Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Памятники Красноярска: Александр Пушкин и Наталья Гончарова




Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин — русский поэт, драматург и прозаик, а Гончарова Наталья – супруга А. Пушкина. Общее количество памятников, установленных в честь Александра Сергеевича Пушкина, превышает 190 монументов.

Ротонда с изваяниями Александра Пушкина и Натальи Гончаровой появилась в Красноярске в 2008 году, авторы композиции - народный архитектор России Арэг Демирханов и скульптор Константин Зинич. Место для памятника выбрали в мини-скверике на пересечении проспекта Мира и улицы Кирова, именуемом в простонародье «стаканом». Торжественное открытие скульптурной группы состоялось 10 июня 2008 года, оно было приурочено к 380-му юбилею Красноярска и к 209-й годовщине со дня рождения поэта. По замыслу архитекторов, памятник символизирует семейные ценности, в самой конструкции ротонды заложен глубокий символический смысл. Три крыла площадки обозначают веру, надежду, любовь - трёх спутниц любой человеческой судьбы во все времена. Собственно время символизируют четыре колонны - по количеству сезонов года. Купол постройки установлен на 12 столбах - по числу месяцев в году. По замыслу скульпторов, Александр Сергеевич читает супруге свои стихи. Однако поэтические строки, высеченные на бронзовом листе, посвящены не Наталье Гончаровой, а Анне Кёрн. И этот пикантный момент дал повод красноярцам долго упражняться в остроумии. Авторы же пояснили выбор стихотворения следующим образом. Архитектор пояснил свой выбор тем, что эти строки у всех сегодня на слуху, и с течением времени они стали актуальны по отношению к любой представительнице прекрасного пола. То есть и к красавице-жене Александра Пушкина. Как бы то ни было, ротонда сегодня - знаменитое место в городе. Это точка молодёжных фотосетов в бальных платьях, встреч и свиданий, а также здесь любят собираться поклонники бардовой песни и прочие любители пощипать гитарные струны. На фоне поэта и его жены любят запечатлеть себя выпускники и гости столицы края, здесь проходят интересные мероприятия, т.е. памятник является своеобразным символом романтических отношений.

В разных городах России и мира установлены десятки памятников Пушкину. Музеи, посвящённые жизни и творчеству поэта, имеются в Москве, Санкт-Петербурге, Пушкиногорском районе, Новгороде, Торжке, Киеве, Кишинёве, Гурзуфе[104], Одессе, Вильнюсе, в Бродзянах (Словакия) и других городах. Именем Пушкина названы бывший город Царское Село и ряд других населённый пунктов.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных