Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки принца Чарльза




Пока принц и его жена были вместе, бытовало мнение, что Диана очень застенчива, а Чарльз

упокоен и сдержан. В самом деле, Диана была весьма застенчивой. Но бывали случаи, когда

Чарльз тоже проявлял неловкость и смущение. Это очевидно по целому ряду так называемых

«замещающих действий», к которым Чарльз прибегал, будучи на публике.

►ВОЗНЯ С ЗАПОНКАМИ. Среди многообразных привычек и жестов принца Чарльза есть и порого­вые подсказки — то есть жесты или действия, со­вершаемые принцем, когда он пересекает незри­мую границу от одной ситуации к другой. Пона­блюдайте за Чарльзом, когда он выходит из шикарного лимузина, направляясь на какое-ни­будь гала-представление, и вы наверняка заметите его характерный жест, когда он согнув руки в лок­тях и расположив их вдоль туловища, дотрагивает­ся одной рукой до манжеты на другой. Это и есть характерная для Чарльза «возня с запонками»; к этому жесту он прибегает, переходя от одного рода занятий к другому. И хотя эта возня с запонками — собственное изобретение Чарльза, как жест она весьма напоминает подсказки о беспокойстве, свойственные многим людям, когда они куда-либо направляются. Пример таких подсказок — привы­чка скрещивать руки на корпусе, машинально по­правлять одежду или прикасаться к волосам. Боль­шинство людей склонны совершать широкий круг жестов, являющихся подсказками о беспокойстве, которые часто могут сменять одна другую. Однако Чарльз становится верным своей знаменитой возне с запонками — жесту, который он изобрел еще в молодости. Его возня с запонками стала своего рода эмоциональным громоотводом, сред­ством избавиться от беспокойства и обрести чувст­во уверенности. Этот жест, по сути, весьма близок тому, что психоаналитики именуют «промежуточ­ным объектом». Чарльзу, по всей видимости, уда­лось поделиться этой своей привычкой с другими людьми, поскольку с недавних пор Тони Блэр тоже стал проявлять интерес к возне с запонками.

►ПРИВЫЧКА ЗАПРАВЛЯТЬ ГАЛСТУК. Другой пример пороговых подсказок, характерных для Чарльза, — это его привычка поправлять галстук. Он обычно то и дело поправляет галстук, заправляя его за лацканы пиджака. Однако этот жест h;i столько вошел у него в привычку, что принц упор но поправляет галстук даже тогда, когда в этом не i никакой необходимости, когда на нем вообще на галстука. И даже когда он надевает черный галс­тук-бабочку, он то и дело отправляет правую руку за лацкан пиджака, как будто на нем по-прежнему красуется обычный галстук, требующий ежеминутной поправки.

►ПРИВЫЧКА ПОТИРАТЬ ЩЕКУ. У Чарльза ecu. также привычка потирать указательным пальцем складку между носом и щекой. Подобный жест он совершает даже на публике, прекрасно сознавая, что на него смотрят толпы людей.

►ПРИВЫЧКА ПОТИРАТЬ МОЧКУ УХА.

Еще одна из излюбленных подсказок Чарльза — это привычка теребить мочку уха. Этот жест представляет собой едва заметное прикосновение к мочке уха и легкое ее поглаживание. Принц прибегает к этому жесту, когда испытывает легкое замешательство.

►РЕПЛИКИ В СТОРОНУ. Не менее характерна для Чарльза и манера произносить некоторые слова как бы в сторону, когда он желает показать, что их, образно говоря, следует взять в скобки. Имении так он, например, показывает, что последит слова произнесены им в шутку. Актеры на сцене также иногда произносят слова и реплики «в сторону», что служит средством показать, что сказанное необходимо как бы заключить в скобки или что они обращаются не к партнерам, а непосредственно к зрителям. Именно так поступает и Чарльз, говоря в сторону уголками губ: он на какое- и время забывает о своей основной роли и обращается к более интимному доверительному тону в надежде, что публика откликнется на подобную доверительность.

Тот факт, что принц прибегает к разного рода замещающим действиям, сам по себе весьма показателен. После нескольких десятилетии исполнения Чарльзом своих обязанностей в качестве наследника престола и члена королевской фамилии мы с полным основанием могли бы ожидать, что присутствие огромных масс народа никак не сказывается на его поведении. Однако, как видим, он вовсе не столь невозмутим, поскольку в присутствии большого скопления людей его руки инстинктивно совершают жесты защитного плана, теребя запонки, поправляя галстук и т.п., хотя Чарльз давно стал фигурой общемирового масштаба. Подобные мелкие проявления заме щающих действий невольно обнаруживают наи­более чувствительные и потенциально уязвимые стороны его характера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных