Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки шевелюрой




Одной из особенностей внешности, которая помогает политикам произвести впечатление людей, исполненных сил и молодого задора, являет ся густая шевелюра. Несколько лет тому назад Нил Киннок, предыдущий лидер лейбористской партии, у которого у самого на голове оставалось волос, что называется, кот наплакал, писал Уи­льяму Хэгью, тогдашнему лидеру консерватив­ной партии, издевательски насмешливое письмо, в котором предупреждал своего оппонента, что недостаток волос на его голове, вероятно, лишает его права рассчитывать занять кресло премьер-министра. Через несколько месяцев консервативная партия потерпела поражение на выборах, и Хэгью был вынужден уйти в отставку, а его место занял избранный законным путем Дункан Смит, человек, который мог похвастаться еще более блистательным, чем сам Хэгью, отсутствием волос на голове. Если правило Киннока действительно «работает», то консерваторам, скорее всего, предстоит оставаться партией оппозиции до тех пор, пока они не найдут в своих рядах ли­дера с густой шевелюрой.

Поскольку у детей нет еще волос на головке, и старики с годами чаще всего заметно лысеют, лысина воспринимается как знак ранней моло­дости или старческой дряхлости. Если говорить о Хэгью, то лысина в сочетании с другими особен­ностями его внешности придавала ему вид из­лишней моложавости. В результате складывалось впечатление, что он еще не готов вступить во взрослую жизнь и политическую борьбу. Многие особенности внешнего облика человека обычно не воспринимаются как сугубо отрицательные или положительные, пока наделенный ими чело­век не вступит на политическую арену. Преиму­щество имеют те политики, которые обладают богатой шевелюрой и выглядят молодыми и энергичными. Это происходит потому, что их внешность ассоциируется со зрелостью и расцве­том душевных и физических сил. Однако нали­чие бороды еще не гарантирует политику никаких преимуществ, во всяком случае, до тех пор —I вспомним, например, Фиделя Кастро, — пока он не захочет зарекомендовать себя в качестве рево­люционера. Когда в 60-е годы XX в. руководство ЦРУ размышляло над методами устранения Ка­стро с политической арены, предлагалась даже идея создать лосьон-депилятор, который должен начисто уничтожить бороду кубинского лидера и выставить его на всеобщее обозрение в непривы­чном облике. Эта идея не была отработана до конца, но в ней таилось рациональное зерно -без бороды Кастро стал бы неузнаваем. Наблюде­ние и впрямь верное.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных