Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождение изначальных стереотипов




От искажений

В традиции механизмом освобождения от ранних страхов и зависимостей являются возрастные инициации и ритуалы, а также разные виды телесных практик; в современном обществе такой механизм утрачен.

Сложность освобождения для современного человека обусловлена, во-первых, тем, что все искажения надежно вытеснены и для их обнаружения требуется владение тонкими техниками выслеживания, а во-вторых, тем, что в искажение данного стереотипа уже вложена гигантская энергия – так, что врожденные ресурсы (изначальные стереотипы) блокируются не только в тонком плане, на уровне картины мира и убеждений, но и на уровне физического тела.

Телесные структуры особенно энергоемки. Они как формируются, так и трансформируются медленно и трудно. Поэтому в терапевтической практике необходим столь же мощный источник энергии для отмены запрета – только после этого человек будет способен проявлять в жизни тот уровень силы, который для него естественен по его предназначению. Таким источником могут служить разные виды жесткого физического стресса, позволяющие активизировать связанную в блоках энергию.

Важно, что при этом терапевтическое воздействие (жар или растяжки) субъективно воспринимается как жесткое именно потому, что запускает память о пережитых ранее стрессах, вытесненную в телесные блоки. Оно является стрессовым лишь до тех пор, пока в теле существует эта память, и после ее трансформации воспринимается как вполне переносимое и эмоционально нейтральное – так же, как и сама память о пережитых стрессах.

Можно говорить о том, что при данном подходе реализуется не энергия жара или другого дискомфорта, а энергия собственного негативного опыта, энергия сильнейших в жизни переживаний, а лабораторный дискомфорт – лишь средство, помогающее получить к ним доступ.

Снятие телесных блоков высвобождает огромную энергию. Нельзя дать этой энергии рассеяться, как это происходит во многих телесно-ориентированных подходах. Необходимо с большой точностью направить эту энергию на трансформацию соответствующих фрагментов картины мира. Именно эта цель достигается с помощью синхронной медитации, где трансформация картины мира осуществляется синхронно с телесной разблокировкой.

Здесь важен принцип, являющийся сутью системного подхода к личности:

· нельзя изменить поведенческий стереотип, не освободившись от его телесного аналога, и наоборот

· нельзя избавиться от телесного дискомфорта или симптомов болезни, пока не изменились соответствующие стереотипы поведения и мышления.

Для того, чтобы каждому телесному стереотипу однозначно сопоставить поведенческий стереотип (или наоборот), мы используем одну из техник выслеживания, которая описана в главе 2.

Каждая сессия работы в фитосауне требует владения двумя типами навыков и технологий:

· навыка выслеживания состояний, соответствующих поведенческому стереотипу или телесному дискомфорту ( практика выслеживания);

· навыка и технологий трансформации энергии этих состояний (синхронная медитация, обязательно включающая телесный уровень).

Первый тип включает технологию выслеживания глубинных страхов и ограничивающих стереотипов (на уровне эмоций, убеждений и мотивов поведения), а также выяснение, как они представлены в теле и ощущениях, и как они формировались в течение жизни (т.е. осознание ключевых эпизодов).

Второй тип включает энергетическую работу с этими эпизодами, приводящую к трансформации соответствующих стереотипов – как телесных и эмоциональных, так и поведенческих. В результате картина мира корректируется, поведенческие стереотипы становятся более адекватными и эффективными, исчезают страхи, а тело становится более здоровым (исчезают телесные блоки и конкретные симптомы болезни).

Следует отметить, что вся описанная выше практика имеет дело с тремя категориями страха.

  1. Социальные страхи, приобретенные в течение сознательной жизни.
  2. Детские страхи, приобретенные в первые месяцы и годы жизни.
  3. Самые сильные и плохо осознаваемые страхи, усвоенные до момента рождения, во внутриутробном периоде (их мы будем называть «страхи, принесенные с собой»). Эти трансперсональные страхи, как правило, почти не осознаются, т.к. человек привык жить с ними с первых моментов своего появления на свет, и они воспринимаются как объективная реальность, свойственная этому миру.

Страхи третьего типа (трансперсональные) являются самыми энергоемкими, и их трансформация дает самые интересные практические результаты. Она может рассматриваться как модификация практики стирания личной истории. Обучение методам трансформации страхов третьего типа является одной из основных задач энергетического подхода.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных