Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТАНОВЛЕНИЕ И ОБУСТРОЙСТВО ГИМНАЗИИ




Три класса училища разместились в красивом особняке, построенном в 1812 г. Лестницы тогда были деревянными, освещение - керосиновыми лампами, и, конечно, - ни водопровода, ни канализации. Классы размещались в низких комнатах третьего этажа. Между тем, число учениц год от года возрастало, появились 4-й, 5-й классы, 6-й выпускной.
В 1870 г. училище было переименовано в гимназию с семилетним сроком обучения, в следующем году седьмой класс был открыт. Вот так писала о том времени А.Т.Флерова, ученица этой гимназии, потом учительница в ней и начальница: «Гимназия продолжала существовать все в том же малоудобном помещении, которое за десятилетний срок не улучшилось, те же маленькие темные лестницы, на которых не раз спотыкались и падали ученицы, те же низкие потолки, недостаток чистого воздуха в верхних классах; переход в б-й и 7-й классы, помещавшиеся в среднем этаже, радостно встречался ученицами. Понемногу увеличивались учебные пособия, появились исторические карты, несколько физических приборов. Введен был курс физики, увеличена программа по математике».
Средства, на которые существовала гимназия, складывались из платы родителей за обучение, пособий от губернского и уездных земств, от городской управы, редких и незначительных пожертвований частных лиц. Государственное казначейство только с 1882 г. стало выделять сумму, которая покрывала менее одной десятой всех расходов гимназии. В 1874 г. сумма расходов составляла 5283 руб. 23,5 коп., более чем на половину она покрывалась платой за обучение - 2899 руб. 50 коп. С годами плата за обучение неуклонно возрастала, так что в 1909 г. доля сборов с родителей приблизилась к 80% всех расходов гимназии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных