Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все материалы об отказе в возбуждении уголовных дел, решения по которым были приняты следователями, предоставлять с ежемесячным отчетом в ОЗО СУ при УВД по Омской области.




1.5. Обеспечить направление заявителям и прокурору копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в установленный ч.4 ст. 148 УПК РФ срок (в течение 24 часов с момента их вынесения), разъяснение заявителям права и порядка обжалования этих постановлений.

1.6. Своевременно, с учетом установленных УПК сроков рассматривать поступившие от прокурора постановления с соответствующими материалами для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, объективно оценивать приведенные в них мотивы.

1.7. При несогласии с выводами прокурора о необходимости отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела информировать его о своем решении.

1.8. В случае признания судом отказа в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным отменять такое решение, а при несогласии с судебным постановлением принимать меры к его обжалованию в установленном законом порядке.

1.9. При возобновлении ^провер ки по заявлению, сообщению о преступлении на основании ходатайства следователя продлевать ее срок в соответствии с требованиями ч.З ст. 144 УПК РФ до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий - до 30 суток.

1.10. При принятии решения о возбуждении уголовного дела, копию постановления, а также копии постановлений о последующих основных процессуальных решениях (предъявление обвинения, избрание меры пресечения, приостановление по всем основаниям, прекращение и т.д.) в течение 24 часов направлять прокурору.

/.//. При необходимости по запросу прокурора направлять ему для изучения материалы уголовного дела, подтверждающие законность и обоснованность принятого решения о его возбуждении.

 

1.12. Получив постановление прокурора об отмене решения о возбуждении уголовного дела, направлять его следователю для _вы несен ия пос тано вления об отказе в возбуждении уголовного дела либо возобновления проверки. При повторном решении вопроса о возбуждении уголовного дела незамедлительно предоставлять материалы зональным следователям или следователям КМО (для сельских подразделений, кроме СО при ОВД по Омскому району, возможно предоставление материалов факсом).

1.13. С момента возбуждения уголовного дела заводить контрольное производство по нему, которое должно содержать копии основных процессуальных документов, в том числе судебных решений, постановлений прокурора, постановлений и указаний руководителя следственного органа.

Обеспечивать своевременное направление прокурору копий процессуальных документов в случаях, предусмотренных УПК.

2. При задержании подозреваемых в порядке ст. 91 УПК РФ:

2.1. При решении вопроса о задержания в порядке ст.91 УПК РФ в обязател ьно м порядке д окладывать ответственному п о СУ при УВД по Омской области, а в исключительных случаях и согласовывать данное решение (начальник СО, СУ при УВД по г. Омску или зам. начальника СУ при УВД по Омской области).

2.2. Дальнейшее принятие решения (арест, освобождение и избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы) докладывается зональному следователю с предоставлением копий материалов уголовного дела.

3. При объявлении подозреваемого, обвиняемого в розыск:

3.1. Исключить факты несвоевременного объявления в розыск, принимать исчерпывающие меры по предупреждению уклонения подозреваемых, обвиняемых от органов следствия, а также по установлению их места нахождения при расследовании уголовных дел. Материалы, необходимые для объявления лица в розыск, в предусмотренный приказом МВД России № 213-1993 г. 3-х дневный срок с момента вынесения соответствующего постановления, направлять через канцелярию в розыскное подразделение.

3.2. Незамедлительно, после вынесения постановления об объявлении в розыск, предоставлять уголовные дела, имеющие перспективу приостановления по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, следователю-методисту КМО СУ.

3.3. По всем фактам несвоевременного возобновления производства уголовных дел приостановленных по п.2 ч.1 ст. 208 УПК РФ при установлении местонахождения подозреваемого, обвиняемого, либо при повторном объявлении в розыск предоставлять материалы уголовного дела в КМО СУ при УВД для проведения служебной проверки.

4. При продлении сроков:

4.1. Решения о продлении срока предварительного следствия и возбуждении ходатайства о продлении срока содержания обвиняемых под стражей

 

ринимаются руководителями территориальных следственных подразделений после обязательного предоставления уголовного дела в 030 и КМО (дела по линиям БЭП, ДТП, наркотики, оружие, налоги) для согласования принятого решения.

4.2. Свы ше 3-х ме сяцев решение о продлении принимает только начальник СУ при УВД по Омской области.

4.3. Зональный следователь или следователь КМО изучают дело и в течение суток готовят заключение об обоснованности продления срока предварительного расследования и докладывают руководству СУ. В случае выявления нарушений уголовно-процессуального законодательства проводят служебные проверки с рассмотрением результатов на совещании СУ при УВД.

4.4. В СУ при УВД продление сроков предварительного следствия и содержания под стражей осуществляется по вторникам и пятница с предварительной записью (по телефону) накануне продления (понедельник, четверг) у зонального следователя или методиста.

4.5. Продление сроков осуществляется не менее чем за 7 суток до истечения сроков следствия и за 11 до истечения срока содержания под стражей по всем категориям уголовных дел.

4.6. Обеспечить направление копии постановления о продлении, после принятия данного решения прокурору, в обязательном порядке в течение 24 часов.

4.7. В постановлении о продлении срока предварительного следствия указывать:

- номер и дату возбуждения уголовного дела, а в случае соединения нескольких дел в одном производстве - даты возбуждения, приостановления, возобновления производства по каждому из них; а также данные о их соединении с другими уголовными делами

- пункт, часть, статью Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждено уголовное дело;

- обстоятельства всех совершенных преступлений (дата, время, место, способ, мотивы, цели и другие, имеющие значение по уголовному делу) с указанием лиц, их совершивших;

- сведения о личности подозреваемых и обвиняемых; дату и время задержания, вид, дату и время избрания меры пресечения в отношении каждого из них - общий срок содержания под стражей;

- дату и формулировку предъявления обвинений с указанием пункта, части и статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, признание вины;

- причины, по которым следствие не может быть окончено в установленный срок, и объем предстоящей работы по уголовному делу.

При повторном обращении за продлением процессуальных сроков указывать выполнены ли процессуальные действия, для производства которых осуществлялось предыдущее продление, причины их невыполнения и принятые в связи с этим меры.

.8. В постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей помимо указанных в п. 4.7 сведений отражать мотивы и основания для дальнейшего содержания лица под стражей, а также решения судов по жалобам на применение заключения под стражу в качестве меры пресечения или продление этого срока. В резолютивной части указывать полностью фамилию, имя, отчество, дату, месяц и год рождения, адрес места жительства или постоянной регистрации обвиняемого.

4.9. Постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока предварительного следствия свыше 12 месяцев с приложением документов, предусмотренных приказом СК при МВД России от 23.08.2007 № 27, предоставлять в КМО СУ не позднее, чем за 25 суток до истечения срока следствия. В постановлении, кроме информации указанной в пункте 4.7 распоряжения, указывать, в чем состоит исключительность продления.

4.10. Ходатайство перед судом о продлении срока содержания обвиняемого под стражей свыше 12 месяцев представлять с уголовным делом не позднее, чем за 1 месяц 5 суток до истечения срока содержания под стражей.

4.11. При продлении сроков предварительного следствия и содержания обвиняемого под стражей определять не только продолжительность сроков, но и конкретные даты их истечения (указывать прописью количество месяцев и суток, на которые испрашивается продление срока, и дату, до которой он продлевается).

4.12. Информацию о результатах расследования уголовных дел, по которым процессуальные сроки продлевались свыше 12 месяцев в СК при МВД России, предоставлять в КМО СУ при УВД по Омской области следователю-методисту, в течение суток с момента принятия решения по уголовному делу.

5. При принятии решений о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения по стражу, применении иных мер процессуального принуждения, производстве следственных действия, требующих разрешения суда:

5.1. До рассмотрения ходатайства судом в обязательном порядке предоставлять прокурору материалы, подтверждающие его обоснованность, с целью выработки правовой позиции для участия в судебном заседании и поддержания ходатайства.

5.2. При наличии оснований, в случае отказа судом в удовлетворении такого ходатайства, принимать оперативные меры к обжалованию (внесению представления прокурором) принятого решения в вышестоящий суд в порядке, предусмотренном частью 11 статьи 108 УПК Российской Федерации, с предварительным докладом в СУ при УВД по Омской области зональному следователю, следователю КМО по линиям.

5.3 По каждому факту отмены или изменения меры пресечения при продлении сроков содержания свыше 2-х месяцев незамедлительно сообщать в СУ при УВД по Омской области, с предоставлением материалов

уголовных дел, сотрудникам 030, КМО в течении 2-х дней по данным фактам проводить служебные проверки.

6. При прекращении уголовных дел:

6.1. Материалы уголовного дела для согласования решения о прекращении уголовного дела по различным основаниям предоставляются руководителями следственных подразделений зональным следователям или следователям КМО (по линиям), не менее чем за 5 суток до истечения срока предварительного следствия в СУ при УВД.

6.2. Зональный следователь или следователь КМО изучают дело и в течение 2-х суток готовят заключение служебной проверки об обоснованности возбуждения и прекращения дела. В случае выявления нарушений уголовно-процессуального законодательства рассматривают результаты служебной проверки на совещании СУ при УВД.

7. При возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия:

7.1. Незамедлительно информировать зонального следователя с представлением копии постановления прокурора о возвращении уголовного дела для дополнительного расследования (для СО при УВД по г.Омску, СО при Омском РОВД - предоставлять уголовное дело).

7.2. Зональный следователь, либо следователь КМО (по линиям) изучают дело и в течение суток готовят заключение служебной проверки по факту возвращения уголовного дела для дополнительного расследования с рассмотрением результатов на совещании СУ при УВД.

7.3. В случае несогласия с решением прокурора, принятым в порядке п.1 ч.2 ст.221 УПК, готовить мотивированные возражения следователя и незамедлительно направлять их в СУ при УВД для согласования дальнейшего обжалования.

7.4. 030 СУ, КМО СУ, при необходимости обжалования решения вышестоящего прокурора об отказе в удовлетворении ходатайства следователя об отмене постановления прокурора о возвращении уголовного дела для дополнительного расследования готовить проект ходатайства для направления в СК при МВД РФ.

7.5. При решении вопроса о целесообразности обжалования решения прокурора и даче согласия следователю на такое обжалование исходить из того, что срок содержания обвиняемого под стражей может быть продлен только по ходатайству следователя после принятия им уголовного дела к своему производству, а продолжительная процедура обжалования возвращения дела для дополнительного расследования может повлечь за собой необоснованное освобождение обвиняемого из-под стражи.

8. При вынесении оправдательного приговора, прекращении по реабилитирующим основаниям уголовных дел в отношении конкретных лиц:

8.1. Немедленно сообщают рапортом о данных фактах с предоставлением необходимых документов (копия обвинительного заключения, копия

оправдательного приговора) следователям 030, КМО (по линиям). 8.2. По поступившим материалам сотрудники КМО, ОЗО подготавливают заключения служебных проверок, которые рассматриваются на совещании у руководства СУ при УВД и в 20-ти дневный срок с момента вынесения оправдательного приговора, либо прекращения уголовного дела в отношении лица которое было задержано в порядке ст. 91 УПК РФ, либо арестовано направляются в СК при МВД России.

9. При приостановлении срока предварительного следствия:

9.1. Начальники СО при ОВД по муниципальным районам области (кроме Омского) представляют приостановленные по п. 1,3,4 ч.1 ст. 208 УПК РФ уголовные дела зональным следователям, следователям КМО по линиям (БЭП, налоги, ДТП) вместе с отчётами ежемесячно; по п.2 ч.1 ст. 208 УПК РФ - следователю КМО СУ.

9.2. Начальники СО при ОМ УВД по г. Омску и СО при ОВД по Омскому району представляют приостановленные по п. 1,3,4 ч,1 ст. 208 УПК РФ уголовные дела зональным следователям, следователям КМО по линиям (БЭП, налоги, ДТП) на следующий день после приостановления; по п.2 ч.1 ст. 208 УПК РФ - следователю КМО СУ.

9.3. Зональный следователь или следователь КМО изучают все приостановленные уголовные дела, в течении суток дают заключение по принятому решению, в случае выявления нарушений уголовно-процессуального законодательства проводят служебные проверки с рассмотрением результатов на совещании СУ при УВД.

10. При вынесении прокурором постановления об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования:

10.1.Безотлагательно предоставлять в ОЗО, КМО уголовные дела с постановлениями об отмене постановлений о приостановлении предварительного следствия по п. 1-4 ч.1 ст.208 УПК РФ, поступившие из прокуратуры.

10.2. ОЗО, КМО в течение 3-х суток проводят служебную проверку, по результатам которой выносят указания об устранении нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, с рассмотрением результатов на совещании СУ при УВД.

11. При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) и решении следователей в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК, учитывать, что процессуальное решение по жалобе обязан принимать руководитель следственного органа, в непосредственном подчинении которого находится следователь, чьи действия (бездействие) и решения обжалуются.

11.1. После принятия решения по жалобе, руководители следственных подразделений в течение 10 суток предоставляют заключение в ОЗО, КМО СУ по линиям.

11.2. При последующем обжаловании данного решения в СУ при УВД по Омской области, а также при поступлении жалобы непосредственно в СУ при УВД руководителю вышестоящего следственного органа истребовать

заключение нижестоящего руководителя об обоснованности доводов заявителя, в обязательном порядке изучать материалы предыдущей проверки, уголовного дела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных