Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Походка как подсказка




Политики стремятся произвести впечатление молодых и пышущих здоровьем людей каждым своим движением, в том числе — походкой и осам кой. Любопытно отметить, что осанка предоставляет меньше возможностей для создания образа сильного человека, видимо, это связано с тем, что она с легкостью становится мишенью для па родий. Вот почему политики уделяют так много внимания своей манере держаться: движениям головы, рук и кистей, а также походке.

Если понаблюдать за тем, как двигаются животные, мы сможем получить вполне ясное представление об их силе, ловкости, темпераменте и намерениях. То же самое можно сказать и о политиках. Джон Ф. Кеннеди был первым президентом эры телевидения, возможности которой» он всецело использовал для повышения своем популярности. Во время известных дебатов I960 года, в которых участвовали Кеннеди и Никсон оказалось, что слушавшие первый раут дебатом по радио отдали предпочтение Никсону, а смотревшие их по телевизору предпочли Никсон \ Кеннеди. Как показали дальнейшие события именно телевизионные передачи предопредели ли окончательный результат предвыборной гонки. Лишь телевидение способно уловить все мельчайшие особенности поведения человека вплоть до самых примитивных, и уравновесить содержание и пафос речи тем, как человек выглядит. Именно это и позволило Кеннеди одержать победу на выборах. С тех пор телевидение правит балом предвыборной гонки: от него зависит, чья политическая карьера сложится удачно, а чья рухнет как карточный домик.

По походке политика можно догадаться, какой в действительности окажется его поступь на политической арене, а также та, каким он хочет предстать перед окружающими. Подобные по­слания иногда заключаются в темпе ходьбы. На­пример, каждый раз, когда премьер-министр Гарольд Вильсон садился в самолет, он легко взбе­гал вверх по ступенькам трапа, и всякий видел, что подобное по силам только человеку с весьма крепким здоровьем. А Рональду Рейгану посчас­тливилось даже собственную походку превратить и произведение искусства. Если у вас была воз­можность приглядеться к нему повнимательнее, то вы, должно быть, заметили, что его походка сродни тяжелой поступи ожившего монумента, что невольно наводит на мысль о твердости и ос­новательности его политического курса. Подоб­ное впечатление отчасти складывалось в резуль­тате чеканной правильности его широкого шага, который с изумительной лаконичностью свиде­тельствовал о том, сколь серьезные усилия требуется от помощников, если они намерены идти нога в ногу со своим президентом, чья полити­ческая смелость отчасти подчеркивается силой и удалью, с коими он размахивает руками при ходьбе.

Во время ходьбы руки обычно свободно рас­качиваются вперед и назад по дуге в сагиттальной плоскости (то есть в той плоскости, в которой перемещается тело человека в пространстве). Движение руки по полной дуге — максимально «перед и максимально назад — свидетельствует об энергии и молодости. Ведь именно молодежь склонна размахивать руками, стремительно вы­брасывая руку поочередно то спереди, то сзади; главное — чтобы она взлетала как можно выше. Эта привычка, в частности, объясняется тем, что молодые ходят значительно быстрее других воз­растных групп населения. Кроме того, размашис­тое движение рук вдоль тела способствует созда­нию образа сильного и мужественного человека.

При этом нужно учитывать два фактора: во-первых, разницу полов, ибо мужчины и женщи­ны держатся весьма по-разному, а во-вторых, явное влияние бодибилдинга на походку. Когда мужчины и женщины стоят, выпрямившись, на­блюдается следующая тенденция: мужчины слег­ка разворачивают руки к телу кистями вниз (на языке физиологов этот жест называется «пронация»), а женщины поворачивают предплечье наружу до положения, при котором кисть оказывается обращенной ладонью вверх (так называема» «супинация»). Это связанное с полом различия частично объясняется тем, что женщины способны отвести согнутые в локтях руки назад дальше, чем мужчины. В данном случае мы вновь имеем дело с «несущим углом»: у женщин он больше, так как у них более широкие бедра, чем у мужчин, и им чаще приходится носить и нянчить детей.

Поскольку у женщин несущий угол больше, чем у мужчин, то и угол отведения руки назад при взмахе оказывается больше. Чтобы придать своей походке несомненные черты отличия от женщин и подчеркнуть мужественность, многие мужчины делают более выраженный взмах рукой вперед, нежели назад. Другая причина, по кого рой для рук мужчин более характерна пронация, связана с тем, что расположенная в том числе и под руками широчайшая мышца спины у них значительно более развита. Это влияет также и на положение плеч, которые выдвигаются вперед, и на руки, которые разворачиваются внутрь — в сторону тела. Особенно заметны такие изменения осанки у бодибилдеров. Широчайшие мышцы спины и дельтовидные мышцы у них бывают раз­виты подчеркнуто гипертрофированно, в резуль­тате чего их руки подвержены пронации в боль шей степени, чем у всех других людей. Мышцы буквально распирают область между руками и грудной клеткой, что придает внешности бодибилдеров разительное сходство с макаками и че­ловекообразными обезьянами. Обладая гипер­трофированно развитыми бедрами, бодибилдеры по преимуществу ходят вразвалочку, разворачи­вая ступни носками наружу.

Часто говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Столь же справедливо и то, что в политике одна видеозапись дороже тысячи фотоснимков, особенно если речь идет о стиле

походки. Кадры телехроники, запечатлевшие Ро­нальда Рейгана, идущего по залам Белого дома или пересекающего знаменитую лужайку возле него, создавали впечатление, -что перед нами жизнерадостный, энергичный молодой человек, который полностью контролирует свои действия.

Рейган научился производить подобное впе­чатление, ненавязчиво включая в стиль своей по­ходки некоторые особенности манеры двигаться, присущие бодибилдерам. Например, размахивая руками поперек корпуса и позволяя им повора­чиваться на ходу настолько, что они почти обра­щались тыльной стороной друг к другу. В то же время постоянно держа ладони открытыми и расслабленными, президент тем самым увеличивал их видимую величину, устраняя подозрения в том, что он якобы испытывает скрытое беспо­койство и создавая подсознательный образ человека, готового в любую минуту воспользоваться моим оружием.

Хотя Рейган был замечательным мастером политических шоу, возможно, лучшим из всех, каких только знала политическая арена Америки, нет никаких свидетельств того, что он когда-либо проявлял интерес к изучению того, как именно поведение людей и их манера держаться раскрывают их индивидуальные черты и особенности характера. Он был выдающимся мастером анализа, но в весьма своеобразной сфере — в гадании по бобам, точнее, по фасоли в соусе. Однажды он произнес знаменитую фразу о том, что «вы може­те многое узнать о характере вашего приятеля по его манере есть фасоль с соусом» — например, если кто-то подсознательно проявлял склонность выбирать фасолинки только одного какого-то цвета или выражал свою импульсивность или не­достаток уверенности в себе тем, что всякий раз загребал полную ложку. Можно сказать, что пре­зидентство Рейгана в целом ряде отношений было «президентством любителя фасоли в соусе». На всех важнейших встречах и совещаниях, кото­рые Рейган проводил в Белом доме, на столе всегда красовалась огромная банка фасоли в соусе, a на торжествах в честь инаугурации Рейгана в 1981 году, по сообщению масс-медиа, было съедено более 40 миллионов банок фасоли в соусе!

Согласно последним опросам среди американцев, Рональд Рейган был признан третьим по значению и величию — после Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна — президентом США за всю историю. Результаты этого опроса вызвал ли удивление у многих специалистов-политологов, поскольку Рейган не принял никаких выдающихся законодательных актов, не произнес вдохновенных и запоминающихся речей и, более того, не оказался даже втянутым в какой-нибудь. скандал с оппозицией. Однако политологи части упускают из виду тот факт, что люди судят о политиках по их манерам и поведению в такой же мере, как и по собственно политическим акциям Такие пустяки, как манера того или иного поли тика держаться, прохаживаться или улыбаться могут иметь куда большее влияние на их имидж и на то, какими они запомнятся людям, чем все их политические победы и неудачи. И, в конечном счете, оговорки Рейгана, его политические про счеты и ошибки, его заносчивость и полусонная манера исполнения своих президентских обязан­ностей — все эти факторы оказались забытыми вследствие того, что ему как нельзя лучше удава­лись эффектные подсказки.

В период своего президентства Б. Клинтон также усвоил манеру походки мачо, и Джордж У.Буш последовал за ним в этом по его стопам. Действительно, Джордж У.Буш — это, по всей вероятности, самый спортивный президент США. которого только знала Америка. Так, он пробега­ет милю за семь минут, что по праву позволяет занимать ему первое или второе место по спор­тивным результатам для людей его возраста. Вы можете сами убедиться, что Буш человек спор­тивный, о чем свидетельствуют и его телосложе­ние, и походка, хотя что касается походки, то тут есть все основания говорить о ее искусственности и нарочитости, поскольку президент не обла­дает достаточными мускулами для той размаши­стой походки бодибилдера, которую он стремит­ся культивировать. Тем не менее манера походки Буша-младшего посылает электорату достаточно определенный сигнал о мужественности прези­дента. Подобная манера способна вывести из себя людей, которых он встречает. Нечто подоб­ное произошло, когда премьер-министр Вели­кобритании Тони Блэр встретился с президентом Бушем в Кэмп-Дэвиде в 2002 году. Сводка теле­визионных новостей запечатлела, как оба лидера приближаются навстречу друг другу. Буш был, как обычно, в кожаной куртке пилота, а Блэр в рубашке с открытым воротом. Буш передвигался поистине по-президентски; его руки держались свободно были выпрямлены вдоль тела, а кисти рук рас­слаблены и обращены вниз — точь-в-точь походка заправского бодибилдера. Не желая ни подражать своему гостю, ни превзойти его, Блэр шагал навстречу ему, глубоко засунув руки в карманы брюк, — вещь, которую он никогда не позволяет себе на публике. Здесь Буш совершенно очевид­но решил повысить ставки в демонстрации своей мужественности, и Блэр попытался ответить ему тем же. Засунув руки в карманы, Блэр вознаме­рился продемонстрировать, что он тоже тверд и спокоен, однако он не намерен играть второсте­пенную роль за спиной ОДИНОКОГО РАЗБОЙ­НИКА-Буша.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных