Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поговорим о подсказках




Давайте представим на минуту, что вы по-при­ятельски беседуете с другом детства, вспоминая школьные годы. Но вот вы ненароком спраши­ваете, знает ли ваш друг за собой такой грешок, как прогулы. «Нет! Никогда! — отвечает он. -Мне не о чем жалеть. В чем в чем, а уж в этом я себя не виню. Впрочем, слава богу, что все уже позади». Говоря это, он резко поднес руку к лицу и потер указательным пальцем под правым гла­зом. Вам вовсе не стоило бы замечать этого не­значительного жеста. Но раз уж вы его заметили, то решили, вероятно, что он потер глаз, чтобы извлечь из него соринку. Но соринка здесь ни при чем. В действительности любой жест несет важную смысловую нагрузку. Жест — это репли­ка, жест — подсказка, благодаря которой подлин­ные чувства и переживания вашего друга пред­стают совсем в ином свете. Хотя приятель уверя­ет, что не прогуливал уроков, но в каком-то уголке его мозга хранится память о чем-то совсем ином. Она-то и повелевает указательному пальцу смахнуть воображаемую слезу. Итак, в то время как сознание подсказывает ответ: «Мне не о чем жалеть», из другого уголка мозга доносится со­всем иная подсказка, которая гласит: «Что ни го­вори, водится за мной такой скорбный грешок». На какой-то миг ваш друг мог осознать противо­речивость своих чувств и воспоминаний. Но крайне маловероятно, чтобы он мог сознавать, на что именно намекает его непокорный палец и какие секреты о подлинных переживаниях он выдает.

Друг, смахнувший воображаемую слезу, совершил автоматическую подсказку — иными словами, подсказку, которая не имела никакой иной цели, кроме как выдать его подлинные чув­ства. Автоматические подсказки делаются не­преднамеренно, а, следовательно, люди, которые совершают или воспринимают их, почти никогда не отдают себе в них отчета. Названное правило не всегда распространяется на ситуативно-обу­словленные подсказки, которые характерны для других форм самореализации человека в поступ­ках. Возьмем в качестве примера ситуацию, когда люди знакомятся. При этом они, конечно же, по­жимают друг другу руки, но информативной цен­ностью обладает не само рукопожатие, а то, с каки­ми именно проявлениями взаимного расположения оно сопряжено. Насколько крепки рукопожатия, каково положение ладони, в какой мере люди стре­мятся проявить радушие и радость от знакомства, в какой мере они контролируют свободное изъявле­ние чувств, какими именно словами они привет­ствуют друг друга — все это ситуативно-обуслов­ленные подсказки. Совершая ритуал приветствия, люди невольно выдают свою истинную суть и даже невольно выказывают, чего именно они хотят добиться от своего партнера.

Что конкретно является подсказкой: действие ли само по себе или то, в каких именно эмоциоально-жестовых тонах оно реализовалось, зави­сит преимущественно от типичности самого дей­ствия. Рассмотрим два общества. В одном из них при встрече принято приветствовать друг друга поцелуем в щеку. Представители другого общест­ва вряд ли могут себе такое позволить. Когда в первом из рассматриваемых обществ люди при встрече обмениваются поцелуем в щеку, они просто воспроизводят общепринятые модели по­ведения. Поэтому их поцелуй обладает малой ин­формативной ценностью — он ничего не поведа­ет нам об их подлинных отношениях. Однако их взаимоотношения вполне могут проявиться в том, каким именно будет их поцелуй. Однако если мы заметим поцелуй как знак приветствия во втором обществе, мы неизбежно будем оцени­вать его с прямо противоположных позиций. Здесь поцелуй в щеку — событие из ряда вон вы­ходящее. Теперь будет важен поцелуй сам по себе, а не то, как он будет исполнен. Поцелуй по­ведает нам о том, как относятся друг к другу люди и что их связывает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных