Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прикасание как средство подсказки




Ухаживание и флирт обычно ассоциируются с целым рядом прикосновений. К ним относятся прикасания к своему телу, к партнерам, а также случаи, когда человек притрагивается к различ ным предметам или манипулирует ими.

♫ПРИКАСАНИЕ К СВОЕМУ ТЕЛУ. Люди притра­гиваются в собственному телу по целому ряду при чин, особенно когда сексуальная атмосфера носи i подчеркнуто возбужденный характер. Как мы знаем, когда люди испытывают беспокойство или неуверенность в собственных силах, они часто ис пользуют всевозможные «адаптеры», притрагива ясь в собственному лицу или потирая руки, чтобы хоть немного справиться с волнением. Кроме того люди притрагиваются к своему телу, чтобы при влечь внимание партнеров и окружающих к той или иной его части.

Давайте представим себе девушку и молодого мужчину, которые, расслабившись, сидят за сто ликом в ресторане. Слушая, как мужчина о чем-то рассказывает, девушка, слегка наклонившие!, вперед, опирается подбородком о ладони, и паль­чики охватывают ее разрумянившиеся щеки. Она интуитивно совершает жест «личико в рамочке», и ее пальцы выполняют роль рамы, как бы стре­мящейся оттенить лицо и показать, что она хоче i привлечь к нему внимание мужчины. Мужчина все продолжает говорить и с отсутствующим ви­дом вскользь притрагивается кончиками пальцев к своим волосам. Это движение носит характер «указателя», ибо даже если мужчина не замечает его, все равно: подсознательная цель этого жес­та -- привлечь внимание дамы к его роскошным

волосам и как бы пригласить ее последовать его примеру и тоже погладить его волосы.

Подобные указатели преследуют двоякую цель: привлечь внимание окружающих к той или иной части тела, а также предложить им проделать то же самое в отношении «исполнителя» такого жес­та. Все эти действия обычно протекают на бессо­знательном уровне, ибо ни тот, кто совершает их, ни его партнер, которому они, собственно, и ад­ресованы, не сознают сути происходящего.

Если вы понаблюдаете за тем, как ведет себя на экране Хью Грант, вы наверняка заметите, что он, проводя рукой по собственным волосам, часто делает сонливую гримасу. Формальная цель этой гримасы -- показать, что он якобы ис­пытывает смущение и якобы поэтому проводит рукой по волосам. На самом же деле эта сонливая гримаса есть своего рода приманка, цель кото-юй -- слегка затушевать тот факт, что на самом 1,еле, прикасаясь к собственным волосам, Грант в глубине души хочет вызвать у зрителей восхище­ние его шевелюрой.

♫ПРИКАСАНИЯ К ПАРТНЕРАМ. Как мы уже

знаем, хотя сигнал к началу флирта подает обычно женщина, первым отваживается прикоснуться к партнерше обычно мужчина. Это объясняется тем, что женщина к тому времени уже успевает пока­зать, что она позволяет прикоснуться к ней и как бы дает мужчине «зеленый свет» на подобный кон­такт. Прикасания, имеющие место на начальных этапах ухаживания, резко отличаются от контак­тов, происходящих тогда, когда отношения между партнерами зашли достаточно далеко. Это касает­ся и вопроса о том, от кого исходит инициатива подобных прикасаний, и того, какую форму они могут принять. В любовных играх и флирте жен­щина куда охотнее и чаще позволяет прикоснуться к себе, чем мужчина. Это отчасти объясняется тем фактом, что у женщин — более низкий порог при­касания, чем у мужчин, и поэтому дамы более вос­приимчивы к прикосновениям, поглаживаниям и т.п. Это различие формируется вскоре после рож­дения. По-видимому, именно поэтому прикасания обычно доставляют девушкам куда больше на­слаждения, чем юношам; потому-то родители так часто гладят дочерей по головке. Но помимо того, что женщины более восприимчивы к прикасаниям и получают от них несравненно больше удовольствия, они придают соприкосновениям гораздо большее значение. По их мнению, прикасание — это явный знак симпатии и любви, тогда как для мужчин он — не более чем сигнал к прекращению общения.

♫ПРИКАСАНИЯ К РАЗЛИЧНЫМ ПРЕДМЕТАМ.

Во время флирта и ухаживания люди часто выра­жают свои чувства друг к другу тем, как они мани­пулируют различными предметами. Например, во время встречи в ресторане женщина нередко бессознательно выражает свои чувства и намерения в отношении мужчины, с которым ужинает, тем, как она держит бокал с вином или проводит пальчика­ми по ножке бокала. Точно так же и то, как имен­но мужчина наклоняется над столиком, берет ключи от автомобиля дамы и начинает поигрывать ими, является недвусмысленным знаком того, проявляет ли он интерес к какой-либо одной части ее тела или хочет заполучить ее всю. Наблюдение ia iom, как люди манипулируют различными пред­метами, часто способно показать их истинные на­мерения в отношении других.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных