Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Манера держать сигарету -источник подсказок




Закурив сигару или сигарету, курильщик по большей части не столько курит ее, сколько про­сто держит во рту, или в пальцах, или кладет в пе­пельницу. Существуют три основных способа держать сигарету в пальцах: это «пинцет», «дартс» [43] и «ноги». Используя хват «пинцет», ку­рильщик держит сигару или сигарету между ука­зательным и большим пальцами. При хвате «дартс» сигарету держат большим, указательным и средним пальцами -- практически так же, как держит свой дротик игрок в дартс, собираясь метнуть его в цель. При хвате «ноги» сигарету

или сигару держат между указательным и сред­ним пальцами, то есть, другими словами, теми самыми пальцами, которыми принято изобра­жать ноги идущего человека.

Существуют два основных варианта хвата кис­тью -- «крепкий» и «точный». При «крепком» хва­те человек захватывает или берет предмет всеми пятью пальцами, тогда как при «точном» он дела­ет это только двумя — большим и указательным пальцами. Одна из основных черт, отличающих человека от шимпанзе и других приматов, заклю­чается в противопоставлении большого пальца на нашей руке остальным четырем. Именно благода­ря этому мы, люди, способны брать различные мелкие предметы несравненно более ловко и точно, чем наши меньшие собратья. В процессе ку­рения так называемый «крепкий» хват практичес­ки не используется, зато «точный» хват фигурирует сразу в двух вариантах - - в качестве «пинцета» и «дартса». Что же касается способа «ноги», то самое интересное в нем заключается в том, что он не ук­ладывается в традиционную схему деления хватов на «крепкий» и «точный». Этот жест поистине уни­кален и встречается только в курении, ибо единст­венный случай, когда люди держат что-либо между указательным и средним пальцами, имеет место во время курения, когда курильщики держат подоб­ным способом сигару или сигарету. Привлекатель­ность способа «ноги» состоит в том, что в подобной позиции сигарета или сигара не мешает человеку делать что-либо еще. Напротив, подобный способ позволяет курильщику при необходимости держать в той же руке еще какой-нибудь предмет. А это по­могает создать впечатление, будто курение для данного человека -- нечто второстепенное.

Разумеется, существуют и другие способы держать в пальцах сигару или сигарету. Напри­мер, некоторые предпочитают держать ее между большим и безымянным пальцами, между сред­ним и безымянным и, наконец, между безымянным и мизинцем. Однако подобные способы встречаются очень редко, и именно этим объяс­няется тот факт, что они иногда используются в кинофильмах как деталь, характеризующая ино­странцев или уроженцев сельской местности. Информация, которую выражают подобные спо­собы, совершенно очевидна: человек, который держит сигарету не так, как все, вызывает подо­зрение, и ему лучше не доверять.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных