Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мехенди – роспись хной




 

«В лист хны я запечатаю свои сердечные желания,
и когда придет время собирать хну,
лишь одним прикосновением руки
ты сможешь прочесть мое тайное послание»
(древнее индийское стихотворение)

Нанесение на тело узоров хной - это искусство, возникшее в тени и прохладе гаремов, куда не проникал послеполуденный зной, в умиротворяющем плеске фонтанов и пряном аромате персидских роз. Хна была известна еще в Древнем Египте, где знатные дамы посвящали долгие часы украшению тела.

Люди с давних пор украшали свое тело различными орнаментами. Роспись хной была известна в Древнем Вавилоне, Ассирии, Месопотамии, Древней Греции и в Великой Римской империи. Рисунки хной служили не только изысканным украшением, но и своеобразным талисманом, люди приписывали им магические и охранные качества.


Самыми большими мастерицами в этом искусстве были женщины Раджастана, из плодородных долин, расположенных к юго-западу от Дели. Они умело раскрашивали свои ладони и пальцы, а также ступни и пальцы ног. Искусство Мехенди занимает важное место в индийской культуре. Обычаи, связанные с употреблением хны, встречаются еще в IV веке. Это искусство имеет много названий - мехенди, менди, кофер.

Ещё в Древнем Египте знатные дамы украшали своё тело и ногти рисунком. Там хну использовали также как косметическое средство для окрашивания ладоней и стоп фараонов во время мумификации. Египтяне считали, что рисунки на теле обеспечат им беспрепятственное вхождение в загробный мир, поэтому использовали татуировки из хны, чтобы угодить богам. В XIIвеке хна закрепилась в Индии, став не только лишь украшением, но и символичным оберегом.

Рисунки на теле хной - это еще один способ обратить на себя внимание окружающих и самовыразиться, а так же проработать свои проблемы. Это хорошая возможность попробовать себя в новом деле, почувствовать себя по - другому. Рисунки могут нести самый разный характер и смысл. Все зависит от вашей фантазии и настроения!!!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных