Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Появление пота в роли подсказки




Потоотделение является ключевым показателем изменения терморегуляции: когда нам становит­ся жарко, наши потовые железы выделяют ка­пельки пота, которые, испаряясь, несколько ох­лаждают поверхность нашей кожи. Однако выде­ление пота является также характерной ответной реакцией организма на разного рода эмоцио­нально-напряженные состояния; например, ког­да мы выступаем перед толпой незнакомых лю­дей, сидим, вцепившись в подлокотники в кресле дантиста, или готовимся совершить прыжок с парашютом с борта самолета. Специальное ис­следование потоотделения показало, что в то время как пот, обусловленный нормальными процессами терморегуляции, выделяется по все­му телу и в меньшей степени — на ладонях, эмо­ционально обусловленное выделение пота обыч­но концентрируется на лице, на ладонях, то есть там, где выходы потовых желез расположены наиболее плотно.

Многие просто не замечают эмоционально обусловленного выделения пота, особенно если они склонны к застенчивости и болезненной стыдливости. Мне часто доводилось наблюдать, как человек, внешне выглядящий совершенно спокойным, как ни в чем не бывало продолжает выступать с речью и только спустя несколько минут обнаруживает, что по его лицу буквально струится пот.

Подобное не раз случалось и со мной: еще минуту назад казалось, что я абсолютно спокоен, а спустя какой-то миг я весь покрывался потом Иногда причиной активного выделения пота может стать какая-нибудь ошеломляющая идея или миг мучительных сомнений в себе. Если активное выделение пота началось, его очень не легко остановить, это отчасти объясняется тем, что потение, как и способность заливаться ру­мянцем смущения, носит весьма неустойчивый характер, а также тем, что выделение пота как бы подпитывает само себя: стоит вам только заметить, что кто-нибудь из окружающих тоже по крылся потом, вы тотчас испытываете еще более сильное беспокойство, вследствие чего потеете еще сильнее, продолжая этот цикл болезненной тревоги и беспокойства. Однако интенсивное вы деление пота — это не обязательно знак профнепригодности людей к произнесению публичных речей.

Так, премьер-министр Великобритании Тони Блэр -- типичный пример человека, который часто покрывается потом, выступая на публике, и который не обращает на это ни малейшего внимания и ничуть не смущается.

У многих людей выделение пота прямо связа­но с увеличением частоты пульса. Такие люди понимают, что усиленное сердцебиение, когда сердце готово выпрыгнуть из груди, другим неза­метно, а вот выделение пота заметно, да еще как. То, как люди реагируют на интенсивное потоотделение, часто может многое сказать о них самих. И поэтому существует целый ряд уловок, к которым прибегают активно потеющие люди, чтобы скрыть это. Если вы понаблюдаете за простыми смертными, которым через минуту-другую пред­стоит обменяться рукопожатиями с некой важ­ной персоной, вы наверняка заметите, что неко­торые из них буквально за миг до рукопожатия вытирают ладони об одежду. Обычно это дейст­вие совершается под предлогом исполнения не­кой совершенно иной, маскирующей их намере­ния задачи. Например, многие на мгновение суют руку в карман или внезапно начинают по-

поправлять галстук. Это вполне понятно, посколь­ку в такие мгновения к ним приковано внимание окружающих. Один из способов уменьшить ин­тенсивность потоотделения — одеться полегче или снять что-нибудь из одежды, например, плащ или пиджак. Вам наверняка часто доводилось ви­деть, как мужчины-политики, поднимаясь на сцену для выступления, снимают пиджак. Счита­ется, что это делается ради того, чтобы создать впечатление неформальности и решительности, то есть продемонстрировать аудитории, что уж этот-то политик не боится запачкать руки в чу­жой грязи, но на самом деле такой жест помогает политику немного остыть, успокоиться и обрести равновесие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных