Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки о характере человека




Использование сигар и сигарет может носить и агрессивный характер. Понаблюдайте за группой курильщиков, и вы наверняка заметите нефор­мального лидера, размахивающего сигаретой, словно мечом. Обратите внимание на особый «рапирный» хват, которым он держит сигарету: сигарета находится между большим и указатель­ным пальцами, причем зажженный ее конец об­ращен наружу, а кисть повернута ладонью вверх. Тот факт, что при подобном жесте довольно не­удобно подносить сигарету ко рту, служит клю­чом к истинному его содержанию -- проявлению скрытой агрессии, когда сигарета выполняет роль рапиры, нацеленной на собеседника. И если собеседник произносит нечто такое, что реши­тельно не по нраву курящему, он всегда может «парировать» это замечание, подняв сигарету-ра­пиру ~ точь-в-точь так же, как поступают фехто­вальщики, отражая выпад противника. За этим может последовать выпад самого курильщика, когда зажженный конец сигареты инстинктивно направляется в грудь или голову собеседника. Если курят оба собеседника, то словесная дуэль между ними легко переходит в символический поединок на сигарах. Естественно, если один из собеседников некурящий, подобная дуэль невоз­можна.

Индивидуальная манера курения, присущая людям, связана и с другими аспектами их лич­ности. Так, например, исследования топографии курения показали, что личности типа А (люди за­диристого и нетерпимого склада характера) по количеству и глубине затяжек далеко не всегда

отличаются от личностей типа В (людей, кото­рым свойственно терпение и склонность к ком­промиссам). В то же время люди типа А, стре­мясь успокоиться и обрести равновесие, вдыхают дым после затяжки на 70 процентов дольше и медленнее, чем лица типа В.

Присущая людям манера выпускать дым, на­ходясь в дружеском кругу, также может поведать немало любопытного об их характере. «Выды­хающие вперед», которые выпускают струю та­бачного дыма перед собой, иногда - - прямо на соседей, это по большей части люди властные и агрессивные, стремящиеся к лидерству. «Выды­хающие вверх» - люди уравновешенные, спо­койные и уверенные в себе. «Выдыхающие вниз» -это обычно люди, подчиненного и застенчивого склада характера, во многом похожие на «выды­хающих в сторону» -- курильщиков, направляю­щих струйку дыма в сторону, которым присущ недостаток уверенности в себе. В этом же ряду следует назвать и «носовиков», выдыхающих та­бачный дым носом. Они, как и «выдыхающие вперед», отличаются властным и агрессивным характером, чем-то напоминающим поведение быка. «Выдыхающим вперед» и «выдыхающим вверх» обычно нравится заявлять о своем при­сутствии, заполняя окружающую атмосферу та­бачным дымом, тогда как «выдыхающие вниз» и «выдыхающие вбок» держатся более скромно. Они не любят вторгаться в личностное про­странство окружающих и потому направляют дым в сторону от них.

Помимо особенностей индивидуальной ма­неры курения, сам факт, что люди курят, и то, насколько часто и жадно они хватаются за сига­реты, может поведать немало любопытного о характере и наклонностях данного человека. Психологи установили, что между характерами курящих и некурящих существуют малозамет­ные, но весьма значительные различия. Например, курильщики по природе обычно более экстравертны, импульсивны и нервозны. Вероят­но, сигареты привлекают экстравертов тем, что людям этого склада свойственен более низкий уровень возбудимости, чем интровертам, и поэ­тому они нуждаются в никотине как в привы­чном стимуляторе.

Именно этим объясняется тот факт, почему многим курильщикам-экстравертам гораздо труд­нее бросить курить, чем интровертам. Впрочем, хотя разница между числом экстравертов и ин­тровертов, бросивших курить, не слишком вели­ка, однако, поскольку отказ от курения не состав­ляет для интровертов никаких проблем, среди экстравертов число курильщиков обычно гораздо выше, чем среди интровертов. Необходимо также отметить, что давление социальной среды, в ко­торой традиции курения играют весьма важную роль, а также пример друзей и коллег являются куда более весомыми аргументами для экстравер­тов, поскольку они проводят гораздо больше вре­мени в разного рода компаниях, общаясь с людь­ми, и поэтому в значительно большей степени, чем интроверты, стремятся подстраиваться под окружающих. Связь между импульсивностью и курением носит прямолинейный характер: люди по природе несдержанные обычно ищут новых впечатлений и поэтому гораздо чаще становятся курильщиками. Разница в настроении и самочув­ствии между теми мгновениями, пока человек курит сигарету, и временем, когда он обходится без курения, иной раз бывает весьма существен­ной, и эйфория, вызываемая курением, является весьма привлекательной для импульсивных натур. Наконец, людей нервозного склада сига­реты привлекают тем, что позволяют на какое-то время расслабиться и сбросить бремя гнетущего беспокойства и волнения. Сигареты для таких натур служат своего рода средством социальной поддержки, придавая им вид людей, всерьез занятых неким делом. И в то же время позволяя спрятаться - - как в фигуральном, так и в самом буквальном смысле слова - - от проблем и забот за кольцами табачного дыма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных