Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энергия как переживание




В современном западном мире термин «энергия» хорошо освоен иглотерапевтами и массажистами. Принято говорить о скоплении энергии и об управлении ее движением при помощи игл или массажного воздействия. Эти знания пришли из глубокой древности: создание навыков чувствования движения энергии и осознанного управления ею всегда являлось одной из главных задач в любой традиции. Считается, что каждый, кто достиг этой цели, получает доступ к особой силе. В восточных традициях (китайской, индийской и др.) для этого используются телесные практики – цигун, тай-цзи-цюань, йога и т.д. В христианской традиции нет категории «энергия», но, по сути, многие ритуалы, включая покаяние, исповедь и некоторые виды ежедневных молитв, есть не что иное, как энергетические практики (в указанном ниже смысле), и их результатом является трансформация энергии. Кроме того, христианский принцип принятия страдания есть не что иное как основное условие правильного взаимодействия с энергетическим расколом, т.е. такого взаимодействия, которое приводит к его интеграции и восстановлению энергии Ци[5].

Независимо от того, в какой традиции движется человек, энергиясубъективновоспринимается как тонкие телесные ощущения или определенные визуальные формы, а ее движение и трансформация – как перераспределение таких ощущений и визуальных форм.Современный человек, хотя он живет вне традиции, также может, при некоторой настойчивости, научиться осознавать присутствие и движение энергии и управлять ею. Более того, у современного человека для этого больше возможностей, чем у носителей традиции в прежние времена, т.к. он обладает развитой способностью к концентрации и новыми формами обучения, не требующими громоздких архаичных практик.

Типы энергии

Существуют энергии разного типа: помимо эфирной энергии (энергии собственно телесных ощущений) и энергии эмоций, можно говорить также о ментальной энергии (энергии ментальной деятельности), каузальной энергии (энергии поступков и событийных потоков), энергии переживания ценностей и тонких мотивов, энергии миссии и т.д. Каждый из этих типов энергии может восприниматься человеком как комплекс телесных ощущений разных уровней тонкости. Разные формы интуиции, когда мы чувствуем мысли или намерения другого человека, или его присутствие, предчувствуем исход событий; всевозможные явления синхронности, исследованные еще Юнгом (например, открытие, сделанное одновременно в разных уголках земного шара или звонок человека, о котором вы только что подумали) – все это можно рассматривать как примеры восприятия разных типов энергии.

Применительно к коллективу также можно говорить о его эфирной энергии (какие ощущения вызывает контакт с данной группой людей, с клиентом, кем-то из внешних партнеров или с отдельным сотрудником на рабочем месте), об эмоциональной энергии («эмоциональный климат»), о ментальной энергии коллектива (мнения, принципы и убеждения, общность взглядов или противостояние), об энергии действий (каузальной энергии), энергии мотивов и миссии коллектива. Как уже сказано, каждый член коллектива может воспринимать эти типы энергии, переживая их как определенные тонкие телесные ощущения. Независимо от того, осознает человек эти энергии или нет, его профессиональная эффективность и результаты определяются качеством этих энергий в значительно большей степени, чем конкретными должностными инструкциями или формальными поощрениями и наказаниями.

Человек, владеющий управлением энергией, легко обнаруживает, что вместо специальных мер по улаживанию конфликта можно напрямую работать с энергией эмоций – результатом будет создание отношений сотрудничества; вместо напряженного размышления над проблемой можно совершать определенные манипуляции с ментальной энергией – результатом этого будут новые идеи; вместо специальных внешних усилий по организации событий и созданию мотивации можно напрямую работать с каузальной энергией и энергией мотивов (ценностного плана) – результатом будут новые поступки и шансы, повышение эффективности в реализации проектов, мотивированности каждого действия – и т.д. Во всех этих случаях ведется работа по трансформации и перестройке тончайших ощущений, определяющих то или иное состояние и – с помощью этого – по созданию особых ресурсных состояний, новых идей и способов достижения цели.

Особенно важно осознание разных типов энергии для человека, занимающего лидерские позиции в семье, группе или организации. Каким образом лидер может влиять на энергетическую обстановку в коллективе, работая с собственными ощущениями, будет обсуждаться ниже. Пока заметим только, что обладающий такими навыками лидер способен осознавать любую проблему в бизнесе как дефицит энергии определенного типа и решать внешние проблемы, используя методы трансформации энергии и управления ее движением.В предлагаемой здесь технологии это управление осуществляется с помощью приемов концентрации и расфокусировки внимания, а также некоторых вытекающих из этого внешних действий и поведенческих стереотипов.


6. Переживание эфирной и астральной

(эмоциональной) энергий

 

Эфирная энергия осознается как множество комфортных или дискомфортных ощущений в теле. Любое внешнее действие, а также внешние условия, в которых это действие совершается, сопровождается определенным набором комфортных или дискомфортных телесных ощущений. Каждое из ощущений локализовано в определенной части тела. В связи с этим можно говорить о распределении ощущений внутри тела и ввести понятие плотности распределения эфирной энергии, которая, по определению, совпадает с плотностью распределения ощущений. Если эфирная энергия Ци под влиянием стресса раскалывается, то ощущения становятся дискомфортными и делятся на янские и иньские. В таблице 1 приведены некоторые из них.

 

 

Таблица 1

Эфирная энергия (распределение телесных ощущений)
Инь Ян
  пустота, холод, влажность, вялость, усталость, слабость и т.д.   сухость, жар, повышенное давление, лихорадочная внешняя активность, суетливость и т.д.

 

Рассмотрим теперь понятие эмоциональная (в традиции астральная ) энергия. В отличие от эфирной энергии, эмоция не локализована в какой-либо точке тела, она распределена непрерывно во всем теле и за его пределами. Сильные эмоции переживаются вне тела (языковые метафоры – «он был вне себя», «чувства захватили его» и т.п.).

Астральная энергия Ци переживается как особое состояние эмоционального покоя, стабильности, готовности к действиям, мгновенность и легкость реакций, спонтанность. В ситуации стресса астральная энергия Ци раскалывается на эмоции янского типа, связанные с агрессией, и эмоции иньского типа – связанные со страхом. В таблице 2 приведены некоторые из них.


Таблица 2

Астральная (эмоциональная) энергия
Инь Ян
Чувствительность Восприимчивость Укорененность (как чувствование контекста) Стабильность Активность Воля Творчество Изменчивость
При деструктивном развитии событий возникают следующие эмоциональные тенденции:
Эмоции, связанные со стремлением к сокращению территории: Эмоции, связанные со стремлением к расширению территории:
Обида Горе Вина Жалость к себе Покинутость Страх Беспокойство Подавленность Беспомощность Безнадежность Бессилие Депрессия Уныние Недоумение, растерянность Незащищенность Досада Тревога Отчаяние Гнев Агрессия Раздражение Ярость Надменность Протест Злость Злорадство Радость избавления Соперничество Язвительность Возмущение Давление Насмешка  

 

 

Важно, что любое эмоциональное состояние можно связать с определенным распределением эфирной энергии. Можно говорить об эмоциональной (или астральной) энергии как о функции, зависящей от распределения эфирной энергии. Например, постоянное уныние может сопровождаться концентрацией эфирной энергии определенного качества в области горла и верхней части легких, а также в области крестца и т.д. Другое эмоциональное состояние, например, состояние агрессии, будет связано с концентрацией эфирной энергии в области солнечного сплетения и дефицитом энергии в области груди и нижней части туловища.

Итак, каждому эмоциональному состоянию соответствует некоторое распределение ощущений внутри тела (распределение эфирной энергии), – и наоборот, каждому распределению телесных ощущений соответствует определенное эмоциональное состояние. Определенную эмоцию можно сопоставить любому ощущению, рассматривая распределение его интенсивности в некоторой локальной области. Другими словами, любое ощущение имеет эмоциональную окраску. Эта взаимосвязь между эмоциями и ощущениями (между астральной и эфирной энергией) представляет собой одну из важнейших закономерностей человеческого восприятия и лежит в основе технологии выслеживания себя и других (см. п.п.7,8, а также часть 2).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных