Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки при приветствии




| Приветствия выполняют целый ряд весьма важных задач. Во-первых, они предоставляют незнако­мым людям возможность познакомиться друг с другом и даже завязать беседу. Во-вторых, они лают людям реальный шанс продемонстриро­вать, что на них можно положиться в самом широ­ком спектре устоев и обычаев обществами, в-тре­тьих, показать, какого рода контакты они предпо­читают и в какие отношения готовы вступить. Ритуалы приветствия, принятые в разных культу­рах, очень существенно отличаются друг от друга. Однако, будучи членами общества, они склонны следовать вполне стереотипному стилю поведения. Благодаря им члены общества узнают, чего можно ожидать от того или иного человека и как он пове­дет себя в дальнейшем. Однако, несмотря на это, в самих приветствиях существует достаточно вариа­ций, чтобы можно было судить об участниках встречи. Действительно, наблюдая за тем, как люди приветствуют друг друга, нередко можно с высокой степенью вероятности определить, что это за люди и каковы их отношения друг к другу.

Подсказки особенностями передвижений

Большинство приветствий состоит из трех основ­ных этапов: «этапа узнавания», когда участники контакта замечают друг друга и делают знаки, по­казывая, что узнали друг друга; «этапа сближе­ния», когда они движутся навстречу один друго­му, и, наконец, «этапа встречи», когда они обме­ниваются рукопожатиями, объятиями и т.п. Если участники контакта находятся достаточно далеко друг от друга и вокруг присутствуют незнакомые люди, то на все эти три этапа может уйти немало времени. И наоборот, если они впервые замена ют друг друга на близком расстоянии, то возникают все предпосылки для того, чтобы обойтись без этапа сближения, а два других этапа могут быть сведены воедино.

Поведение участников контакта во время каждого из этапов может оказаться весьма показательным. В западном обществе этап узнавания может принимать самые разнообразные формы, в зависимости от того, насколько близко люди знают друг друга, и уровня доверительной интимности, которого они стремятся достичь. Су шествуют две основные группы сигналов, подаваемых издали. К одной из них принадлежа! «знаки вежливости», например, приподнимание бровей, улыбка (пусть даже одними губами), поднятие руки, кивки и поклоны.

В другую группу входят «аффектированные жесты: размахивание обеими руками, широкая, во весь рот, улыбка, приветственный смех и громкие возгласы одного из партнеров.

Стремясь выразить переполняющее их чувство радости, люди часто широко открывают глаза и раскрывают рот, как бы имитируя гримасу при­ятного удивления. Как правило, едва знакомые люди обычно обмениваются знаками вежливости, а близкие знакомые склонны совершать аффектированные жесты, особенно если они какое-то время не виделись друг с другом. Однако, поскольку сигналы об узнавании означают равенст­во участников встречи, они редко используются людьми, обладающими разным социальным ста­тусом.

Подобные же различия наблюдаются и на эта­пе сближения. Знаки вежливости, например, со­провождаются подчеркнуто отрешенным сбли­жением, когда одна или обе стороны медленно направляются навстречу друг другу. Подобная отрешенность нередко проявляется в том, что люди опускают или отводят взгляд, скрещивают руки на груди (жест защиты) или совершаю!

Какие-нибудь замещающие действия, например, поправляя прическу или одежду, и особенно в их походке в процессе сближения. За аффектировананными жестами, наоборот, обычно следует бы­строе сближение, причем внимание обеих сторон сосредоточено друг на друге, и люди даже совер­шают некоторые непроизвольные жесты, указывающие, что они готовы обнять и расцеловать приятеля или, в крайнем случае, крепко пожать его руку.

Как правило, не возникает никаких сомне­ний относительно того, что может произойти при сближении двух людей. Это объясняется особен­ностями ситуации, природой их взаимоотноше­ний или просто тем, как давно они не видели друг друга.

Однако бывают и ситуации, когда не вполне ясно, как могут повести себя в следующий мо­мент люди, давно не видевшиеся друг с другом. Впрочем, по большей части участники контакта используют этап сближения для того, чтобы про­демонстрировать свои намерения: обнять парт­нера, поцеловать его или просто обменяться ру­копожатием. Достаточно провести некоторое время в зале прибытия какого-нибудь междуна­родного аэропорта, чтобы получить прекрасную возможность понаблюдать за тем, как по-разно­му ведут себя люди. Это во многом зависит от их манеры приветствовать друг друга, любопытно, что этап сближения, предшествующий объятиям или поцелуям, обычно весьма отличается от та­кого же этапа, за которым следует простой обмен рукопожатиями. Если люди испытывают затруд­нения, решая, как им поступить дальше, в этот момент они обычно размышляют — подать ли им руку знакомому или ограничиться словесным приветствием.

Ритуалы приветствия можно разделить на два основных типа: приветствия как выражение ува­жения или почтения, главная цель которых - подчеркнуть разницу в положении и социальном статусе, и дружеские приветствия, которые явля­ются выражением чувства дружбы и равенства.

В эпоху Средневековья как мужчины, так и женщины должны были выражать особое уважение к своему господину, приклоняя перед ним одно колено. Впоследствии появился поклон, ставший обязательным для мужчин. Этот ритуал выглядел так. Приветствующий наклонялся вперед, отводя далеко назад правую ногу, так что оби его колена слегка сгибались. Снятие или хотя бы приподнимание шляпы также было неотъемлемой частью приветственного ритуала; этот жест совершался либо непосредственно перед поклоном, либо во время него. Соответствующим приветственным жестом для женщин той эпохи был реверанс[15], включавший в себя одновременное сгибание колен и поклона в талии. Все эти приветствия как знак уважения непременно включали в себя поклоны. Таким образом, здесь имели место явная асимметрия, выражавшая подчиненность и означавшая, что лицо с более низким статусом приветствует высокопоставленную особу (сюзерена, лорда, монарха); особа с более высоким социальным статусом не совершала в ответ никаких жестов.

Дружеские приветствия, напротив, носили симметричный характер: они включали в себя взаимные поцелуи, а иногда и объятия. Поцелуй использовался как знак особого уважения, а так же доверительных отношений как между мужчиной и женщиной, так и между лицами одного пола Зато в ту эпоху обмен рукопожатиями в знак приветствия практически не использовался. Вместо этого рукопожатие служило знаком, подтверждающим взаимное соглашение, сделку и т.п.

Английский автор XVII в. Джон Балвер по­дробно описывает, что рукопожатие широко использовалось для утверждения финансовых со­глашений и что язык рукопожатий, распростра­ненный на одном из лондонских рынков, весьма отличался от языка, принятого на другом. «Так, рыбачий диалект Биллингсгейта, — рассказывает он, — очень существенно отличался от «риторики лошадников на Смитфилде». И лишь значительно позже, ближе к концу Викторианской эпохи, приобрело характер дружеского приветствия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных