Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки движениями головы




На ранних стадиях ухаживания люди часто тратят массу времени и энергии, чтобы показать себя с самой выигрышной стороны и сделать партнера более сговорчивым. Существует целый ряд дви­жений головы, выполняющих роль сигналов, ко­торые служат одной из следующих целей:

♥КИВОК. Женщины часто изображают себя внима­тельными слушательницами, кивая головой в знак одобрения и как бы поощряя мужчин продолжать свои разглагольствования, о чем им впоследствии приходится сожалеть!

♥БЫСТРОЕ ПРИКАСАНИЕ К ВОЛОСАМ. Этот жест иногда выполняет роль подсказки о сближе­нии. Однако на дальнейших этапах ухаживания этот жест дает женщинам, равно как и мужчинам, возможность как бы продемонстрировать свою мо­лодость и подчеркнуть свою привлекательность.

♥НАКЛОН ГОЛОВЫ. Как мы помним, когда чело­век опускает голову набок, это придает ему безза­щитный и вместе с тем привлекательный вид. Про­исхождение этого жеста обусловлено памятью о раннем детстве, когда маленькие дети прислоня­ются головкой к родительскому плечу, а также тем, что наклон головы вбок оставляет беззащитной одну из самых уязвимых сторон тела -- шею. На­клон головы — это идеальный сигнал при ухажива­нии, поскольку он является знаком умиротворе­ния и словно говорит партнеру: «Видишь, я так тебе доверяю, что подставляю тебе самую уязви­мую часть тела». Другой умиротворяющий жест, который часто используют молодые женщины, — это «приподнятые плечи». Жест этот заключается в очень быстром подъеме плеч и сопровождается взлетом бровей и улыбкой.

♥ДЕМОНСТРАЦИЯ ШЕИ. Помимо наклонов голо­вы, существуют и другие способы «демонстрации уязвимости», в том числе и демонстрация шеи. Все эти жесты используются в качестве подсказок типа «смелей». При одном из таких жестов подбородок слегка приподнят, в другом случае голова обраще­на в сторону, так что партнер может беспрепятст­венно видеть шею. Оба этих жеста относятся к ка­тегории так называемых демонстрационных подска­зок, то есть действий, главное назначение которых — выставить напоказ наиболее уязвимые или соблазнительные части тела. Подобный же эф­фект достигается и путем прикосновения к шее. Например, женщина, стремясь произвести впечат­ление на мужчину, может быстрым движением провести пальцем по собственной шее, тем самым привлекая его внимание к своей «уязвимости» и одновременно подчеркивая свою готовность к продолжению флирта.

Подобные жесты относятся к категории «указате­лей», то есть партнеры, совершая их, используют руку или палец, стремясь привлечь внимание к наиболее эффектной части собственного тела. Другой пример демонстрационной подсказки -

это «демонстрация ладони», когда рука распола­гается таким образом, чтобы окружающие могли видеть ладонь. Подобный жест, как и «демон­страция шеи», стремится привлечь внимание к незащищенной части тела. Когда женщина вы­ставляет напоказ свою шею или ладони, она чаще всего делает это бессознательно. Точно так же и мужчина, даже если он позитивно отреагировал на ее демонстрацию, впоследствии не может тол­ком объяснить, а что же, собственно говоря, дама сделала такого особенного, что показалась ему столь привлекательной.

Подсказки глазами

Давно известно, что во время флирта и ухажива­ния глазам принадлежит совершенно особая, клю­чевая роль. Уже упоминавшийся нами Роберт Бертон, писавший свои трактаты еще в XVII ве­ке, называл глаза «тайным оратором, первыми развратниками, вратами любви». Не довольству­ясь этим, он наделяет глаза такими эпитетами, как «рожки для башмачков любви» и «силки любви». Подчеркивая, что, обменявшись кратки­ми взглядами, влюбленные способны «понять желания и чувства другого, прежде чем тот про­изнесет хотя бы слово».

Психологи установили, что когда люди впе­рвые встречаются друг с другом, они часто оце­нивают партнера или составляют мнение о нем буквально за несколько секунд, причем это не­редко происходит до того, как потенциальный партнер успевает открыть рот и проронить хоть слово. Таким образом, подобные «мгновенные оценки» часто основаны исключительно на визу­альной, то есть внешней информации. Более того, люди весьма часто склонны упорно придер­живаться первого впечатления, даже если даль­нейшее развитие отношений покажет его оши­бочность. Во время ухаживания партнеры широ­ко используют глаза для «оценки» и «передачи информации»; другими словами, чтобы оценить

смотрит на мужчину, повернув голову в сторону, она тем самым как бы хочет дать ему понять, что она настолько увлечена им, что буквально замерла и оцепенела при виде его. А мужчина может вооб­разить, будто один вид его произвел на даму столь завораживающее впечатление, что у нее нет даже времени, чтобы повернуть голову и встретиться с ним взглядом! Взгляд искоса чаще всего использу­ют женщины, хотя и мужчины нередко прибегают к нему, особенно если они склонны к кокетству. Поскольку взгляд искоса предполагает демонстра­цию одной стороны лица, он может восприни­маться как одно из проявлений «фланкирования», или, другими словами, как выражение — правда, в значительно смягченном варианте -- миролюби вых намерений, о чем сигнализирует выставление напоказ одной стороны своего лица.

♥ПОЛУПРИКРЫТЫЕ ГЛАЗА. Взгляд полуприкры тых глаз обычно имеет место, когда партнер опус каст верхние веки, слегка приподнимает брови и на какое-то время сохраняет это выражение. При этом он заметно сужает глаза, в результате чего воз никает эффект «полузажмуренных глаз» и заметно увеличивается расстояние между кромкой глаза и веками. А это — один из интуитивных сигналов, к которым прибегают люди, чтобы продемонстриро­вать свое подчиненное положение. В этом смысле взгляд типа «полуприкрытые глаза» представляет собой особенно выразительный прием. Поскольку помимо того, что человек при этом выглядит уяз­вимым и подчиненным, подобный взгляд придает ему ореол таинственности и загадочности, словно ему известен некий секрет. Пол Экман подчерки­вает, что главная причина того, почему взгляд полуприкрытых глаз выглядит столь соблазнитель­ным, заключается в том, что он как бы воспроиз­водит то самое выражение, которое возникает на лице человека за несколько мгновений до дости­жения оргазма. Так это или нет -- не столь важно, однако можно со всей уверенностью утверждать, что женщины прибегают к взгляду полуприкрытых глаз гораздо чаще, чем мужчины, причем они дела­ют это в большинстве случаев вполне серьезно и лишь изредка — в шутку, как бы имитируя экстаз. Подобный взгляд был весьма популярен в эпоху немого кино, когда он стал своего рода визитной карточкой таких актрис, как Грета Гарбо, которая иногда использовала его в сочетании со взглядом искоса. Мэрилин Монро также умело пользова­лась взглядом полуприкрытых глаз, часто допол­няя его своей характерной улыбкой «приоткрыв губы». При такой улыбке нижняя челюсть слегка

Демонстрация шеи. Выставляя на всеобщее обозрение

свою шею, Мэрилин Монро принимает вид беззащитного

и соблазнительного существа. Кроме того, она использует

и другие подсказки из серии «смелей»: жест «приподнятые

плечи» выражает подчиненное положение, а взгляд

«полуприкрытые глаза» и улыбка «приоткрыв губы»

показывает, что она находится на пике

сексуального экстаза.

опущена, а губы приоткрыты, словно они готовы к поцелую. Приоткрыв губы и полуприкрыв глаза, женщина выглядит так, словно находится на пике сексуального экстаза. Мужчины обычно находят это сочетание подсказок весьма соблазнительным, поскольку оно как бы намекает на то наслаждение, которое они готовы доставить женщине, стош только дать им шанс.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных