Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснения по достигнутым отчетным показателям. Жилищное строительство — это основа роста конкурентоспособности и социальной привлекательности городов




Жилищное строительство — это основа роста конкурентоспособности и социальной привлекательности городов. Решение стратегической задачи закрепления населения напрямую связано с темпами ввода жилья.

В Красноярске сформировалась мощная база строительной индустрии. Более 50 организаций-застройщиков обеспечивают развитие жилищного строительства в городе.

Строительство в городе ведется в соответствии с утвержденным Генеральным планом и Правилами комплексной застройки.

На протяжении ряда лет город значительно наращивал объемы жилищного строительства. Его объемы в Красноярске достаточные, чтобы удовлетворить существующий спрос. Только в 2012 году введено в эксплуатацию около 700 кв.м. жилья. Это 85 многоэтажных домов, 11 709 квартир. Общая площадь жилых помещений, приходящаяся на одного жителя, в 2012 году составила 22,00 кв. метров и увеличилась в сравнении с 2011 годом на 0,1 кв. метра.

Расшифровка показателя 26 «Площадь земельных участков, предоставленных для строительства, в отношении которых с даты принятия решения о предоставлении земельного участка или подписания протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) не было получено разрешение на ввод в эксплуатацию», представлена в Приложениях 1, 2.

Администрация города обеспечивает выделение земельных участков под строительство путем проведения аукционов. Площадь земельных участков, предоставленных для строительства в 2012 году составила 1,45 гектаров в расчете на 10 тысяч человек населения.

В основе развития любого города лежит градостроительное проектирование, то есть сбалансированное планирование города, предусматривающее равномерное распределение деловой, производственной, общественной и жилой застройки.

Такое планирование обеспечивает Генеральный план. Для Красноярска он утвержден в 2001 году. В настоящее время возникла необходимость разработки нового Генерального плана города, который должен опираться на социально-экономическое развитие территории, ее производственный, научный и кадровый потенциал, особенности ведения хозяйственной деятельности.

В прошлом году администрацией совместно с институтом «Красноярскгражданпроект» и другими профильными специалистами, подготовлено техническое задание на разработку нового Генерального плана. В ближайшее время будет объявлен конкурс на выбор проектной организации. Предполагается, что в 2015 году горожане смогут увидеть, оценить и внести свои предложения по данному документу.

Параллельно с разработкой стратегического плана для всего города активно ведется подготовка проектов планировки отдельных его территорий. В работе находится более 25 таких проектов, 18 из них планируется утвердить в 2013 году.

Администрация города участвовала в реализации таких программ как, региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае», долгосрочная целевая программа «Дом», долгосрочная целевая программа «Обеспечение сохранности и эффективное использование объектов культурного наследия города Красноярска», мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств, поступивших от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», за счет средств федерального бюджета, а также в реализации мероприятий, предусмотренных Законом Красноярского края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, не имеющих жилого помещения».

В результате проведенной работы в 2012 году введены в эксплуатацию жилые дома в районе «Покровский»; в Октябрьском районе - для осуществления переселения граждан из жилых домов, попадающих под снос при строительстве подходов к 4-му мостовому переходу через р. Енисей; в микрорайоне «Метростроитель».

По итогам 2012 года разработаны проекты планировки и межевания территории жилых районов: «Тихие Зори», «Юго-Западный», «Пашенный», «Кузнецовское плато», «Покровский», «Кутузова-Щорса-Грунтовая» и территории «Нового Центра».

 

Меры, планируемые по достижению целевых ориентиров

Задача власти – обеспечить возможность гражданам приобретать доступное по цене и оптимальное по качеству жилье. В 2013 году продолжится реализация инвестиционных программ. В рамках адресной инвестиционной программы на 2013 год запланировано строительство квартир переселенцам из аварийного жилья (186 квартир), работникам бюджетной сферы (67 квартир), гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий (76 квартир), детям-сиротам (35 квартир).

Приоритетная задача - наращивание темпов строительства жилья эконом-класса. При этом оно должно при хорошем качестве иметь параметры, учитывающие финансовые возможности красноярца, имеющего средний заработок.

Развитие жилищного строительства связано с развитием новых территорий. В 2013 году количество реализуемых с аукциона земельных участков в целях многоэтажного строительства будет увеличено.

Очевидно, что градостроительная деятельность невозможна без частных инвестиций. Прорабатываются различные варианты частно-муниципального партнерства. Наиболее интересным и эффективным может стать проект развития застроенных территорий. Проводятся консультации с Союзом строителей Красноярского края, обсуждаются условия будущего сотрудничества между строителями и властью, намечаются территории, подходящие для этих целей. Механизм, используемый при развитии застроенных территорий, позволит реанимировать обветшалые кварталы, придать им современный облик, создать условия для комфортного проживания. Возможно, первой такой площадкой станет жилой район «Николаевский».

С целью поддержки строительной отрасли Красноярска администрация участвует в реализации таких программ как, муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Красноярского края» на 2013-2015 годы с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также разработана долгосрочная городская целевая программа «Дом» на 2012–2014 годы.

В рамках вышеуказанных программ планируется строительство жилых домов в микрорайонах «Метростроитель», «Солнечный», по ул. Тимошенкова.

Реализация проектов позволит обеспечить жилыми помещениями детей-сирот оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, не имеющих жилого помещения, граждан, нуждающихся во внеочередном получении жилых помещений, работников муниципальных предприятий и учреждений системы образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты граждан, транспорта, городского хозяйства, молодежной политики, нуждающихся в жилых помещениях.

Также реализация мероприятий позволит осуществить строительство и ввод в эксплуатацию объектов для обеспечения отдельной категории граждан, проживающих в жилых домах признанных аварийными и подлежащими сносу.

Кроме того в 2013 году предусмотрены средства на физический снос
15 аварийных домов, признанных непригодными для проживания, что позволит не только улучшить жилищные условия граждан, переселенных из аварийного жилья в новые, отвечающие требованиям, дома, но предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с опасностью возгорания и обрушения зданий. Появление новых площадок для застройки приведет к улучшению инфраструктуры и облагораживанию внешнего вида города.

Администрацией города совместно с Правительством Красноярского края разработаны мероприятия по завершению строительства и вводу в эксплуатацию многоквартирных жилых домов в Красноярске.

Предусматривается порядок взаимодействия органов исполнительной власти города и края, застройщиков, некоммерческих организаций, по обеспечению ввода в эксплуатацию проблемных жилых домов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных