Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 6. Правовой статус подозреваемых и обвиняемых




Комментарий к статье 6

 

1. В ч. 1 комментируемой статьи формулируется презумпция невиновности подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Она, в свою очередь, базируется на общепризнанных международных принципах, закрепленных Всеобщей декларацией прав человека (ст. 11), Международным пактом о гражданских и политических правах (ст. 14), Сводом принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, и на положениях ч. 1 ст. 49 Конституции Российской Федерации, где установлено, что "каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда". В качестве гарантий обеспечения презумпции невиновности подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений предусмотрен установленный порядок доказывания их вины.

Действующим в настоящее время УПК РФ предусмотрено последовательное и строго регламентированное расследование уголовных дел о совершенных преступлениях, судебное разбирательство, апелляционное, кассационное и надзорное обжалование вынесенного приговора.

2. Приговором суда, согласно п. 28 ст. 5 УПК РФ, является решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции. В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 390 УПК РФ приговоры судов первой или апелляционной инстанций вступают в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если они не были обжалованы сторонами.

В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения (ч. 3 ст. 390 УПК РФ).

Приговоры судебных коллегий Верховного Суда подлежат обжалованию в кассационном порядке в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ.

3. С момента вступления приговора в законную силу изменяется правовой статус подозреваемых и обвиняемых, так как прекращаются отношения, регулируемые комментируемым Федеральным законом. Наступает стадия исполнения приговора, а затем (в случае вынесения обвинительного приговора с назначением виновному уголовного наказания) - стадия исполнения уголовного наказания. Последняя регламентируется нормами УИК РФ.

4. Граждане Российской Федерации, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, не могут быть лишены гражданства Российской Федерации. Более того, согласно ст. 20 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в случае привлечения гражданина России к уголовной ответственности и вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого не допускается выход из гражданства по желанию ходатайствующего об этом лица.

5. Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений пользуются правами и свободами и несут обязанности, установленные для граждан Российской Федерации, с определенными ограничениями. Согласно п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

К числу ограничений, установленных комментируемым Федеральным законом, следует отнести правила, обеспечивающие изоляцию подозреваемых и обвиняемых от внешнего мира и внутри мест содержания под стражей (см. комментарий к ст. 32), возможность личного обыска, дактилоскопирования и фотографирования осужденных по решению администрации, досмотра их вещей, посылок и передач (см. комментарий к ст. 34), цензуры корреспонденции (см. комментарий к ст. 20) и др. Ограничения прав и свобод подозреваемых и обвиняемых установлены и другими федеральными законами.

Кроме того, в соответствии со ст. 10 Международного пакта о гражданских и политических правах обвиняемые в случаях, когда отсутствуют исключительные обстоятельства, помещаются отдельно от осужденных и им предоставляется отдельный режим, отвечающий их статусу неосужденных лиц; обвиняемые несовершеннолетние отделяются от совершеннолетних и в кратчайший срок доставляются в суд для вынесения решения.

6. Положения ч. 1 комментируемой статьи свидетельствуют о том, что права и свободы содержащихся под стражей подозреваемых и обвиняемых, принадлежащие им как гражданам России, не могут быть ограничены законами субъектов Российской Федерации, а также решениями Президента РФ и Правительства РФ, ведомственными (например, Минюста России и МВД России) нормативными правовыми актами.

7. Подозреваемые и обвиняемые иностранные граждане и лица без гражданства, содержащиеся под стражей на территории Российской Федерации, несут обязанности и пользуются правами и свободами наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации. Как и на граждан Российской Федерации, на иностранных граждан и лиц без гражданства в случае содержания их под стражей распространяются ограничения их прав и свобод, установленные комментируемым Федеральным законом и иными федеральными законами. Таким образом, правовой статус подозреваемых и обвиняемых иностранных граждан и лиц без гражданства отличается от правового статуса подозреваемых и обвиняемых граждан России тем, что общие права, свободы и обязанности первой группы лиц устанавливаются специальным законодательством Российской Федерации, определяющим статус иностранных граждан и лиц без гражданства во время нахождения на территории России.

Подследственные заключенные считаются невиновными, и с ними следует обращаться соответственно.

8. В ч. 3 комментируемой статьи конкретизируется конституционный принцип равенства человека и гражданина перед законом и судом. Согласно закрепленным в этой части положениям не допускается дискриминация, т.е. различие в правах, свободах и обязанностях подозреваемых и обвиняемых по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также по иным обстоятельствам.

Все люди равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту закона. При этом арест или задержание на период проведения следствия и судебного разбирательства осуществляется только в целях отправления правосудия на основаниях и в соответствии с условиями и процедурами, установленными законом. Запрещается введение ограничений, в которых нет непосредственной необходимости с точки зрения целей задержания или устранения помех для хода расследования, или отправления правосудия, или поддержания безопасности и порядка в месте задержания.

Предусмотренное в ч. 2 ст. 33 комментируемого Федерального закона раздельное размещение различных категорий подозреваемых и обвиняемых (мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых, судей, работников правоохранительных органов, налоговой инспекции, таможенных органов, службы судебных приставов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, военнослужащих внутренних войск МВД России, адвокатов) не является дискриминационным, поскольку в этих случаях правовой статус подозреваемых и обвиняемых не изменяется.

Меры, применяемые в рамках закона и предназначенные специально для защиты прав и особого статуса женщин, в особенности беременных женщин и кормящих матерей, а также детей, подростков, престарелых, больных или инвалидов, не рассматриваются как дискриминационные. Вопрос о необходимости и применении таких мер всегда подлежит рассмотрению судебным или другим органом[7].

Особенности содержания под стражей женщин и несовершеннолетних обусловливаются действием принципа гуманизма. Они не свидетельствуют о какой-либо дискриминации других категорий подозреваемых и обвиняемых, например мужчин, содержащихся под стражей, так как учет физиологических особенностей женщин и несовершеннолетних и, соответственно, установление для них дополнительных льгот лишь "выравнивает" общие условия содержания под стражей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных