Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснения по достигнутым отчетным показателям




При расчете уровня обеспеченности клубами и учреждениями клубного типа используются данные о количестве зрительских мест в учреждениях культуры: 7 муниципальных учреждений и 1 краевое учреждение. Данный показатель составил в 2012 году 24,7% и незначительно снизился к уровню 2011 года в связи с ростом численности населения. Количество зрительских мест составляет 3796 единиц и с учетом функционирующих в Красноярске
4 ведомственных Дворцов культуры (ДК Краза, ДК «Цветмет»,
ДК Железнодорожников, ДК Аэрокосмической академии»), реально обеспечивает потребность населения в услугах клубов и дворцов культуры.

При расчете уровня обеспеченности библиотеками используются данные о сети 44 муниципальных библиотек. Расчет уровня обеспеченности произведен в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.07.1996 № 1063-р из расчета: 1 общедоступная библиотека на 10 тыс. населения, 1 детская библиотека на 5,5 тыс. школьников и дошкольников, 1 юношеская библиотека на 17 тыс. населения в возрасте от 15 до 24 лет. Уровень обеспеченности составил в 2012 году 31,6% и незначительно снизился к уровню 2011 года в связи с ростом численности населения. Учитывая, что библиотеки в Красноярске представлены учреждениями различных форм собственности (муниципальные, краевые, ведомственные, вузовские), учитывая их территориальное расположение, структуру библиотек для взрослых и детей, ежегодное расширение внестационарных форм обслуживания, реальная обеспеченность библиотеками составляет в 2012 году 72%. Реальная потребность в дополнительной сети библиотек составляет 17 единиц: 8 библиотек для взрослых, 9 библиотек для юношества.

При расчете уровня обеспеченности парками культуры и отдыха использовались данные о сети 1 муниципального учреждения - парк флоры и фауны «Роев ручей» и 1 частного учреждения, осуществляющего деятельность в соответствии с договором аренды имущественного комплекса, находящегося в муниципальной собственности – Центральный парк. Уровень обеспеченности в 2012 году составил 19,8% и незначительно снизился к уровню 2011 года в связи с ростом численности населения.

Доля муниципальных учреждений культуры, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта, в общем количестве муниципальных учреждений культуры, составила в 2012 году 23,12 % и снизилась к уровню 2011 года на 16,38 п.п.

В 2012 году открылся для посетителей детский кинотеатр «Мечта», разработана проектно-сметная документация на реконструкцию здания Дома кино.

В Красноярском городском парке флоры и фауны «Роев ручей» осуществлялся монтаж систем кондиционирования в акватеррариуме. Кроме того, осуществлялось строительство летнего бассейна для водоплавающих птиц, вольеров для куньих и копытных. Разработана проектно-сметная документация на строительство вольера для белых тигров и львов. Отремонтированы 5 объектов парка (общественные туалеты, административный корпус, здание проходной, помещение для экзотических животных, вольер с зимником для жирафов).

В 10 музыкальных школах и школах искусств установлены системы видеонаблюдения, роль - ставни на оконные проемы и выполнены работы по устранению предписаний органов госпожнадзора.

Выполнены работы по капитальному ремонту кровли, внутренних помещений, системы вентиляции и устранению предписаний органов госпожнадзора в Правобережном Дворце культуры. Проведена государственная экспертиза и получено положительное заключение по проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания Городского Дворца культуры, выполнены частичные работы по усилению конструкций и водоотведению, прокладка инженерных сетей и коммуникаций, общестроительные работы в подвале и на 1 этаже правого крыла здания. Выполнен комплексный капитальный ремонт здания ДК «Свердловский» - навесной фасад с заменой оконных блоков и витражей, отделка внутренних помещений, ремонт инженерных сетей, монтаж индивидуального теплового пункта, благоустройство территории. В ДК «Кировский» проведена гидроизоляция фундаментов, отремонтирован подвал. Для двух дворцов культуры приобретены кресла для концертных залов, звуковое и световое оборудование.

В шести библиотеках выполнены работы по устройству эвакуационных выходов. Выполнен комплексный капитальный ремонт библиотеки в мкрн. Верхние Черемушки. Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт библиотеки в мкрн. Ветлужанка. В десяти библиотеках установлены роль - ставни на оконные проемы. Библиотеки оснащены компьютерной, копировальной и медийной техникой.

Для 5 учреждений культуры и дополнительного образования детей приобретены концертные и учебные музыкальные инструменты. Кинотеатры оснащены специализированным оборудованием.

Проведено энергетическое обследование зданий (помещений) 31 учреждения культуры и дополнительного образования детей.

За 2012 год количество посещений учреждений культуры составило 2 899,2 тыс. человек (что выше уровня 2011 года на 46,7 тыс. человек), в том числе посетили библиотеки – 1260,2 тыс. человек, учреждения клубного типа – 732,7 тыс. человек, парк «Роев ручей» - 605,8 тыс. человек, музеи – 107,1 тыс. человек, концерты муниципальных творческих коллективов – 112,5 тыс. человек, кинотеатры – 80,9 тыс. человек.

Библиотечные фонды составляют 1710,8 тыс. экземпляров и увеличились за 2012 год на 6,5 тыс. экземпляров. В 2012 году объем новых поступлений в фонды библиотек составил 60 экземпляров на 1000 жителей города. Музейные фонды составляют 2,4 тыс. единиц и увеличились на 145 единиц.

Коллекция животных парка «Роев ручей» представлена 728 видами и составляет 6888 экземпляров, за 2012 год увеличилась на 2,8 тыс. единиц. В 2012 году коллекция пополнилась 20 новыми видами животных: пингвины, амурский тигр, туркменский кулан, питоны, пума, кенгуру и другие.

Доля объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности и требующих консервации или реставрации, в общем количестве объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности, составила 30,43%. В муниципальной собственности находится 46 объектов культурного наследия, из них 14 требуют консервации или реставрации.

В 2012 году разработана проектно-сметная документация на водоотведение и благоустройство территории объекта культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в 1848 году родился и жил до
1868 года Суриков Василий Иванович». Разработана научно-проектная документация на реставрацию, проведены неотложные ремонтно-реставрационные работы (включая реставрацию главки) объекта культурного наследия федерального значения «Караульная башня – часовня Параскевы Пятницы. 1855 год».

Меры, планируемые по достижению целевых ориентиров

Уровень фактической обеспеченности учреждениями культуры (клубами и учреждениями клубного типа, библиотеками) от нормативной потребности, будет обеспечиваться сетью действующих учреждений, незначительное снижение показателя связано исключительно с ростом населения.

К 2014 году будет обеспечен двойной рост уровня фактической обеспеченности парками культуры и отдыха от нормативной потребности. Данная задача будет выполняться в рамках ведомственной целевой программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Красноярска» на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, которой запланировано ввод по 1 парку в 2013 и 2014 годах.

Доля муниципальных учреждений культуры, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта, в общем количестве муниципальных учреждений культуры, будет снижена к
2015 году вдвое.

Будет осуществляться строительство объекта Красноярский парка флоры и фауны «Роев ручей», реконструкция 2-й очереди детского кинотеатра «Мечта», библиотеки в мкрн. Солнечный. В учреждениях клубного типа, библиотеках, образовательных учреждениях и парке будут проводиться капитальные ремонты, мероприятия по устранению предписаний надзорных органов, приобретаться оборудование.

К 2015 году сохранится потребность в капитальном ремонте 18 зданий (помещений): 10 помещений библиотек, реставрация Музея-усадьбы В.И. Сурикова, ДК «Кировский», Правобережный ДК, помещение народного театра «Наш театр», реставрация 3 зданий детских школ, которые располагаются в объектах культурного наследия (ДМШ№1, ДМШ№5, ДХШ№1). В 2015 году будет закончен комплексный капитальный ремонт Городского ДК.

Планируется реализация городской целевой программы «Культура города Красноярска» на 2012-2014 годы, участие в долгосрочной целевой программе «Культура Красноярья» на 2013-2015 годы.

Доля объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности и требующих консервации или реставрации, в общем количестве объектов культурного наследия, незначительно снизится, в связи с прогнозным планом приватизации муниципального имущества на 2013 год, и составит в 2015 году 30,23 %. Запланировано приватизировать 3 объекта культурного наследия.

Реставрация объектов культурного наследия будет осуществляться за счет средств городского бюджета и краевых долгосрочных целевых программ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных