Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы управления как сбои в двойной связи. Принцип синхронности




В тех случаях, когда двойная связь нарушается или приостанавливается, один тип отношений начинает доминировать (ситуация раскола), и в системе возникают проблемы. Если у лидера доминирует иньский тип отношений, то возникают проблемы, связанные с манипулятивными действиями команды, а также явными и неявными попытками перехвата управления; если янский – управление становится директивным, что создает другой круг проблем. В обоих случаях система становится линейной (в отличие от замкнутых систем) – см. рис. 33:

 

Рис. 33. Линейные системы, возникающие

при разрыве двойной связи

 

Заметим, что команда, также как и лидер, потенциально обладает двумя видами энергий, иньской и янской, проявляя их в зависимости от обстоятельств. Тогда общее правило для системы из двух частей состоит в следующем: если в одной части проявлена (т.е. присутствует в сознании) энергия Ян, то в другой части системы обязательно проявлена энергия Инь (см. рис. 29). Другими словами, если одна часть находится в состоянии воздействия, то другая находится в состоянии восприятия. Верно и обратное утверждение: если в первой части системы проявлена энергия Инь, то во второй ее части проявлена энергия Ян. Это свойство характерно для любой целостной системы; мы будем называть его ПРИНЦИП СИНХРОННОСТИ. Важно осознавать, что система не может состоять только из двух янских или из двух иньских частей. Если попытаться создать систему из двух янских или двух иньских частей – например, двух человек янского или иньского склада, такая система оказывается нестабильной и быстро распадается.

В системе лидер – команда принцип синхронности проявляется в виде следующего правила: постоянно активный лидер получает пассивную команду. Активные люди не могут существовать в такой системе: они либо разрушают ее новыми идеями и неосознанными попытками перехвата управления, либо оказываются изгнанными.

В связи с этим на практике у лидера обычно возникает следующая проблема: с одной стороны, каждый лидер хочет иметь исполнительных сотрудников, с другой стороны, он заинтересован в их активности. Как совместить эти два качества? Как сделать команду более активной, не утрачивая своих лидерских позиций? Известно, что ни призывы, ни личный пример на активность команды повлиять не могут. Для того, чтобы повысить активность команды, лидер должен в совершенстве владеть приемами осознанно неактивного поведения («иньский стиль управления»).

Более того. Все проблемы лидерства и управления сводятся, как нетрудно убедиться, и как будет иллюстрироваться ниже, к повреждению одного из двух вышеупомянутых типов отношений или, другими словами, преобладанию янской или иньской энергии. (Заметим, что такую же природу имеют и телесные заболевания. В каком-то смысле, любая проблема управления может рассматриваться как «заболевание» системы.) В здоровой системе оба типа связей – иньская и янская – должны быть уравновешены. Каждая из энергий и соответствующие ей состояния должны присутствовать лишь виртуально, не превращаясь в постоянно действующий стереотип.

Из сказанного, в частности, вытекает следующее: широко распространенное суждение о том, что наше время требует от лидера «активности прежде всего», не вполне справедливо. Активность должна уравновешиваться качеством выдержки. В противном случае мы получаем янского лидера, который большую часть времени находится в расколотом состоянии, вследствие чего его активность вырождается в суету, поспешность и директивность. Все сказанное относится, естественно, не только к лидеру, но к любой человеческой личности, в какой бы роли человек ни находился.

Итак, личностная сила (в том числе и сила лидера) состоит в равновесии иньских и янских качеств. Это означает, что в основе силы лежит баланс между восприимчивостью и активной волей (энергия Ци). Иногда нужен особый талант для того, чтобы не спешить с очередным шагом: несвоевременные активные действия разрушают будущее, уже готовое сложиться. Человек, в котором соединены активность и выдержка, может бездействовать большую часть времени, нанося затем короткое и очень точное воздействие. Такой стереотип принят в восточных единоборствах: мастер боевых искусств никогда не торопится быть активным, но точно следует движению энергий Инь и Ян, которое тонко чувствует. Одно из правил единоборств состоит в том, чтобы следовать энергии Инь, когда партнер демонстрирует энергию Ян, и наоборот.

Таким образом, под искусством лидерства и управления мы будем понимать способность человека к осознанному, точному и адекватному использованию виртуальных энергий Инь и Ян. Это подразумевает создание особого баланса между ними, возникающего в результате аннигиляции «Инь-Ян – пары» и возникновения энергии Ци.Наличие такого баланса позволяет легко решать возникающие проблемы либо даже полностью исключить их появление.Если лидер способен постоянно поддерживать этот баланс и осуществлять процесс аннигиляции «Инь-Ян – пары» во всех возникающих расколах, то команда вынуждена подстроиться под такой режим.

От лидера при таком подходе требуется особый набор качеств (см. выше). Акцент ставится на накопление личной силы лидера, и все задачи решаются через обучение лидера и его личностное развитие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных