Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснения по достигнутым отчетным показателям. Одним из важнейших направлений отрасли является совершенствование городского физкультурно-оздоровительного движения




Одним из важнейших направлений отрасли является совершенствование городского физкультурно-оздоровительного движения, направленного на повышение уровня вовлеченности населения (различных возрастных категорий и социальных групп) в занятия физической культурой и спортом, а также повышение эффективности принимаемых мер по созданию условий для поддержания здорового образа жизни.

В городе Красноярске в 2012 году проведено 344 мероприятия, из них 14 спартакиад среди всех слоев населения. В мероприятиях всех уровней проводимых на территории города приняли участие 185 248 человек.

В 2012 году доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 21,8% (221 760 чел.) от общего числа жителей города Красноярска и возросла на 1,5 п.п. по сравнению с 2011 годом (в 2011 году 20,5% - 201 380 чел.).

Рост показателей связан с рядом мер, принимаемых органом местного самоуправления.

1. Создаются условия для социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и граждан старшего поколения.

На сегодняшний день в городе Красноярске занимаются физической культурой и спортом 2850 человек с ограниченными физическими возможностями, что составляет 4% от общего числа инвалидов в городе. Работают 14 ставок инструкторов (25 групп ОФП).

Организована работа 48 групп здоровья для лиц старшего поколения с общей численностью порядка 1000 чел.

2. Важным направлением развития отрасли является развитие массового спорта по месту жительства.

Организацию физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства ведут 60 инструкторов, создается многоуровневая и разновариативная система проведения массовых физкультурных и спортивных мероприятий, возрождается клубная система. В настоящее время организована работа 26 физкультурно-оздоровительных клубов по месту жительства, как структурных подразделений учреждений, деятельность которых координируется Красспортом.

Распоряжением администрации города от 01.06.2012 № 46 создано новое муниципальное автономное учреждение «Центр спортивных клубов» (далее - МАУ «ЦСК).

МАУ «ЦСК» занимается строительством, модернизацией и текущим содержанием плоскостных спортивных сооружений Красноярска, организацией и проведением спортивно-массовых мероприятий, организовывает работу инструкторов по спорту с населением по месту жительства.

3. Продолжается работа по развитию и реконструкции спортивной инфраструктуры в городе.

В 2012 году проведены работы по реконструкции «Спортивно-оздоровительного комплекса «Лесной» (на 80 мест единовременно) и детского оздоровительного лагеря «Космос», который частично восстановлен и запущен в эксплуатацию к летнему оздоровительному сезону 2012 года, как круглогодичная база (на 200 мест единовременно) для проведения оздоровительной кампании, учебных и восстановительных сборов.

Завершились работы 1-го этапа реконструкции 40 аварийных хоккейных площадок. Произведен демонтаж ветхих бортов, установлено ограждение, отсыпано основание, установлены игровые ворота.

Физкультурно-оздоровительный парк остров Татышев обустроен помещениями для хранения инвентаря и переодевания, установлено уличное освещение, приобретена специализированная машина для подготовки лыжных трасс, обустроены пляжная зона, футбольные поля, волейбольные площадки, велосипедно-беговая дорожка. По данным маркетинговых исследований число посещений острова Татышев жителями и гостями города в летний период составляет свыше 20 тысяч человек в неделю, в зимний период – до 4-х тысяч человек.

В рамках АИП города Красноярска по отрасли «Физическая культура и спорт» на 2012 год были освоены средства по объектам:

- Крытый каток с искусственным льдом в Октябрьском районе Красноярска (осуществлено технологическое присоединение объекта к электрическим сетям);

- Физкультурно-спортивный комплекс в Красноярске, Ленинском районе, пр. Машиностроителей, 54 (разработана ПСД, проведена экспертиза СЭС земельного участка, заключены и частично оплачены договоры на технологическое присоединение к электрическим сетям и сетям теплоснабжения);

- Быстровозводимая крытая спортивная площадка в Кировском районе Красноярска, ул. Семафорная, 357, ст. «Водник» (разработана ПСД; заключен и частично оплачен договор на технологическое присоединение объекта к инженерным сетям);

- Физкультурно-спортивный центр с бассейном в Свердловском районе, пер. Афонтовский (разработана ПСД, заключен и частично оплачен договор на технологическое присоединение к сетям теплоснабжения);

- Оздоровительный физкультурно-спортивный центр в Центральном районе (разработана ПСД, проведена экспертиза СЭС земельного участка, заключен и частично оплачен договор на технологическое присоединение к сетям теплоснабжения);

- Акробатический манеж на ул. Малаховская (частично оплачены договоры по технологическому присоединению к электрическим сетям и сетям тепло-, водоснабжения; произведена оплата повторной экспертизы ПСД инженерных изысканий).

 

Меры, планируемые по достижению целевых ориентиров

Для достижения стабильного роста целевых показателей в 2013-2015 годах проведены следующие мероприятия:

- сформирован отраслевой раздел Программы социально-экономического развития города Красноярска до 2020 года, включающий в себя перечень объектов спортивного назначения, которые планируется построить на территории города за счет средств вышестоящих бюджетов;

- совершенствуется работа по развитию массового спорта по месту жительства;

- реализуется концепция «Строительство и реконструкция специализированных объектов спортивного назначения на территории города Красноярска на долгосрочный период до 2020 года».

При условии исполнения в полном объеме запланированных мероприятий рост показателя «Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом» возрастет с 21,8% в 2012 году до 30,0% в 2015 году от общего числа жителей города.

Увеличение уровня фактической обеспеченности спортивными сооружениями планируется достигнуть, участвуя в софинансировании строительства спортивных объектов на территории города, реконструируя и восстанавливая сеть существующих спортивных сооружений, увеличивая их пропускную способность:

- Строительство и модернизация 108 спортивных сооружений по месту жительства.

- Разработка проекта рекреационных зон отдыха в районах города: сквер Часовни Параскевы Пятницы, сквер Баумана-Свободный, сквер ДК «Кировский», Березовая роща.

- Сдача в эксплуатацию крытого катка с искусственным льдом в Октябрьском районе Красноярска.

- Разработка проекта реконструкции бассейна СОШ № 121.

В рамках АИП города Красноярска на 2013 год по отрасли «Физическая культура и спорт» запланировано дальнейшее укрепление и строительство спортивных объектов:

- Строительство тренировочной базы «Ергаки» (разработка ПСД, начало строительства двух домиков).

- Реконструкция бассейна в Советском районе по адресу ул. Сергея Лазо,32 (разработка ПСД).

- Строительство физкультурно-спортивного центра с бассейном в Свердловском районе, пер. Афонтовский (софинансирование строительства, строительство планируется осуществлять за счет средств из краевого бюджета).

- Строительство оздоровительного физкультурно-спортивного центра в Центральном районе (софинансирование строительства, строительство планируется осуществлять за счет средств из краевого бюджета).

- Строительство акробатического манежа на ул. Малаховская (софинансирование строительства, строительство планируется осуществлять за счет средств из краевого бюджета).

Будет продолжаться работа по повышению эффективности расходования бюджетных средств.

Одно из направлений - перевод учреждений в форму автономных. Начиная с 2008 года 13 муниципальных учреждений стали автономными – это 9 спортивных школ: «Енисей» (хоккей с мячом), «Энергия», «Красный Яр» (регби), «Юность», «Красноярск» (баскетбол), «Сибиряк», «Спутник», «Здоровый мир», «Рассвет», «Дирекция спортивно-массовых мероприятий», «Научно-практический центр спортивной медицины», «Спортивно-оздоровительный комплекс «Лесной», «Центр спортивных клубов», что составляет более 65% от общего количества муниципальных учреждений, координируемых Красспортом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных