Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И деконцентрации. Системное осознание




 

Рассмотренная выше система тонких тел представляет собой карту внутренней территории человека. Объектами внутренней территории являются ощущения, эмоции, идеи, событийные потоки, ценности и миссия. К внешней территории относится все то, что составляет так называемую «разделяемую реальность».

Следующий принципопределяет технические приемы управления энергией и ее трансформацией. Это принцип синхронного применения концентрации и деконцентрации внимания, с которым связан определяемый ниже процесс системного осознания.

Расфокусированное внимание (деконцентрация) направлено одновременно на контекст проблемы и внутрь тела. Оно формируется по особым правилам (которые приводятся в следующих главах) и сопровождается возникновением тончайших ощущений, распределенных во всем теле.

Осознаваемое распределение таких ощущений представляет особый интерес. Оно всегда отождествлено с некоторым психоэмоциональным состоянием. В дальнейшем будет использоватьсяпонятие плотности распределения телесных ощущений, котораяизоморфна психоэмоциональному состоянию, т.е. однозначно его определяет. Осознанное применение расфокусированного внимания порождает тонкую чувствительность человека ко всему, что его окружает в конкретной ситуации.

Концентрация на объекте тонкого плана запускает и поддерживает процессы трансформации энергии. Каждому объекту тонкого плана соответствует определенный комплекс телесных ощущений, так что концентрация может направляться как на образ объекта, так и на соответствующий комплекс телесных ощущений. Для активизации процессов трансформации энергии необходимо расслабить соответствующий участок тела. Концентрация представляет собой один из важнейших этапов процесса усиления (принятия страдания). Каждый объект тонкого плана, на который направлена концентрация, начинает необратимо изменяться. Таким образом, концентрация дает возможность активно воздействовать на объекты внутренней территории и осознанно создавать на ней изменения.

Процесс одновременного использования расфокусированного внимания и концентрации определяется здесь как процесс системного осознания. В этом процессе расфокусированное внимание позволяет тонко и максимально полно чувствовать окружающий контекст (или контекст проблемы), выделяя наиболее важные его фрагменты, а концентрация на этих фрагментах трансформирует их.

Процесс синхронного использования концентрации и расфокусированного внимания (деконцентрации) непрерывен и длится ровно столько, сколько необходимо для полной трансформации проблемных объектов внутренней территории (дискомфортных ощущений, негативных эмоций, тревожных мыслей и т.д.). Его результатом, как правило, является полное решение проблемы, появление новой идеи, нового взгляда на происходящее и т.д.

Этот процесс является основной составляющей всех энергетических практик данного подхода. Поэтому эффективность практик зависит от внутренней активности практикующего и уровня развития его способности к концентрации и расфокусированию внимания (которые рассматриваются здесь как янский и иньский аспекты личной силы – см. ниже).

Эффективность подхода существенно возрастает в случае его постоянного использования: возрастающая личная сила практикующего позволяет ему получать доступ к все более сложным и тонким проблемам, включая трансперсональные, и эффективно трансформировать их. С другой стороны, данный подход не является панацеей: он может оказаться бесполезным для людей, которые лишены внутренней активности и не готовы взять на себя ответственность за выполнение практик. Для них более эффективны ритуалы, помогающие поддерживать концентрацию и чувствительность без участия собственной воли и выдержки.

Необходимо отметить, что системное осознание применяется к объектам внутренней территории – в противовес обыденному мышлению, которое направлено на объекты внешней территории. Объекты внутренней территории связаны, как уже упоминалось, с психоэмоциональными состояниями, а объекты внешней территории связаны с планированием и пошаговыми стратегиями внешних действий.

 


Глава III






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных