Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание технологии производства работ




 

До начала работ по возведению здания выполняют организационно-подготовительные мероприятия, предусмотренные СНиП 3.01.01 - 85 "Организация строительного производства".

Разгрузка, складирование и монтаж элементов конструкций предусмотрены с использованием стрелового крана марки МКГ-100 с грузоподъемностью 13,3 т, с максимальным вылетом стрелы - 30 м. Грузоподъемность крана достаточна для монтажа элемента конструкций с наибольшей массой (диафрагма жесткости 2ДП 56.33 массой 8,2 т).

Технологическая карта предусматривает монтаж каркаса и плит покрытия производим в соответствии с картами СНиП IV-2-82*.

Монтаж ж/б каркаса здания и плит покрытия производим с помощью крана.

Монтаж колонн, ригелей и плит покрытия производим с помощью крана.

Для установки и временного закрепления колонн в период монтажа применяют кондуктора.

Для сборки и установки ригелей и плит покрытия использовать траверсы.

Установку ригелей производить в проектное положение по разбивочным осям и выверкам по рискам, нанесенные на ригеле, перед окончанием закрепления ригеля проверяют правильность подготовки стыков.

1.7.1 Монтаж колонн.

Колонны подаются к месту монтажа с приобъектного склада.

Монтаж колонн, устанавливаемых в стакан, производят с использованием комплекта монтажного оснащения ЦНИИОМТП.

Комплект монтажного оснащения конструкции ЦНИИОМТП включает в себя клиновые вкладыши, анкерные устройства, опорные балки, хомуты и подкосы.

Клиновой вкладыш состоит из корпуса и подвешенного к нему клина. Между корпусом и клином винтом перемещается бобышка, создающая распор между ними.

С целью обеспечения необходимой устойчивости и пространственной жесткости каркаса в процессе его возведения, а также фронта работ, монтаж элементов каркаса ведут по захваткам, включающих в себя два ряда колонн.

Колонну стропят, подают краном к месту монтажа, снимают проволоку, крепящую подкосы, устанавливают в стакан фундамента и временно раскрепляют с помощью клиновых вкладышей и двух подкосов.

После этого колонну расстроповывают и выверяют, контролируя точность приведения колонны в вертикальное положение с помощью теодолитов по двум взаимноперпендикулярным осям.

Замоноличивание стыков колонн с фундаментами выполняют по мере монтажа колонн мелкозернистым бетоном класса В15. Перед замоноличиванием клиновые вкладыши закрывают защитными кожухами, которые снимают после начала схватывания бетона. После достижения бетоном замоноличивания 70% проектной прочности клиновые вкладыши снимают, а дефектные места заделывают бетоном.

1.7.2 Монтаж ригелей.

Для подачи ригелей с приобъектного склада к месту монтажа их стропуют помощью траверсы, используя отверстия, остающиеся после формовки изделия. Расстроповка производится с монтажной площадки. На месте монтажа ригели укладывают на консоли смонтированных и временно закрепленных колонн. Укладку ригелей производят с передвижных площадок.

В процессе монтажа ригели монтажными ломиками устанавливают в проектное положение относительно оси колонн, соблюдая равные площадки опирания концов ригеля на консоли колонн. Выверенный ригель крепят к колоннам, сваривая закладные детали ригеля и колонны. Ригели торцового ряда монтируют аналогичным образом, но закладные детали сваривают швом с увеличенным катетом. Сварку осуществляют вручную с использованием электродов Э - 42 или аналогичных. Стыки между ригелями и колоннами заделывают цементным раствором марки М 100 с использованием инвентарной опалубки.

1.7.3 Монтаж плит покрытий.

Плиты покрытий складируют на площадке складирования в штабелях высотой 2500мм, в ряд укладывают одну или две плиты. Под нижний ряд плит укладывают деревянные подкладки толщиной не менее 100мм, между рядами укладывают прокладки толщиной 60-100мм. Строповку плит покрытий осуществляют с помощью многовитьевого уравновешивающего стропа.

К монтажу плит покрытия приступают после окончания монтажа ригелей, приваривая их к колоннам и заделки всех стыков.

В первую очередь монтируют пристеночные и связевые плиты покрытий, затем - рядовые плиты.

Перед монтажом пристеночных плит к колоннам, между которыми монтируют плиту, приваривают по соединительному элементу МС -19 - монтажному столику. Приварку монтажных столиков, так же как и монтаж плит производят с монтажных площадок.

Плиты укладывают на постель из цементного раствора М100, устраиваемую на полках ригелей. Плиты, смещенные с растворной постели во время твердения раствора поднимают, очищают от налипшего раствора и вновь устанавливают на свежий раствор.

В поперечном направлении межколонные плиты укладывают с соблюдением их соосности с колоннами, в продольном - с соблюдением равных длин площадок опирания концов плиты на полки ригелей.

Окончательное прикрепление межколонных плит осуществляют путем приварки соединительных элементов к закладным деталям колонн и ригелей.

Угловую плиту последней захватки как к ранее смонтированной плите, так и к угловой колонне.

Сварку производят вручную с использованием электродов Э42 или аналогичных. Сварку рядовых плит с ригелями не производят.

После монтажа плит покрытий производят заливку швов между плитами, ригелями и колоннами, а также устраивают монолитное продолжение полок ригелей в местах их разрыва. Для этого к закладным деталям колонн приваривают арматурные сетки, устанавливают опалубку и выполняют замоноличивание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных