Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заключительные замечания. Вытеснение или интеграция?




Вытеснение или интеграция?

Между интеграцией энергетического раскола и его подавлением существует принципиальная разница. Хочется остановиться на этом подробнее, т.к. существует множество психотехник контроля над эмоциями и подмены негативных эмоций и мыслей «позитивными». Важно, что такие психотехники ведут именно к подавлению энергетического раскола.

Считается, что взрослый человек не только должен, но и может «владеть собой». Однако это (с благословения социума) осуществляется за счет полуосознанной эксплуатации защитных психических механизмов, открытых еще Фрейдом (вытеснение, отрицание, подавление, замещение, проекция, рационализация, избегание, регрессия и т.д.) и вовсе не является управлением эмоциями. Человек, не имея возможности преобразовать актуальное страдание в ресурс, привлекает ресурс извне и прячет страдание под ним, или отвлекает себя от страдания, волевым усилием фиксируя внимание на привлеченном ресурсе либо просто рассеивая внимание. Существует ряд мощных техник этого типа; некоторые из них рассматриваются в классическом коде НЛП.

Что при этом происходит? Любая сильная эмоция возникает, как уже говорилось, в результате раскола эмоциональной части чистого осознавания, т.е. астральной энергии Ци. При этом для внешнего наблюдателя и для сознания самого человека существует только одна часть расколотой энергии Ци – иньская или янская. Другая часть, с противоположным зарядом, переживается неосознанно и может остаться незаметной как для самого человека, так и для внешнего наблюдателя. Следующий шаг социально адаптированного, т.е. «владеющего собой» человека, – взять осознаваемую эмоцию и любыми способами спрятать ее в подсознание. Например, он делает несколько дыхательных упражнений, или выезжает на природу, или произносит ритуальные слова прощения – и все, он спокоен. Он действительно спокоен – до того момента, когда обстоятельства снова столкнут его с подобным переживанием; вытесненные эмоции мощно срезонируют с новыми, им подобными – и эмоциональный взрыв будет даже более мощным, чем в предыдущий раз, потому что «сколько же можно терпеть такое», и «есть же предел человеческому терпению». Достаточно просто напомнить, вызвать яркий образ вытесненного переживания, как из подсознания вырвутся – прекрасно там сохранившиеся – обе эмоции: иньская и янская. С такими расколами, полностью упрятанными в подсознание и постоянно стучащимися оттуда в виде кошмарных сновидений, вялости, подавленности, физических заболеваний, принято жить месяцами и годами. Кроме того, неосознаваемые внутренние расколы проецируются вовне, вновь и вновь раскалывая дальнейшие отношения и поддерживая хроническое непонимание между людьми,

Трансформация энергии стресса или любого дискомфорта, одной из форм которой является описанная здесь техника усиления эмоций, представляет собой принципиально другой процесс и, соответственно, приводит к принципиально другим результатам. Вместо того, чтобы консервировать раскол в подсознании, мы осуществляем интеграцию, возвращая в итоге чистое осознание, энергию Ци. После такой работы не остается ни сознательной, ни бессознательной эмоциональной вовлеченности в данное событие. Полностью исчезают связанные с ним эмоциональная память и внутренний диалог.

Вот отличительные признаки интеграции энергетического раскола (применительно к астральной энергии):

1. отсутствие внутреннего диалога;

2. способность использовать виртуальные эмоции;

3. готовность к любой тактике, к любым возможным шагам («алертность»).

Стратегическая задача при этом не решается (для этого существуют приемы, которые будут рассмотрены в другом месте), но данный эпизод, например, данный раунд конфликта – исчерпан как внутреннее состояние. Переживания становятся неактуальными, к ним не хочется возвращаться, обдумывать их или обсуждать, хотя перед тем навязчивые внутренние диалоги могли мучить человека непрерывно. Теперь человек, вернувший себе целостность, готов к активному развитию ситуации, как бы она ни разворачивалась, или к продолжению диалога с партнером. При этом не имеет значения, по-прежнему ли расколот партнер. Сохраняя в себе раскол, он теряет силу и неизбежно подчинится тому, кто этот раскол интегрировал и вернул себе потерянную в конфликтном эпизоде энергию Ци, т.е. собственную целостность.

Систематически практикуемая интеграция астральной (и других видов) энергии делает человека способным управлять событийным потоком, в том числе и конфликтом как его неотъемлемой частью. Дополнительным эффектом оказывается исчезновение некоторых заболеваний.

 


Глава V






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных