Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методология синхронного проектирования




В синхронной системе все триггеры переключаются по одному и тому же общему сигналу, а входы установки в единичное состояние и сброса не используются за исключением начальной инициализации системы. При состыковке цифровых систем или подсистем с различными тактовыми сигналами обычно бывает достаточно указать ограниченное число асинхронных сигналов, требующих специальной обработки.

В синхронных системах гонки и источники опасности не страшны по двум причинам. Во-первых, схемами классического образца, в которых могли бы иметь место гонки и существенные источники опасности, являются только заранее отла­женные элементы, например, триггеры в дискретном исполнении или ячейки спе­циализированной ИС, а в отношении таких элементов производитель гарантирует, что они будут работать хорошо. Во-вторых, статические, динамические и функци­ональные источники опасности, которыми могут обладать комбинационные схе­мы на управляющих входах триггеров, не оказывают никакого влияния на работу системы, так как существенны значения сигналов на управляющих входах только в такие моменты времени, когда паразитные импульсы уже не имеют возможно­сти оказать какое-либо воздействие.

Помимо проработки функционального поведения конечного автомата, разра­ботчику практической синхронной системы или подсистемы необходимо решить следующие три четко очерченные задачи, без чего нельзя гарантировать надеж­ную работу системы:

1. Найти и минимизировать разброс задержек тактового сиг нала при его про­хождении по разным путям.

2. Обеспечить наличие у триггеров положительного запаса по времени уста­новления и по времени удержания с учетом возможного разброса задержек тактового сигнала.

3. Синхронизировать воздействие асинхронных входных сигналов с тактовым сигналом, позаботившись о том, чтобы вероятность отказа у схем синхрони­зации была достаточно малой.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных