Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демонстрационные подсказки




У большинства млекопитающих инициатива в сексуальных действиях принадлежит самцу, ко­торый должен показать и доказать самкам, что он невероятно силен, здоров и преисполнен жиз­ненных сил. А потому может считаться идеаль­ным партнером для спаривания. У людей, одна­ко, дело обстоит чаще всего наоборот, поскольку большая часть сексуально-демонстрационных дей­ствий приходится на долю женщин; в самом де­ле, именно женщины одеваются подчеркнуто стильно, делают сексапильные прически и актив­но пользуются косметикой и духами. Однако так было далеко не всегда. Так, например, в Англии XVII в., в эпоху пресловутых денди, в светском обществе было принято, чтобы именно мужчины наряжались в пух и прах, словно павлины, а их дамы выглядели как скромные павы. Не менее справедливым будет и замечание, что, хотя боль­шая часть сексуально демонстрационных действий по-прежнему принадлежит женщинам, мужчины все чаще стремятся переложить с их хрупких плеч хотя бы часть тяжелого бремени саморекламы, тратя уйму денег на наряды, щеголяя модными прическами и пользуясь всевозможными одеко­лонами и лосьонами после бритья.

Одежда, различные украшения, косметика, макияж и духи все это черты или атрибуты внешнего облика, имиджа человека, однако су­ществуют и другие формы сексуально демонстра­ционных действий, не имеющие отношения к внешним данным, например, упоминания о счете в банке или недвижимости. Такого рода де­монстрационные действия - - прерогатива муж­чин, которые обычно много и интенсивно работают, вкладывая деньги в автомобили, дорогие особняки и безделушки, с тем чтобы произвести должное впечатление на представительниц про­тивоположного пола.

Мы демонстрируем готовность к сексуально­му общению целым рядом способов. К их числу относятся фасон и стиль одежды, то, как мы носим те или иные детали туалета, какие части тела предпочитаем оставлять открытыми, позы, которые мы обычно принимаем, наиболее частые выражения лица и гримасы, то, как мы смотрим, и, наконец, то, о чем предпочитаем говорить.

Когда молодые люди впервые заглядывают в ночной клуб или бар, они обычно первым делом окидывают взглядом зал. Иногда это имеет впол­не невинный характер, например, если они хотят узнать, нет ли вокруг знакомых или друзей, но чаще всего они как бы оценивают присутствую­щих, прикидывая, вызывают ли они симпатию или нет. Подобная оценка обычно происходит двумя путями:

♀ БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД. Иногда люди стремятся оце­нить достоинства присутствующих, окинув их бег­лым взглядом. Моника Мур, которая провела спе­циальное исследование, посвященное изучению поведения партнеров во время ухаживания, обна­ружила прием, который она назвала «взгляд, охва­тывающий весь зал», когда голова и глаза враща­ются по сторонам, словно радар, очерчивая по залу некую визуальную дугу, а затем возвращаясь к ис­ходному положению. Цель подобного беглого взгляда -- предварительная оценка присутствую­щих; при этом взгляд не обязательно фокусирует внимание на каком-то конкретном человеке или группе присутствующих. Это произойдет чуть позже.

♀ПРОГУЛКА ПО ЗАЛУ. Вместо того чтобы стрелять глазами по сторонам, люди иногда предпочитают оценить достоинства присутствующих, прохажи­ваясь по залу. Преимущество подобной прогулки состоит в том, что она позволяет людям показать себя окружающим и одновременно окинуть их са­мих взглядом с расстояния двух-трех шагов. В этом смысле прогулка по залу весьма напоминает испан­ские и южноамериканские пасео, на которых моло дые люди и девушки прохаживаются взад-вперед, окидывая других оценивающим взглядом и давая возможность полюбоваться собой.

Когда подобные прогулки по залу совершают сот­ни юношей и девушек, расхаживающих по ноч­ному бару, приглядываясь друг к другу, ситуация в нем весьма напоминает «лек». Лек — это своего рода «бар одиноких» животного мира, особая площадка или укромное место, где собираются самцы и самки данного вида, чтобы самцы могли показать себя своим будущим избранницам, а самки могли решить, кому отдать предпочтение на предмет спаривания. Подобные леки сущест­вуют у представителей многих видов животных, в том числе — летучих мышей, антилоп, лягушек, канадских казарок и больших степных тетеревов. Представителям всех этих видов присущ явно выраженный «половой диморфизм», или, други­ми словами, самцы по внешнему виду сильно от­личаются от самок, и те из самцов, которые суме­ли продемонстрировать свои достоинства более эффектно, обычно получают право спариваться сразу со многими самками. Нечто подобное про­исходит и на человеческих «леках», таких, как ночные клубы, где более темпераментные и ак­тивные юноши имеют больше шансов на успех.

Если вы понаблюдаете за посетителями ноч­ного клуба, вы наверняка обратите внимание, что их поведение часто бывает весьма экстрава­гантным. Это отчасти объясняется тем, что посе­тители как бы соперничают друг с другом за вни­мание окружающих. Но это также связано и со сла­бым освещением, характерной атмосферой полумрака, в которой трудно разглядеть других, и оглушительной музыкой, практически не позво­ляющей услышать, о чем говорят соседи.

Оказавшись в подобной ситуации, люди обыч­но реагируют на нее увеличением амплитуды соб­ственных сигналов -- повышением голоса, более активными телодвижениями и жестами и, нако­нец, подлинным исступлением в танце. А некоторые вновь и вновь пытаются завязать контакт с кем-либо из присутствующих. Интересно, что нечто подобное происходит и в мире птиц.

Ученые установили, что птицы, гнездящиеся в шумных местах, пытаются справиться с проблемой шума, повышая амплитуду своих собственных сиг­налов и начиная петь более громким голосом. В их песнях и звуковых сигналах появляется некая из­быточность и назойливая настойчивость; други­ми словами, они ведут себя совсем как подростки в ночном клубе, которые, повторяя одни и те же фразы, обращенные к собеседнику, никак не могут остановиться!

Чтобы привлечь к себе внимание в ночном клубе, мужчины и женщины вынуждены сигна­лизировать о своей готовности к сексуальному контакту. Обычно они делают это двумя способа­ми: либо путем «широковещательного объявле­ния», чтобы каждый из присутствующих знал, что они здесь и готовы на все, либо посредством «кабельного вещания», то есть, другими словами, сосредоточив все свои усилия на ком-то одном.

Например, женщина может во всеуслышание заявить о своей готовности и доступности, надев слишком открытое платье, демонстрируя наибо­лее соблазнительные части своего тела или тан­цуя в откровенно провокативной манере. Посту­пая подобным образом, она стремится показать всем, что хотя она может стать доступной для не­коего избранника, она решительно не намерена быть доступной для всех. Различие весьма тонкое, и большинство мужчин обычно не в состоянии по­нять его. Такое откровенное демонстрационное поведение женщин часто связано с менструаль­ным циклом: известно, что когда женщины нахо­дятся в середине цикла и, таким образом, наибо­лее восприимчивы и эмоциональны, они более склонны посещать бары для одиноких и ночные клубы в одиночку, без своих теперешних партне­ров, и надевать рискованные наряды, открываю­щие большую часть их тела; и что их более при­влекают мужчины подчеркнуто мужественного типа. В этот период женщины не просто демон­стрируют свою сексуальную доступность, а от­кровенно ищут мужчин, которые, как они счита­ют, отличаются повышенной сексуальной актив­ностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных