Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И энергетический подход к управлению




(на примере системы лидер – команда)

2.1. Лидер – команда и личность лидера как целостные системы

В этой главе мы будем рассматривать системы, состоящие из двух частей. В таких системах имеется два типа связей, которые будут главным объектом нашего внимания.

Напомним, что в системе лидер – команда лидер является носителем янской части системы (ее «духа»), а команда – носителем иньской части, через которую воплощаются намерения лидера.

Если же в качестве системы рассматривается личность, то в категорию дух включаются картина мира, ценности, миссия и поступки, а в категорию тело – мысли, эмоции, ощущения и физическое тело.

Рис. 30. Система лидер – команда и личность как система

2.2. Структура целостной (кибернетической [13]) системы. Двойная связь, или два типа отношений, в системе лидер – команда

 

Два типа отношений (связей), существующих в любой целостной системе (см. рис. 30), имеют разную природу. Один тип мы будем соотносить с воздействием (активный тип связи), другой тип представляет собой обратную связь (пассивный тип).

Наличие обратной связи – основное отличительное свойство кибернетической системы. Оно приводит к исчезновению причинно-следственных отношений внутри системы. Кроме того, оно обеспечивает явление самонастройки, которая гарантирует устойчивость системы (подробнее см. ниже) и определяет все ее уникальные качества.

С активным типом отношений связана энергия Ян, с пассивным – Инь. Оба типа отношений одновременно присутствуют в любом взаимодействии между частями. Чтобы изобразить этот факт графически, мы введем понятие линии, переносящей «заряд». Такие линии, по определению, связывают разные части системы и символизируют перенос энергии Ци. Исходящий конец линии всегда связан с энергией Ян, а входящий – с энергией Инь (см. рис. 31).

Рис. 31. Линия, переносящая «заряд» (энергию Ци)

Заметим, что активный по отношению части системы тип связей является пассивным по отношению к другой части, и наоборот. Тогда эти два типа связей в системе лидер – команда выглядят следующим образом:

Рис. 32. Два типа связей в системе лидер – команда

Изображенный на рис. 32 процесс перетекания энергии в системе лидер – команда проявляется в следующем коммуникативном процессе. Прежде чем осуществить воздействие на команду или отдельного члена команды, компетентный лидер должен получить достаточное количество вербальной и невербальной информации. Для этого используется пассивный, «иньский», тип отношений – наблюдение, чувствование, вопросы, обсуждения. Это позволяет найти точную форму и момент для воздействия (активный, «янский», тип отношений). Под формой можно понимать как любые невербальные характеристики коммуникации (интонация, жест, темп, ритм, громкость, поза, выбор формулировки и т.д.), так и вид воздействия (инструкция, поощрение или наказание, личная беседа и т.д.). Точная форма и правильно выбранный момент необходимы для того, чтобы воздействие достигло цели, после чего снова включается второй тип отношений, и все повторяется до тех пор, пока воздействие не достигнет цели, и в системе не установится равновесие. Оба типа отношений вместе образуют контур, по которому течет энергия Ци. В реальности оба типа связи, как правило, работают одновременно (т.к. в системе отсутствует причинно-следственная связь, см. ниже), но в описании удобно использовать принятый здесь хронологический порядок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных