Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки при ухаживании




До недавнего времени женщина, достававшая из сумочки сигарету на какой-нибудь вечеринке или встрече, имела все основания ожидать, что кто-то из мужчин с готовностью предложит ей прикурить. Ритуал закуривания сигареты дамой и в наши дни представляет мужчинам и женщинам удобную возможность обменяться знаками вни­мания. Так, мужчина, изменив позу и поднося даме зажигалку, тем самым говорит о своем инте­ресе к ней и, кроме того, получает возможность полюбоваться ею вблизи, пока она сосредоточит все свое внимание на закуривании.

Женщина, со своей стороны, может подать от­ветный знак, как бы невзначай прикоснувшись к руке мужчины. Внешне она как бы говорит, что ри­туал окончен, но на самом деле показывает, что го­това к физическому контакту. Она может также выказать свой интерес к мужчине, медленно от­страняясь от него и при этом глядя ему в глаза дольше, чем обычно, прежде чем поблагодарить его за любезность. Главная прелесть этого ритуала заключается в том, что он позволяет людям обме­ниваться поощрительными сигналами очень бы­стро и внешне соблюдая при этом полную скрыт­ность — непременный атрибут ухаживания.

Вообще говоря, поощрительные сигналы, ко­торыми обмениваются мужчины и женщины во время ухаживания, основаны на акцентуации так называемых вторичных половых признаках, от­личающих представителей разных полов друг от друга. Те, кто стремится привлечь к себе внима­ние противоположного пола, добиваются своей

цели, подчеркивая эти различия и выдвигая их на передний план, тогда как люди, не желающие пе­далировать различия в поле, пытаются отвлечь внимание от этих признаков или как бы замаски­ровать их. Именно так обстоит дело и с курением в процессе ухаживания и флирта. Дама, которая стремится подчеркнуть свою женственность, обычно делает это, избирая чисто женскую мане­ру курения: она держит сигарету в пальцах, вос­производящих жест «прямые ноги», выставляет напоказ запястье. Вертит сигарету кончиками пальцев и курит медленно, делая глубокие, том­ные затяжки. Мужчины обычно бессознательно реагируют на подобные сигналы: они чувствуют, что в действиях и жестах женщины есть нечто ма­нящее, подчеркнуто сексуальное, но чаще всего сами не могут объяснить, почему она выглядит в их глазах столь привлекательной.

Есть целый ряд причин, по которым курение воспринимается как проявление повышенной сексуальности. Во-первых, поскольку курение не принадлежит к числу традиционных атрибутов, ассоциирующихся с ролью и образом женщины, курящие дамы воспринимались как более сво­бодные и доступные в сексуальном плане. Это стало особенно заметно в 1920-е годы, когда мо­лодые ветреницы произвели в обществе настоя­щий скандал, переняв исконно мужское при­страстие к курению, и начали курить на глазах у публики! Хотя подобная ассоциация в наши дни, пожалуй, утратила прежнюю остроту, большин­ство мужчин по-прежнему убеждены в том, что курящая женщина более сексуальна, чем некуря­щая скромница. Не следует забывать и об откро­венно фаллической символике сигар и сигарет и о тесной связи между курением и сексом, когда сигареты часто играют ключевую роль непосред­ственно перед началом ласк, предшествующих сексуальному контакту и сразу же после него, когда партнеры отдыхают, купаясь в облаках бла­женства и табачного дыма.

Акт курения многократно усиливает атмо­сферу таинственности и обольщения. «Не надо забывать, -- говорил Жан Кокто, -- что пачка си­гарет, ритуал обмена репликами, зажигание спички или щелчок зажигалки, закуривание и странное облачко дымка, обволакивающее нас, обольстили и покорили мир». Когда курильщики закуривают очередную сигарету, они тем самым показывают, что уже находятся во власти соблазна. Делая частые жадные затяжки, они как бы подчер­кивают силу чар обольщения, медлительная, нето­ропливая манера перекатывания сигареты между губами, привычка выпускать изо рта кольца аро­матного дымка - - все эти жесты и детали являют собой реминисценции, как бы воспроизводящие акт любви. Хотя люди сами порой не подозревают об этом, они нередко судят о темпераменте и о том, как ведет себя тот или иной человек в постели, по его манере выкуривать сигарету-другую. Именно поэтому сигналы сигаретного дыма оказываются столь действенными: они на бессознательном уровне подчеркивают и усиливают впечатление людей от общения друг с другом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных