Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки принцессы Дианы




В поведении Дианы прослеживался целый ряд нарочито манерных черт, большинство из кото рых объяснялось ее застенчивостью. Так, напри мер, у нее была привычка, разговаривая с людь ми, опускать глаза в землю, и, кроме того, на ее щеках нередко играл румянец смущения. Эти внешние проявления характера с годами стано вились все менее и менее заметными. Однако oi чувства неловкости ей так и не удалось избавить ся до конца своих дней. Можно особо выделить шесть выражений лица, которым принцесса Диана отдавала предпочтение:

♫ШИРОКО РАСКРЫТЫЕ ГЛАЗА. У Дианы от при роды были поистине огромные глаза, которые oh;i еще более подчеркивала выражением «широко раскрытые глаза». Одной из причин, по которой взрослые не могут устоять при виде маленьких детей, является величина глаз малышей, непро порциональная по отношению к остальным чер там лица. Огромные глаза малышей выполняю! роль естественных умиротворителей, вызывая и людях чувство желания защищать и лелеять их Взрослые женщины могут выглядеть более уязви мыми и добиваются аналогичной реакции, расши ряя глаза до предела. Именно так и поступала принцесса Диана: широко раскрывая глаза, она вызывала в людях желание заботиться о ней и бе речь ее.

♫СИЯЮЩАЯ УЛЫБКА. Принцесса Диана слави лась своей сияющей улыбкой. И притом в этой улыбке не было ничего искусственного и нарочи того: это был порыв сердца, улыбка, согретая ду­шевной теплотой, столь же естественная, как и идеальная симметрия ее черт и сокращение муску­лов вокруг глаз принцессы.

♫УЛЫБКА СО СЖАТЫМИ ГУБАМИ. У принцессы Дианы была весьма необычная привычка сжимать губы и во время улыбки чуть приоткрывать и рас­тягивать один из уголков губ. По сути дела, это

была несколько скованная улыбка, и Диана поль­зовалась ею, когда испытывала чувство смущения и неловкости, как бы ограничивая свою улыбку, принцесса стремилась показать, что она рада, но ее чувство недостаточно полно, чтобы выразить всю глубину ее радости.

♫УЛЫБКА ИСПОДЛОБЬЯ. Улыбка исподлобья -это улыбка, когда человек опускает голову вперед и его глаза при этом глядят вверх, подобное выра­жение свойственно маленьким детям, которые смотрят на взрослых снизу вверх, и их глаза глядят как бы исподлобья. Когда подобное выражение появлялось на лице Дианы, оно придавало ей вид создания более юного и уязвимого. Однако, как мы увидим в главе, посвященной подсказкам сек­суального плана, улыбка исподлобья является также «поощрительным знаком»; именно поэтому, когда Диана улыбалась исподлобья, она выглядела столь неотразимо соблазнительной.

♫УЛЫБКА ПРИ НАКЛОНЕ ГОЛОВЫ ВБОК. Иног­да Диана прибегала и к подобной улыбке. Как мы уже знаем, наклон головы вбок всегда производит впечатление уязвимости и подчиненности. Накло­няя голову вбок, Диана невольно выглядела абсо­лютно беззащитной.

♫УЛЫБКА ОТВЕРНУВШИСЬ. Подобная улыбка появлялась на лице Дианы, когда она слегка отво­рачивалась от собеседника. Но продолжала улы­баться, искоса поглядывая на него. При этом, если воспользоваться терминологией Чарлза Дарвина, возникало «выражение смешанного вида», кото­рое возникает на стыке двух действий, выражаю­щих два противоположных сообщения: улыбки, которая сигнализирует о сближении, и поворота головы, который служит сигналом прощания. Эмоциональное напряжение между двумя этими сообщениями и придавало подобному смешанно­му выражению непреодолимую привлекатель­ность. Образно говоря, возникало нечто вроде сплава, куда более прочного, чем составляющие его элементы.

Когда люди говорят об улыбке принцессы Диа­ны, они обычно вспоминают именно ее «улыбку отвернувшись». Она является подсказкой-авто­графом принцессы, поскольку в ней нашли свое выражение и открытость Дианы, и ее застенчи­вость, и особенно — ее очаровательная нереши­тельность. В этом смысле эта улыбка — второе «я» самой Дианы — женщины, которая любила

«Возня с запонками». Этот небольшой,

но весьма выразительный жест - явный знак

беспокойства и растерянности, что и демонстрирует

принц Чарльз на этом фото.

всех и с готовностью разделяла чувства простых людей, но которая по воле судьбы стала Членом королевской фамилии.

Подсказки принца Уильяма

Одной из черт, которую принц Уильям унаследовал от своей матери, принцессы Дианы, — это высокий рост. При росте 6 футов 3 дюйма (190 см) принц невероятно высок для члена королевской фамилии; когда он со временем вступит на английский престол, он наверняка станет самым рослым британским монархом за всю историю, превзойдя в этом даже Генриха VIII. У Уильям;! долгое время была привычка сутулиться. Это - типичный для подростков прием, позволяющий выглядеть не столь внушительным и меньше бросаться в глаза. В его случае дело усугублялось желанием стать как можно более незаметным, чтобы не привлекать к себе назойливое внимание масс-медиа и всех тех, кто видит в юноше нечто необыкновенное. Сейчас привычка сутулиться и основном ушла в прошлое, однако Уильям тоже чувствует себя как бы в социальном вакууме -совсем как в свое время принцесса Диана. Действительно, многие подсказки принца восходят к таким же жестам его матери. Однако есть ряд подсказок, которые он унаследовал и от своего отца — принца Чарльза.

♫ПРИВЫЧКА НАКЛОНЯТЬ ГОЛОВУ.

Как и его мать, Уильям от природы человек застенчивый. Именно в этом кроется одна из причин, почему он любит кататься на мотоцикле, надев глухой шлем с маской, позволяющей ему оставаться неузнанным Уильяму не нравится, когда его имя склоняют на все лады на страницах прессы, и у него выработалась устойчивая неприязнь к журналистам, ибо именно пресловутых папарацци он считает глав­ными виновниками гибели своей матери. Когда принц находится на публике и многие взоры при­кованы к нему, в нем инстинктивно «включается» естественное желание нагнуть голову и опустить глаза в землю. Это -- своего рода камуфляж, стремление сделать вид, что среди публики нет людей, доставляющих ему беспокойство. Принцу Уильяму, как и Диане, свойственна привычка, раз­говаривая, опускать глаза в землю. Это вовсе не попытка избавиться от докучливой публики, а всего лишь проявление присущей ему застенчи­вости.

Лорд Спенсер, родной дед принца Уильяма по материнской линии, также был весьма стесни­тельным и даже застенчивым. В молодости он был очень миловиден. Уильям необычайно кра­сив для члена королевской фамилии, и множест­во молоденьких девушек находят его неотрази­мым. Принцу присуща и другая черта, которая тоже очень нравится девушкам; это его сдержан­ность, позволяющая им воображать, будто они вправе бегать за ним. Это подтверждается тем любопытным фактом, что в 1998 г. принц полу­чил от девушек более 1000 «валентинок» — по­здравлений с Днем святого Валентина. Эта ситуа­ция приобрела еще более драматичный характер в тот год, когда Уильям вместе с отцом, принцем Чарльзом, и младшим братом, принцем Гарри, совершил поездку в Канаду. Там бедного принца неотступно преследовали многие сотни возбуж­денно вопящих девиц, словно он не принц, а какая-нибудь поп-звезда!

♫СИЯЮЩАЯ УЛЫБКА. Как и его мать, принцесса Диана, принц обладает сияющей улыбкой, кото­рую мы все чаще и чаще видим на его лице. Улыб­ка эта — на редкость широкая и доброжелательная; обычно она служит знаком искренней радости и удовольствия. Это особенно бросается в глаза, когда его охрана замешкается и отстанет, и он может выражать свои чувства без помех. Когда же Уильяму, по долгу его высокого положения, при­ходится проявлять черты будущего монарха, его улыбки приобретают несколько искусственный ха­рактер: они становятся заметно короче и сдержан­нее, и в них не участвуют мускулы вокруг глаз. Ис­пользует Уильям и улыбку со сжатыми губами, столь характерную не так давно для его матери. Он, совсем как она, сжимает губы и чуть приот­крывает один из уголков рта.

♫ПРИВЫЧКА ПОПРАВЛЯТЬ ГАЛСТУК. Жест «по­правляю галстук» — одна из пороговых подсказок принца Уильяма. Когда он, к примеру, выходит из автомобиля, будучи в костюме и при галстуке, и направляется к какому-нибудь официальному ум рождению, принц очень часто поправляет на шее галстук. Как и другие пороговые подсказки, этот жест имеет место тогда, когда принц совершает некое переходное действие. Таким путем он обычно маркирует акт перехода, внутренне готовясь к предстоящему событию и избавляясь от волнения замещающим жестом. Хотя привычки «поправлять галстук», присущая Уильяму, и «заправлять галс тук», свойственная принцу Чарльзу, прямо связа­ны с галстуками, они, тем не менее, обусловлены весьма различными мотивациями. Когда принц Чарльз заправляет конец своего галстука, он хочет удостовериться — как в функциональном, так и в метафорическом плане, что с его внешним обликом все в порядке, и все лишнее и неподобающе» убрано с глаз публики. Когда же принц Уильям поправляет галстук, он не пытается ничего спрятан, а стремится всего лишь довести до совершенства деталь, которая и так на виду у всех.

Но временами принц Уильям держится с некоторой манерностью, свойственной юности. Если понаблюдаете за ним, когда он держится рядом со своим отцом — принцем Чарльзом, вы увидите джентльмена средних лет, стоящего, засунув руку в карман пиджака, и высокого юношу, который стоит, немного подавшись тазом вперед и расставив ноги, то есть приняв позу, напоминающую позу атлета. Разумеется, в ближайшие несколько лет принц Уильям изменится и его юношеские манеры уйдут в прошлое. Одни его привычки могут сохраниться у него на всю жизнь, другие уступят место новым манерам и стилю по ведения. Но пока что не вполне ясно, какой манере держать руки он отдаст предпочтение: будет ли принц, подобно герцогу Эдинбургскому, за­кладывать их за спину, или же, как отец, привы­кнет постоянно опускать одну из них в карман? Или, что еще более вероятно, выработает некую индивидуальную манеру поведения?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных