Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 3. Цели содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений




Комментарий к статье 3

 

1. Действующий УПК РФ прямо не определяет цели, для достижения которых применяется содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых. Указание на цели задержания содержалось в Положении о порядке кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления[2] <2>. Это Положение в связи с принятием Закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" объявлено недействующим. В нем целями задержания были обозначены: 1) выяснение причастности задержанного к преступлению; 2) разрешение вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. И хотя это Положение в настоящее время не имеет юридической силы, изложенные там цели задержания вполне соответствуют истинному назначению данной меры принуждения.

2. Необходимость достижения той или иной цели сама по себе не является основанием для задержания лица, подозреваемого в совершении преступления. Статья 91 УПК РФ устанавливает конкретные фактические основания для задержания:

1) когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы прямо указывают на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Любое из указанных обстоятельств является одновременно основанием и для подозрения лица в совершении преступления, и для задержания его. При наличии же иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

3. В ст. 91 УПК РФ содержится также условие применения задержания - только к лицу, подозреваемому в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

4. При наличии указанных выше оснований и условий задержания лицо может быть задержано для достижения как обеих целей - выяснения причастности его к преступлению и разрешения вопроса об аресте, так и одной из них. Причем задержание исключительно для решения вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу производится обычно в тех случаях, когда причастность подозреваемого к совершению преступления очевидна и требуется лишь обеспечить обоснованное и законное решение вопроса о его аресте.

В соответствии с п. 36.2 Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, арест или задержание такого лица на период проведения следствия и судебного разбирательства осуществляется только в целях отправления правосудия на основаниях и в соответствии с условиями и процедурами, установленными законом. Запрещается введение ограничений в отношении такого лица, в которых нет непосредственной необходимости с точки зрения целей задержания или устранения помех для хода расследования, или отправления правосудия, или поддержания безопасности и порядка в месте задержания.

5. Цели задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, следует отличать от мотивов. Цели могут быть достигнуты и без применения указанной меры принуждения. Однако в силу определенных соображений (мотивов) задержание в том или ином конкретном случае признается целесообразным или даже необходимым. Такими мотивами при наличии соответствующих оснований могут служить опасения, что, оставаясь на свободе, подозреваемый скроется от следствия или суда, воспрепятствует установлению истины, будет заниматься преступной деятельностью. Любое из таких опасений побуждает орган дознания или следователя применить задержание к подозреваемому.

6. О целях применения меры пресечения в виде заключения под стражу можно сделать вывод из тех оснований, которые установлены УПК РФ (ст. 97) для применения мер пресечения: наличие достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия, суда, или может продолжить преступную деятельность, или может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Предотвращение перечисленных нежелательных последствий или хотя бы одного из них либо обеспечение исполнения приговора по существу и являются целями, для достижения которых применяется содержание обвиняемого под стражей. Заключение под стражу применяется лишь в тех случаях, когда достижение цели с помощью других мер пресечения маловероятно или невозможно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных