Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование, предусматривающее тестируемость




Основным видом испытаний является тест «годен - негоден», выходом которого является всего лишь один бит информации: система работает правильно на все 100% или нет? Если ответ положительный, то систему можно отправлять. Если нет, то следующее действие зависит от размера системы. Под­ходящей реакцией в случае цифровых часов было бы выбросить их. Если обна­руживается, что неисправных часов много, то целесообразнее исправить то, что, вероятнее всего, является слабым звеном в процессе сборки или недостатком того или иного компонента, а не пытаться спасать отдельные экземпляры.

Таким образом, возникает необходимость в проектировании, предусмат­ривающем возможность тестирования (DFT). "DFT" является общим термином, применяемым к методам проектирования, обеспе­чивающим возможность более полного и менее дорогостоящего тестирования. Значительный выигрыш можно получить в том случае, если проектирование сис­темы или подсистемы выполнено так, что отказы легко выявить и локализовать:

- Более правдоподобным становится результат тестирования по принципу «го­ден - не годен». Чем меньше отправленных устройств будет иметь скрытые дефекты, тем меньшее число клиентов будет огорчено, что дает в результате очевидные экономические и психологические выгоды.

- Диагностические тесты выполняются быстрее и дают более точные результа­ты. Они уменьшают стоимость выявления подсистемы, которая не проходит тест «годен - не годен», позволяя произвести больше изделий за меньшую цену.

- Оба теста - «годен - не годен» и диагностический - требуют меньших затрат времени на проведение тестирования.

- Хотя экономия во времени тестирования может потребовать дополнительных усилий при проектировании по принципу DFT, увеличение полной стоимости разработки изделия почти всегда компенсируется меньшей стоимостью про­изводства.


 

Тестирование

Тестирование цифровых схем осуществляется с помощью проверочных векто­ров, представляющих собой комбинации входных сигналов и ожи­даемые комбинации выходных сигналов. Схема «проходит проверку», если вы­ходные сигналы соответствуют ожидаемым сигналам. В худшем случае для тестирования комбинационной схемы с п входами требуется 2n проверочных век­торов. Но если мы кое-что знаем о том, как реализована схема, и делаем некото­рые предположения относительно типа возможных отказов, то число векторов, необходимых дня полной проверки схемы, можно значительно сократить. Наи­более общее предположение состоит в том, что отказы носят характер одиночных залипаний, то есть их можно смоделировать в виде «залипания» на уровне логического 0 или логической 1 одного входного или выходного сигнала. Согласно этому предположению, 8-входовой вентиль И-НЕ можно полностью проверить лишь девятью векторами, тогда как в общем случае для его тестирования могло бы потребоваться 256 проверочных векторов.

Для отдельных логических элементов легко составить проверочные векторы, если предполагать наличие одиночных неисправностей. Однако проблема состоит в том, что на практике для тестирования логических элементов, скрытых глубоко в схеме, проверочные векторы подаются на входы схемы, а результаты наблюда­ются на ее выходах.

В таких сложных случаях изощренные программы генерирования тестов пытаются создать полный набор тестов для данной схемы, то есть последовательность тестовых конфигураций, которые полностью проверяют каждый логический элемент в схеме. Однако ча­сто требуемый объем вычислений оказывается при этом столь огромным, что полный набор тестов просто невозможно получить.

Генерирование тестовых конфигураций пытаются упростить путем обеспе­чения в схеме большей «управляемости» и «наблюдаемости» отдельных логи­ческих элементов. В схеме с хорошей управляемостью легко создать любые желаемые значения сигналов во внутренних точках схемы, пода­вая на внешние входы комбинацию входных сигналов, соответствующую тому или иному проверочному вектору. Говоря о хорошей наблюдаемости, имеют в виду, что любой внутренний сигнал можно легко пере­дать на внешний выход для сравнения с ожидаемым значением при подаче со­ответствующей комбинации сигналов на внешние входы. Наиболее общий ме­тод улучшения управляемости и наблюдаемости состоит во введении контрольных точек и дополнительных внешних входов и выхо­дов, которые используются в процессе тестирования.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных