Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки о настроении




Уникальной особенностью табака является при­сущая ему способность вызывать у человека диа­метрально противоположные физиологические состояния. С одной стороны, табак и содержа­щийся в нем никотин могут использоваться как возбуждающий стимулятор, помогающий чело­веку обрести бодрость и уверенность в себе; с другой - - тот же табак является хорошим успо­каивающим средством. Подобная «двойствен­ность» действия табака связана главным образом с тем, как именно люди курят в ту или иную ми­нуту. Если они хотят расслабиться и успокоить­ся, они стремятся вдохнуть побольше никотина, если же они хотят повысить тонус и обрести бод­рость, они пытаются уменьшить поглощение ни­котина до минимума. Это объясняется тем, что в малых дозах никотин действует как эффектив­ный стимулятор, напоминающий по воздейст­вию ацетилхолин -- нейротрансмиттер, передаю­щий сигналы от нервов к мышцам, тогда как большие дозы никотина обладают выраженным седативным (успокаивающим) действием. Таким образом, наблюдая за тем, как именно курят те или иные люди, мы можем судить о том, какого расположения духа они собираются достичь: ре­лаксации (когда они делают частые и глубокие затяжки) или, наоборот, приподнятого настро­ения (если они едва попыхивают сигаретой), почти не вдыхая дыма.

Курильщики утверждают, что сигареты помо­гают им обрести чувство покоя и расслабленнос­ти, однако в последнее время появляется все больше доказательств того, что курящие подвергаются куда более сильным стрессам и негатив­ным эмоциям, чем некурящие, и что на самом деле курение дает им лишь кратковременную передышку и возможность избавиться от стрес­сов, преследующих их в паузах между сигарета­ми. Позитивная взаимосвязь между нервознос­тью и курением может быть связана с тем фак­том, что люди, одержимые беспокойством, имеют больше шансов бросить курить. Однако она же может свидетельствовать и о том факте,, что курение на самом деле обостряет и усиливает ощущение страха и беспокойства, которое лишь подчеркивает дискомфорт, мучающий заядлых курильщиков, когда те долго не курят и испыты­вают нехватку никотина. Если учесть сочетание этих разнонаправленных воздействий, неудивительно, что курильщикам свойственен гораздо более широкий спектр невротических реакций, чем некурящим. Порой создается впечатление, что курильщики -- это воплощенные Джекилл и Хайд[48]: нервозные и потенциально раздражитель­ные в паузах между сигаретами, они чувствуют бодрость и прилив сил, стоит им только сделать пару-другую затяжек. Что же касается некуря­щих, то им присуща куда большая уверенность и самообладание. Разумеется, и у них случаются перепады настроения, но они выражены гораздо менее резко и, главное, никак не связаны с нали­чием или отсутствием никотина в крови.

Наблюдая за тем, как именно курильщики держат во рту сигары или сигареты, можно подо­брать своего рода «ключи» к пониманию их на­строения, а также образа, в который они стре­мятся вжиться. Для мужчин характерен целый ряд «говорящих» способов держать сигарету во

Сигналы курящих: «демонстрация запястья» в исполнении

Джейн Фонда (вверху) - недвусмысленный знак

женственности и готовности к флирту. Положение

сигареты во рту также говорит о настроении курильщика

(внизу), показывая, настроен ли он оптимистично -

«Ф.Д. Рузвельт», встревожен - «Клинт Иствуд» или пребывает в грустной задумчивости - «Богарт».

рту. Один из них «Клинт Иствуд», когда сигара или сигарета располагается горизонтально между губами или зубами. Именно подобным образом держал сигару Клинт Иствуд, исполнитель главной роли в вестерне «Человек без имени» - - подобное положение сигары во рту производит впечатление силы и мужественности. Затем можно вспомнить «Ф.Д. Рузвельт» - - способ, названный в память о президенте США Франклине Делано Рузвельте, когда сигара, сигарета или -- как это имеет место у самого президента — мундштук подняты вверх, на­поминая бамбуковые футляры для пениса, которые носят мужчины-аборигены Новой Гвинеи. Основ­ной лейтмотив настроения, которое выражает «Ф.Д. Рузвельт» -- уверенность в своих силах и оп­тимизм перед лицом вражеской угрозы.

И, наконец, «Богарт» - - способ, обязанный своим названием Хэмфри Богарту, когда сигаре­та как бы свешивается изо рта. Эмоциональный настрой, кроющийся за подобным жестом, -- это растерянность и грустная задумчивость. Было время, когда подобный способ считался особым шиком, и лет тридцать назад едва ли не каждый мужчина, которому хотелось выглядеть по-на­стоящему «круто», непременно использовал «Бо­гарт». В числе любителей подобной манеры дер­жать сигарету были и такие знаменитые кино­звезды, как Джеймс Дин, Джон Уэйн и сам Хэмфри Богарт. В наши дни «Богарт» как знак мужественности отошел в прошлое практически повсюду, за исключением Франции, где он стал отличительным знаком каждого курильщика-француза. Правда, знаком не столько «крутизны» и мужественности, сколько пресловутых egalite и fraternite.[49] В свое время большинство президентов Франции - - Шарль де Голль, Жорж Помпи-ду, Франсуа Миттеран и Жак Ширак -- любили фотографироваться, изобразив на лице эту про­летарскую гримасу с сигаретой, едва держащейся на нижней губе, - - жест, о котором всякие ува­жающие себя политики в Великобритании и США могли только мечтать. Индивидуальная манера держать сигарету во рту может поведать немало интересного о характере мужчины. Что касается женщин, то они редко используют по­добные способы. Это объясняется тем, что жен­щины обычно вынимают сигарету изо рта в пау­зах между затяжками -- разумеется, если они не пытаются изобразить из себя, нечто вроде femme fatale[50] или Дот Коттон из фильма «Истэндцы». Главное различие между двумя этими архетипа­ми заключается в том, что Дот Коттон всегда го­ворит, держа сигару в зубах, — дерзость, которую убежденная femme fatale никогда бы себе не по­зволила. Она предпочла бы предоставить сигаре­те возможность говорить от ее имени. Как бы там ни было, главная роль, которую постоянно игра­ют сигареты и сигары, заключается в том, что они сообщают нам массу интересного о людях, которые их курят.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных