Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурная декомпозиция работ




Структурная декомпозиция работ (Work Breakdown Structure) – представление проекта в виде иерархической структуры работ, полученной путем последовательной декомпозиции и предназначенной для детального планирования, оценки стоимости и определения персональной ответственности исполнителей.

Структурная Декомпозиция Работ (WBS, СДР) – Иерархическая структуризация работ проекта, ориентированная на основные результаты и работы проекта, определяющие его содержание. • Каждый нижестоящий уровень структуры представляет собой детализацию элемента высшего уровня проекта • Элементом проекта может быть как продукт, услуга так и пакет работ или работа

Главная задача построения СДР – обеспечить управляемость каждого отдельного элемента за счет определения единой точки ответственности (за продукт, за работу) и делегирования ответственности вниз.

В стандарте управления проектами могут быть определены типовые СДР, использующие различные подходы к декомпозиции проектов: • По компонентам ИС (программные, технические, информационные) • По технологическим этапам (концепция, техническое задание, проектирование и т. д.) • По исполнителям, • По заказчикам и т.д.

Возможно построение универсального шаблона СДР, в котором будут поддерживаться взгляды различных заинтересованных лиц (взгляд куратора, взгляд руководителя проекта, взгляд инвестора и т.д.)

Главный принцип построения – управляемость элемента (единая точка ответственности, делегирование ответственности вниз): • Строится сверху вниз от общего к частному (дедуктивно). Каждый «родительский» элемент строго равен элемент равен сумме «дочерних», не допускаются повторы, перекрытия, неопределенность завершения • В качестве названий элементов использовать существительные (для результатов) или глаголы (для работ) • Каждому контрактному (поставляемому Заказчику) результату (услуге) и каждому результату от поставщиков в СДР ставить в соответствие отдельный элемент • Не детализировать больше, чем надо. Степень детализации у каждого элемента своя. Не разбивать один элемент более чем на 20 (лучше до 15) элементов. Проекты среднего уровня сложности не должны иметь более 7-ми (лучше 5-ти) уровней детализации • За одно совещание определять не более двух-трех уровней детализации • Согласовать СДР с руководителями и исполнителями

Главная задача построения СДР — обеспечить управляемость каждого отдельного элемента за счет определения единой точки ответственности (за продукт, за работу) и делегирования ответственности вниз. Для решения этой задачи естественно проводить разбиение сверху вниз от общего к частному (дедуктивно). В качестве названий элементов целесообразно использовать существительные (для результатов) или глаголы (для работ). Процесс декомпозиции целесообразно разбить на несколько сессий и за одно совещание определять не более двух-трех уровней детализации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных