Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки поведением




Не довольствуясь тем, что они выглядят весьма и весьма по-разному, мужчины и женщины склон­ны подчеркивать различия между собой и мане рой держаться, поведением. Подобные различия в поведении, которые Рей Бердуистелл удачно назвал «третичными половыми признаками», предоставляют мужчинам и женщинам еще це­лый ряд способов подчеркнуть свой пол и выгля деть более привлекательными в глазах представи­телей противоположного пола.

Когда мужчина пытается привлечь внимание женщины, он нередко использует для этого мо дель поведения, издревле связываемую с образом мужчины: например, он садится и широко рас­ставляет ноги или вытягивает их на свободном пространстве, раскидывает руки и вообще стре мится создать впечатление, что ему требуется очень много места, чтобы уместить в нем свое громадное тело. Он также чаще совершает разно­го рода телодвижения, меняет позы и жестикули­рует руками, стремяськак бы подчеркнуть то, о чем говорит, и поэтому постоянно избегает кон­такта рук с туловищем.

Жесты женщины, наоборот, направлены к ее телу, чтобы выглядеть в глазах мужчины более женственной, она обычно стремится придать своим движениям более медлительный и плав­ный характер, избегает экспрессивной жестику­ляции и держит нот вместе. Тем самым она стремится создать впечатление, что ее тело зани­мает в пространстве совсем немного места. Что же касается лица, то здесь ситуация скорее обрат­ная: и именно женщина придает своему лицу

более оживленное и подвижное выражение, тогда как мужчина стремится создать впечатление, что он более замкнут и сосредоточен.

Несмотря на практическое равенство полов, мужчины и женщины, стремясь привлечь внима­ние представителей противоположного пола, дей­ствуют согласно стереотипам своего пола: муж­чины ведут себя так, как и подобает мужчинам, а [женщины, естественно, стремятся подчеркнуть свою женственность. Один из способов демон­страции мужественности, к которому обращают­ся мужчины, -- это роль лидера. Многие приме­ры «подчеркивания» чисто мужских качеств -например, стремление выпрямиться, чтобы ка­заться как можно выше, расправить плечи и сто­ять или сидеть, широко раздвинув ноги, - - по сути представляют собой сигналы о претензиях на лидерство, тогда как позы и жесты женщин, например, привычка сидеть, закинув ногу на ногу, опустив голову на одно плечо и постоянно притрагиваться к лицу, -- все это жесты, подсо­знательно указывающие на подчиненное поло­жение. Однако это отнюдь не означает, что во во­время ухаживания подобные сигналы о лидерстве подают только мужчины или что женщины огра­ничиваются выражением своего подчиненного положения. Существует целый ряд ситуаций, когда представители обоих полов меняются ро­лями, и женщина берет на себя роль матери, а мужчина -- ее ребенка. Подобные отклонения от социально устоявшихся ролей, в сочетании с рег­рессивными уходами в стихию игры, являются неотъемлемой частью ухаживания.

Смех, подшучивание, щекотка и разыгрыва­ние роли дурачка предоставляют мужчине и жен­щине шанс поэкспериментировать с будущими ролями и лишний раз показать, что они беззлоб­ны, как дети, и не намерены причинять партнеру никаких неприятностей. А роль дурачка позволя­ет «включить» в партнере стремление заботиться о своей будущей половине и включать в ритуал ухаживания такие любовные жесты, которые скорее являются составной частью отношений между родителями и ребенком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных