Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Триггеры с защитой от метастабильности




В конце 80-х годов фирма Texas Instruments и другие производители приступили к выпуску ИС малой и средней степени интеграции с триггерами, специально пред­назначенными для использования в синхронизирующих устройствах, встраивае­мых в систему на уровне печатных плат. Микросхема 74AS4374 была, например, подобна ИС 74AS374, но с тем отличием, что отдельные триггеры заменены пара­ми триггеров, включенных по схеме, представленной на рис. 1.

Внутренняя структура ИС 'AS4374 была усовершенствована таким образом, чтобы уменьшить значения т и Tо по сравнению с другими триггерами серии 74 AS, но самым замечательным достижением было значительное сокращение времени установления tsetup. Поскольку вся схема синхронизирующего устройства в данном случае размещается в одном кристалле, между триггерами FF1 и FF2 нет входных и выходных буферов, и значение tsetup для триг­гера FF2 составляет всего 0.5 нc. У обычного триггера серии 74AS эта величина равняется 5 нc, поэтому - при т = 0.40 нc - переход на ИС 74AS4374 приводит к увеличению среднего времени между сбоями MTBF в 77000 раз.

В последние годы по мере движения в сторону КМОП-технологий, обеспе­чивающих большее быстродействие и большую плотность упаковки, специали­зированные компоненты типа 'AS4374 почти полностью вышли из употребления. Быстродействующие ПЛУ и ИС типа CPLD вполне конкурентоспособны по величине т с самыми быстродействующими устройства­ми, собранными на отдельных ИС, и в то же время предоставляют возможность объединить синхронизацию со многими другими функциями.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных