Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательно-параллельное преобразование




На рис. 8.54 приведен типичный пример последовательной передачи данных меж­ду двумя модулями (такое соединение может быть частью коммутационного обо­рудования на телефонной станции). Обычно передача в таком соединении от ис­точника сигналов к месту назначения происходит по трем сигнальным линиям:

Тактовый сигнал задает темп передачи, указывая интервалы времени, отво­димые на передачу одного бита.

Последовательные данные: сами по себе данные передаются по одной линии.

Синхронизация. Импульсам синхронизации указывается точка отсчета в формате данных, например, начало байта или слова в последовательном потоке данных.

На рис. 8.56 представлена схема, осуществляющая преобразование парал­лельных данных в последовательный формат. Две ИС 74x163 образуют счетчик по модулю 256, работающий в непрерывном режиме; этим счетчиком задается кадр. Пять старших разрядов счетчика указывают номер таймслота, а три младших разряда - номер бита в пределах таймслота.

 
\ номер таймслота
ВС4 ВС5 ВС6 BC7
парал- лельные данные
U2
SYNC
CLOCK
SDATA /
Рис.8.56. Преобразование параллельного кода в последовательный с по­мощью регистра сдвига с параллельным вводом
SYNC
к при­емнику
 
 
> CLK  
CLR  
LD  
ENP  
  NT  
А QA
в QB
с ОС
О  
  RCO

 

74X163
тг
тг тг
Т5“
Регистр сдвига с параллельным вводом 74x166 осуществляет преобразова­ние параллельного кода в последовательный. 0-й бит параллельных данных (D0- D7) подается на вход ИС ’166, ближайший к выходу SDATA, так что биты переда­ются последовательно в порядке 0,..., 7. При передаче 7-го бита в каждом таймслоте вырабатывается сигнал BIT7_L, который приводит к загрузке ИС’166 данными D0-D7. Значения сигналов на входах D0-D7 несущественны в течение всего времени, за исключением времени установления и времени удержания в окрестности того перепада в тактовом сигнале, на котором ИС ’166 загружается; интервалы времени, в пределах которых значения сигналов на входах данных без­различны, на временных диаграммах заштрихованы. Из этого следует, что ши­ной, по которой поступают параллельные данные, в другое время можно пользо­ваться для решения каких-то других задач.

 

В модуле-приемнике преобразование последовательных данных обратно в па­раллельный формат может осуществляться схемой, приведенной на рис. 8.57. Счет- чик по модулю 256, состоящий из двух ИС ’163, позволяет восстановить номера таймслотов и битов. Поскольку сигнал SINC вырабатывается в то время, когда счет­чик в модуле-передатчике находится в состоянии 255, и по этому сигналу выполня­ется загрузка в счетчик модуля-приемника нулевого содержимого, оба счетчика переходят в нулевое состояние по одному и тому же фронту тактового сигнала. Старшие биты счетчика (номер таймслота) никак не используются на рисунке, но они могут позволить другим схемам в модуле-приемнике идентифицировать бай­ты, удерживаемые на шине параллельных данных (PD0-PD7) в пределах того или иного таймслота.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных