Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к промышленным зданиям




Реферат

 

Курсовой проект с., 3 рис., 2 табл., 6 источников, графическая часть – 2 листа формата А1.

 

Одноэтажное промышленное здание, план промышленного здания, разрезы, узлы, детали, поэтажные планы административно-бытовых помещений, расчет коэффициента естественной освещенности, теплотехнический расчет.

 

В курсовом проекте разработано промышленное здание в г. Красноярске. В графической части данного проекта приведены планы, разрезы, узлы конструкций, фасад здания. В пояснительной записке дано описание конструктивного решения здания, приведен расчет площади помещений административно-бытового корпуса.

 

 

Содержание.

 

Введение. 4

 

Архитектурно-планировочное решение здания. 8

 

Технико-экономические показатели 10

 

Расчет площадей и количества санитарно-технического и другого оборудования административно-бытовых помещений 11

Теплотехнический расчет ограждающих конструкций. 20

 

Светотехнический расчет по характерному разрезу производственного здания 22

 

Экспликация полов административно-бытового помещения 27

 

Литература 30

 

Введение

 

Требования к промышленным зданиям

К промышленным зданиям, как и к гражданским, предъявляют функциональные, технические, архитектурно-художественные и экономические требования.

Функциональные требования заключаются в том, чтобы здание более полно соответствовало своему назначению, т. е. обеспечивало нормальное функционирование размещаемого в нем технологического оборудования и нормальный ход технологического процесса в целом. Иными словами, здание должно отвечать определенным эксплуатационным требованиям и создавать в помещениях нормальные санитарно-гигиенические условия для деятельности человека.

Функциональным требованиям одновременно с художественными должно быть подчинено объемно-планировочное решение здания (состав помещений, их площади, высота и взаимное расположение). С учетом функциональных требований выбирают вид и материал несущих и ограждающих конструкций, тип и грузоподъемность внутрицехового подъемно-транспортного оборудования, обеспечивают надлежащие санитарно-гигиенические условия (освещенность, воздухообмен), качество и характер внутренней отделки и практические мероприятия по борьбе с производственным шумом также предусматриваются функциональными требованиями.

В целях предупреждения преждевременного морального старения зданий необходимо принимать такие объемно-планировочные и конструктивные решения, которые позволяли бы изменять и совершенствовать технологический процесс без реконструкции самого здания.

Технические требования заключаются в обеспечении прочности, устойчивости, долговечности зданий и противопожарных мероприятий к ним, а также в возможности возведения зданий индустриальными методами.

Качества прочности, устойчивости и долговечности, обеспечиваемые при проектировании и строительстве объекта, характеризуют собой его надежность. Под надежностью зданий, сооружений и конструктивных элементов понимают их безотказную работу в заданных условиях механических, физических и химических воздействия в течение всего расчетного периода эксплуатации.

Важно обеспечить зданию или отдельным его частям предусмотренные требованиями условия эксплуатации, так как всякие отклонения от них (перегрузка, переохлаждение и перегрев, чрезмерное увлажнение, неучтенная химическая агрессия и т. д.) приводят к преждевременным разрушениям и даже авариям. Своевременные ремонты способствуют сохранению надежности конструкций и здания в целом.

К категории технических относятся также противопожарные требования, которые заключаются в соответствии степени огнестойкости здания или сооружения данному классу капитальности (в зависимости от его назначения).

Архитектурно-художественные требования предусматривают придание промышленному зданию красивого архитектурного облика, удовлетворяющего художественно-эстетическим запросам людей с учетом назначения здания. Архитектурно-планировочное решение здания должно быть органично вписано в существующую застройку и природное окружение.

Архитектурно-художественная выразительность промышленных зданий должна достигаться, прежде всего, гармоничностью их элементов и частей, красивыми пропорциями отдельных объемов. Важную роль в архитектуре промышленного здания играют также фактура и цвет поверхности стен, введение отдельных красочных пятен, художественное сочетание различных строительных материалов и высокое качество строительно-монтажных работ.

 

Экономические требования преследуют цель сведения к минимуму за-трат на строительство и эксплуатацию проектируемого здания. Экономичность здания достигается целесообразной организацией технологического процесса (обеспечение кратчайших путей передвижения сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, обслуживающего персонала, транспорта, без пересечения и возврата потоков в одной плоскости); оптимальным использованием площади и объема всего здания и его отдельных помещений; принятием соответствующих данному производст- ву шага колонн и ширины пролетов, конструктивной схемы, этажности, материалов для конструктивных элементов с рациональным использованием местных материалов; высокой степенью индустриализации работ по возведению здания; наименьшими эксплуатационными расходами по содержанию здания и др.

Окончательная оценка эффективности здания производится путем сопоставления технико-экономических показателей различных его вариантов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных