Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка надежности цифровой системы




Надежность цифровой системы качественно определяется как ве­роятность того, что она работает правильно, когда вам надо.

Количественно надежность выражается математической функцией времени: R(t) = Вероятность того, что система продолжает правильно работать в момент времени t.

R(t) - это доля уст­ройств, которые остаются работоспособными к моменту времени Л Когда мы го­ворим о надежности одного устройства, мы просто используем имеющийся опыт работы с большой совокупностью устройств в качестве оценки наших шансов в отношении данного устройства.

Интенсивность отказов - это число отказов компонента или сис­темы в единицу времени. В математических формулах интенсивность отказов обычно обозначают греческой буквой λ.

Для типичного электронного компонента интенсивность отказов является фун­кцией времени. Типичный компонент имеет высокую интенсивность отказов в течение начального срока службы, когда проявляется боль­шинство производственных дефектов. Отказы в течение этого периода называ­ются отказами в начальный период эксплуатации. В связи с большой вероятностью отказов в начальный период эксплуатации при производ­стве высококачественного оборудования проводится его испытание на отказ, состоящее в том, что перед отправкой оборудования заказчику в те­чение некоторого времени наблюдают за его работой - от 8 часов до 8 суток. При испытании на отказ большинство сбоев, которые могут произойти в началь­ный период, происходит на заводе, а не у заказчика.

На более позднем этапе работы может сказываться износ компонента, что приводит к увеличению интенсивности отказов.

Интенсивность отказов интегральных схем примерно удваивается при повышении их температуры на каждые 10°С.

Другим критерием надежности компонента или системы служит среднее вре­мя между отказами, то есть среднее вре­мя, спустя которое компонент выходит из строя. Для компонентов с постоянной интенсивностью отказов λ среднее время между отказами просто равно величи­не, обратной λ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных