Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки о сближении




Как только дело доходит до романтических отно­шений и ухаживания, мужчины склонны пола­гать, что это они должны сделать первый шаг и что именно им принадлежит право решать, на­сколько быстро должен развиваться их роман. Однако исследования различных аспектов уха­живания в разных культурах показали, что это, мягко говоря, не соответствует действительности и что ухаживание, как указывал еще Дарвин, почти всегда зависит от «выбора женщины» и оп­ределяется ею. Именно женщина всегда делает первый шаг навстречу во всевозможных ночных клубах, барах и на вечеринках. Обычно она дела­ет это, совершая так называемую подсказку о сближении, — сигнал, который является не слиш­ком явным, однако достаточно заметным, чтобы продемонстрировать мужчине, что ему позволе­но приблизиться к даме. Такова женская манера давать «разрешение» на сближение.

Когда мужчина улавливает этот сигнал и на­правляется к женщине с другого конца зала, он делает это исключительно с позволения женщи­ны. С этого момента взгляды на происходящее у обоих участников контакта обычно весьма раз­личны; поскольку мужчина пересекает зал и под­ходит к женщине, он склонен думать, что иници­атива принадлежит именно ему. На самом же деле вероятность того, что мужчина рискнет подойти к женщине, которая не выказала ему никаких знаков расположения, весьма невелика, хотя, разумеется, бывают случаи, когда мужчина, приблизившись к женщине, которая не подавала ему никаких сигна­лов, начинает общение первым и получает разрешение на сближение. Когда мужчина берет таким путем инициативу в свои руки, его шансы на конечный успех обычно заметно снижаются, по­скольку он тем самым как бы лишает женщину возможности самой контролировать события. В та­ком случае он приближается к женщине с совер­шенно невинным видом, изображая из себя сущест­во подчиненное или стремясь создать впечатление, что его намерения не имеют к сексу ни малейшего

отношения.

Женщины обычно дают целый ряд подсказок о сближении: одни из них — на людях, другие --с глазу на глаз. В числе подобных подсказок можно назвать следующие:

▼ВЗГЛЯД-ВСПЫШКА. Женщина, испытывающая симпатию к мужчине, иной раз может уставиться на него через весь зал и глядеть, не спуская глаз, до тех пор, пока ей не удастся поймать его взгляд. Как только это произойдет, она может придать взгляду особую выразительность или не отпускать его взгляд дольше, чем обычно, как бы подавая буду­щему партнеру «разрешающий» сигнал. Она может не сводить с него глаз секунду-другую, а затем слегка повернуть голову и чуть отвести глаза, но так, чтобы показать, что она не намерена преры­вать наметившийся контакт, затем, если мужчина продолжает смотреть на нее, она опять поворачи­вается в его сторону и встречается с ним глазами. Секунда-другая --и цикл повторяется снова. По мнению Моники Мур, для того чтобы мужчина понял этот разрешающий сигнал, обычно доста­точно трех таких взглядов.

▼ПРИСТАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД. Иногда вместо обмена несколькими краткими взглядами женщина может показать мужчине, что она готова на контакт, по­средством пристального взгляда, который длится несколько дольше, чем это обычно бывает в по­добных ситуациях. Окинув взглядом какую-нибудь просторную комнату или зал, полный людей, и встретившись глазами с незнакомцем, мы обычно через секунду-другую отводим глаза и отворачива­емся. Это позволяет нам уйти от возможного кон­такта прежде, чем у этого незнакомца может воз­никнуть предположение, будто мы стремимся за­вязать с ним некие отношения. Устремив на мужчину пристальный взгляд и долго не спуская глаз с него, женщина тем самым показывает по­тенциальному партнеру, что она готова к развитию отношений.

▼«МЕРЦАЮЩИЙ» ВЗГЛЯД. Когда женщине удается встретиться взглядом с мужчиной, вызываю­щим у нее симпатию, она может привлечь его вни­мание, устремив на него так называемый «мерцаю­щий взгляд». При этом верхние веки слегка и на какую-то долю секунды приподнимаются, так что подобный жест остается практически незаметным, и его может уловить только тот, на кого направле­ны ее глаза. Подобный краткий взлет верхних век иногда сопровождается легким приподниманием бровей, но носителями сигнала в данном случае являются глаза, а не брови. Приоткрывая подоб­ным образом глаза, женщина как бы показывает мужчине, что именно он — тот человек, на которо­го она так пристально смотрит. «Мерцание» взгля­да и легкие движения век трансформируют этот сигнал в знак вопроса: он дает мужчине почувство­вать, что женщина как бы спрашивает его: «Ну? И что же дальше?»

▼ПРИКОСНОВЕНИЕ К ВОЛОСАМ. Поймав на секунду-другую взгляд мужчины, женщина может прикоснуться к своим волосам и поправить при­ческу. Как бы показывая ему, что она открыта и готова к встрече. Для этого она может быстро про­вести рукой по волосам и слегка поправить при­ческу, а также чуть изменить ее форму. Подобные действия можно назвать «молодежной демонстра­цией», поскольку так обычно поступают молодые девушки с мягкими и послушными волосами, уве­ренные, что им удастся без проблем еще раз попра­вить прическу и придать ей прежнюю форму.

У женщин более зрелого возраста волосы стано­вятся менее податливыми, и поэтому мгновенное изменение прически --не частый гость в арсенале их сигналов. Однако сегодня можно нередко уви­деть женщин с очень короткой стрижкой или при­ческой, зафиксированной лаком, которые могут позволить себе ерошить и теребить волосы при встрече с мужчиной, вызывающим у них симпатию.

▼НАДУТЫЕ ГУБКИ. Женщина может показать по­тенциальному партнеру, что она готова к контакту, пристально глядя на мужчину и при этом слегка

надув губы. Ту же самую информацию она может сообщить и несколько иначе — периодически об­лизывая губы. Эти гримасы направлены на то, чтобы привлечь внимание к черте лица, обуслов­ленной особенностями женской физиологии, — ее губам.

Как известно, губы у женщин значительно круп­нее, чем у мужчин. Когда мальчики вступают в пубертатный период, их тело буквально перепол­няется половым гормоном -- тестостероном. Это влечет за собой активный рост их челюстей. Лица же девочек в том же возрасте остаются прелестно детскими. Однако повышение уровня эстрогена в их организме, тормозя развитие лицевых костей, приводит к увеличению толщины губ. По окон­чании пубертатного периода более полные губы остаются характерной чертой полового димор­физма женщин. Следовательно, когда женщина надувает губы или облизывает их, она тем самым машинально привлекает внимание к одному из своих вторичных половых признаков, как бы подчеркивая тот факт, что когда люди испытыва­ют сексуальное возбуждение, их губы буквально наливаются кровью.

Тот же самый эффект достигается и с помо­щью косметических средств — ярко-красной губ­ной помады. Когда подобные жесты и действия обращены к мужчине, они обычно служат своего рода приглашением. Разумеется, подобные жес­ты носят смягченный и краткий характер, по­скольку хотя женщина и стремится показать мужчине, что она открыта и готова к контакту, она, тем не менее, вовсе не хочет, чтобы он поду­мал, будто она падка на мужчин и готова на все.

▼УЛЫБКА. Когда женщина хочет пригласить незна­комого мужчину и как бы подзывает его, сигна­лом, который она наиболее часто использует при этом, служит улыбка — обычно совсем короткая, ограниченная областью рта. В подобных ситуациях женщина обычно не склонна награждать незна­комца широкой улыбкой, поскольку широкие улыбки обычно адресованы друзьям и знакомым, и те неизменно отвечают на них. Это как бы подтверждение принципа, что для того чтобы оказать­ся действенными, подсказки о сближении должны быть мягкими и приглушенными. Это в равной мере относится и к улыбкам, и к поворотам голо­вы, и к движениям глаз и губ.

Трудно предположить, что широкая улыбка, ад­ресованная незнакомому человеку, будет воспри­нята им как знак приглашения; куда более веро­ятно, что он предпочтет истолковать ее как знак узнавания. То же самое относится и к другим подчеркнуто активным жестам, таким, как дол­гий взгляд, надутые губки и быстрое прикоснове­ние к волосам: поскольку подобные действия не отличаются скромностью, куда более вероятно, что они будут восприняты как шутка или на­смешка, нежели искреннее приглашение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных