Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки по признаку пола




Топография курения у мужчин и женщин во мно­гих отношениях носит весьма сходный характер. И те и другие в среднем делают примерно одина­ковое количество затяжек, да и продолжитель­ность самих затяжек и длительность пауз между ними у тех и у других практически одинаковы. Однако существует целый ряд аспектов, при ко­торых представители обоих полов ведут себя весьма и весьма по-разному. Наиболее заметным из этих различий в манере курения является пауза между затяжкой и вдыханием дыма. Муж­чины предпочитают держать дым во рту гораздо дольше, чем дамы; в этом и заключается основ­ная причина того, почему они поглощают гораз­до больше никотина, чем представительницы

прекрасного пола.

Наиболее существенные различия тендерного плана проявляются не в топографии курения, а в том, как мужчина или женщина манипулируют сигарой или сигаретой: как они закуривают сигаре­ту, как держат ее между пальцами или во рту. Как мужчины, так и женщины широко используют уже знакомый нам «пинцет», но делают это, как прави­ло, по-разному. Мужчины отдают предпочтение «открытому пинцету», образуя между большим и указательным пальцами нечто вроде круга, тогда как женщины склонны использовать «сомкну­тый пинцет», сжимая пальцы, так что между ними почти не остается просвета. Подобный «со­мкнутый пинцет» широко распространен среди курильщиков марихуаны --в первую очередь по­тому, что подобный хват позволяет им докури­вать свою самокрутку практически до конца. Связь между этим жестом и курением марихуаны стала настолько тесной, что считается безоши­бочным индикатором того, что перед вами наркоман, употребляющий марихуану.

Существует несколько вариантов хвата «но­ги». Один из них — «полусогнутые ноги», при ко­тором сигарета находится между полусогнутыми указательным и средним пальцами. При хвате «прямые ноги» оба пальца выпрямлены. Посколь­ку в полусогнутых пальцах держать сигарету гораз­до удобнее, хват «согнутые ноги» распространен более широко, и им активно пользуются как муж­чины, так и женщины. Хват «прямые ноги» более сложен в техническом отношении, зато выглядит куда более элегантно, и именно поэтому боль­шинство женщин предпочитают именно его.

Мужчины и женщины обычно держат сигаре­ты в разных точках просвета между указательным и средним пальцами. Каждый из пальцев состоит из трех суставов. Если представить, что верхние суставы пальцев - - это ступни, средние - - это икры, а нижние, ближайшие к ладони -- бедра, а точка, в которой соседние пальцы соединяются друг с другом, представляет собой промежность, вы наверняка сможете заметить, что большинст­во людей используют «хват икрами». Другими словами, они держат сигарету между средними суставами пальцев. Женщины нередко использу­ют и «хват ступнями», особенно если пальцы вы­прямлены. Точно так же поступают и мужчины, которые стремятся произвести впечатление нату­ры изысканной, утонченной. Мужчины же, заня­тые ручным трудом, склонны использовать «хват бедрами» иди даже «промежностью»; при этом пальцы у них обычно согнуты.

Хват «согнутые ноги».

Наиболее разительные различия гендерного [44] плана между манерой курения мужчин и жен­щин заключаются в положении кисти и ориента­ции запястья. Здесь мы видим, что мужчины более склонны держать руку, в которой дымится сигарета, возле туловища, выпрямив запястье и согнув пальцы внутрь, в сторону ладони. Эти конвенциональные жесты вполне соответствуют примитивному правилу, согласно которому муж­чины должны всегда сохранять бдительность. Именно поэтому они держат запястье прямо, кисть у них отклонена вниз, а пальцы согнуты в знак готовности к защите или нападению. Разу­меется, бывают случаи, когда мужчины держат сигарету своего рода расслабленным хватом, когда запястье изогнуто (или когда кисть согнута и обращена в сторону запястья), но если мужчи­на стремится произвести впечатление человека мужественного, способного постоять за себя, он обычно избегает держать сигарету, распрямив за­пястье (то есть когда кисть отклонена от запяс-

Хват «прямые ноги».

тья). Как подчеркивает Ричард Клейн, привычка держать сигарету между большим и указательным пальцами «позволяет крутому парню курить и одновременно демонстрировать свои кулаки. Когда между двумя мужч-инами возникает сопер­ничество, все равно -- сексуального или полити­ческого характера, они обычно не упускают слу­чая продемонстрировать друг другу тыльную сто­рону своей кисти, как правило, крепко сжав пальцы в кулак». Впрочем, даже если между муж­чинами и нет никакого соперничества, они все равно любят держать сигареты так, чтобы при этом можно было продемонстрировать кулаки. Найдя благовидный предлог для выставления на­показ кулачищ, они чувствуют себя более муже­ственными.

Женщинам же присуща совершенно иная ма­нера держать руку с сигаретой. У них пальцы чаще всего расправлены, чтобы была видна ла­донь, а рука свободно витает где-то вдали от тела, а не жмется стыдливо к туловищу, создавая тем самым впечатление беззащитности. В то время как у мужчин запястье обычно напряжено, запяс­тье женской ручки может быть либо выпрямлено,

Хват«дартс».

либо образовывать изящный прогиб. Когда жен­щина выпрямляет запястье, подобный жест явля­ется элементом «демонстрации запястья». Здесь рука приподнята и обычно находится на неком расстоянии от тела, ладонь открыта, и внутренняя сторона запястья выставлена на всеобщее обозре­ние. Женщины обычно бессознательно пользуются этим жестом, чтобы привлечь внимание к собст­венному запястью, поскольку это — одна из самых нежных и уязвимых частей их тела. Держа сигарету и совершая жест «демонстрации запястья», жен­щина тем самым как бы подчеркивает свою подчи­ненность, что, как принято считать, делает ее более привлекательной для мужчин. Однако бывают слу­чаи, когда мужчины используют тот же самый жест, чтобы выглядеть более женственно. Так, по­добным образом очень любили держать сигарету Оскар Уайльд [45]и Ноэль Ковард.

Различия в поведении между представите­лями двух полов могут проявляться и иным об­разом. Когда женщина стряхивает пепел с кон­чика сигареты, она чаще всего делает это лег­ким постукиванием вытянутого указательного пальца, тогда как мужчины действуют более ре­шительно, сбивая пепел согнутым указатель­ным пальцем. Нечто подобное наблюдается и в манере гасить сигарету; женщина тушит ее, слегка придавив кончик окурка, тогда как муж­чина предпочтет смять окурок и раздавить его большим пальцем!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных