Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательные устройства типа GAL




Два «управляющих архитектурой» программируемых соединения позволяют выбрать одну из трех основных конфигураций этого устройства. Одна из них конфигура­ция I6V8C - по своей структуре она похожа на биполярное ком­бинационное ПЛУ PALI6L8. Конфигурация 16V8S немного отличается от конфигурации 16V8C возможностями комбинаци­онной логики.

Третья конфигурация I6V8R обеспечивает наличие триггеров на всех выхо­дах или на некоторых из них.

ИС 16 V8R значительно более гибкое устройство, нежели микросхема PALI6R8, поскольку можно по отдельности задавать конфигурацию каждой макроячейки так, чтобы обойти триггер, то есть обеспечить наличие комбинационного выхода. На рис. 8.21 показаны две возможные конфигурации макроячейки в ИС 16V8R: (а) реги­стровая конфигурация и (Ь) комбинационная конфигурация. Следовательно, уст­ройство можно запрограммировать так, чтобы любой набор выходов был регис­тровым или комбинационным вплоть до полного числа выходов, равного 8.

Главные отличия ИС 22VI0 от ИС 20V8 состоят в следу­ющем;

• Как и в архитектуре 20V8R, каждую макроячейку выходной логики можно запрограммировать так, чтобы она имела регистровую или комбинационную конфигурацию.

• Один из термов-произведений управляет выходным буфером независимо от того, какая конфигурация выбрана для макроячейки: регистровая или комби­национная.

• Для любого выхода имеется, по меньшей мере, восемь термов-произведений, независимо от выбранной конфигурации макроячейки выходной логики.

• Тактовый сигнал, подаваемый на вывод 1, может играть роль комбинацион­ного входного сигнала в любом терме-произведении.

• Глобальный асинхронный сигнал сброса генерируется в виде одного терма-произведения; с его помощью все внутренние триггеры сбрасываются в 0.

• Глобальный синхронный сигнал установки в единичное состояние генериру­ется в виде одною терма-произведения; этим сигналом осуществляется пере­вод всех внутренних триггеров в состояние I, и происходит это на нарастаю­щем фронте тактового сигнала.

• Как и в схемах I6V8 h20V8, полярность выходных сигналов в ИС 22VI0 про­граммируется. Однако в случае регистровой конфигурации изменение поляр­ности осуществляется на выходе D-триггсра, а не на его входе. Это затраги­вает некоторые детали программирования, когда необходимо изменить полярность, но не влияет на возможность реализации данной функции микро­схемой 22V10 в целом. Различие, обусловленное тем, в каком месте проис­ходит изменение полярности, становится явным при программировании ПЛУ на том или ином языке, например, на языке ABEL.

 

ИС типа GAL, в том числе GAL16V8 и GAL20V8, впервые были выпушены фирмой Lattice Semiconductor в середине 80-х годов. За этими схемами после­довала совместимая с ними по выводам ИС PALCEI6V8 фирмы Advanced Micro Devices. Несколько других производителей также выпускают совместимые устройства, но с другой маркировкой. В этой главе мы называем эти микросхемы их первоначальными именами I6V8,20V8 и 22V10, не ставя себе целью представить в деталях всю номенклатуру различ­ных производителей.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных