Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По данным МВД в Татарстане напряженная криминальная ситуация.




Контрольная работа

по дисциплине: Криминалистика

по теме: «Понятие и задачи криминалистического учения о внешнем облике человека»

 

Выполнил:

Студент гр. 12-11ЮВ

Тарасова Анастасия Сергеевна

 

Работу проверил:

к.пол.н., доцент

Дышлевой Виталий Маркович

 

Казань, 2015


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение. 4

1 Понятие криминалистической габитоскопии. 6

2 Методика словесного портрета и ее разновидности. 11

Заключение. 15

Список использованной литературы.. 16

 

 


Введение

 

По данным МВД в Татарстане напряженная криминальная ситуация.

По сравнению с другими регионами России в Приволжском федеральном округе больше бандитских группировок.

На совещании ГУ МВД, которое проходит в Нижнем Новгороде, было отмечено, что в целом по округу за 5 месяцев текущего года раскрыто более 154 тысяч преступлений. Несколько больше, чем по стране, совершается преступлений, организованных «группой или преступным сообществом».

Более чем на 70% возросло количество убийств (по России — на 10,5 . В суд направлено 13 преступлений экстремистской направленности, совершенных в составе организованных групп.

Состояние криминальной ситуации, связанной с организованной преступностью, можно оценить по количеству стоящих на оперативном учете организованных преступных формирований (ОПФ), числу лидеров и активных участников уголовно-преступной среды.

Наиболее высокой напряженностью характеризуются Пермский край, Самарская и Нижегородская области, Республика Татарстан и Удмуртская Республика. На оперативном учете органов внутренних дел в Приволжском федеральном округе состоит 56 организованных преступных формирований, общей численностью в 2 337 человек. В состав ОПФ входит 191 организованная группа.[1]

Рустам Минниханов: «Криминальная обстановка в РТ остается стабильной, уровень преступности ниже, чем в среднем по стране. В то же время мы ощущаем воздействие транснациональной преступности, распространение новых видов наркотических средств, проникновение на территорию республики экстремистской идеологии. Негативное влияние на ситуацию оказывает рост нелегальной миграции, - заявил президент Татарстана на 5-й международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая начала свою работу в Казани сегодня».[2]

Приведённые цифры и факты указывают, во-первых, на глубокие криминальные процессы в обществе, во-вторых, на необходимость принятия определённых организационно-управленческих мер в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.

Для активизации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, установлению и розыску лиц большое значение имеет умение использовать криминалистические средства и методы собирания, исследования и использования доказательств, а также уровень взаимодействия следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов.

Наиболее эффективными криминалистическими средствами и методами, применяемыми при розыске скрывшихся преступников, для установления личности являются средства и методы, основанные на исследовании признаков внешнего облика человека, а именно применение метода «словесного портрета», а также проведение портретных экспертиз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных