Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 11. Использование гауптвахт для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых




Комментарий к статье 11

 

1. Подозреваемые и обвиняемые военнослужащие содержатся под стражей на тех же предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством и комментируемым Законом основаниях, что и другие категории подозреваемых и обвиняемых, с тем исключением, что процессуальные решения об их заключении под стражу принимаются органами военной юстиции.

2. Порядок содержания подозреваемых и обвиняемых военнослужащих определяется Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14.12.1993 (в ред. от 30.06.2002).

Для содержания военнослужащих под арестом, в том числе заключенных под стражу, оборудуется специальное помещение - гауптвахта.

Гауптвахта может быть гарнизонной или войсковой (корабельной). Основным видом гауптвахт является гарнизонная гауптвахта.

Войсковая (корабельная) гауптвахта создается при отсутствии достаточного количества мест на гарнизонной гауптвахте и оборудуется только для содержания заключенных под стражу солдат (матросов) и сержантов (старшин), проходящих военную службу по призыву. Она вводится в действие приказом начальника гарнизона (командира соединения).

3. Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений должны содержаться отдельно от находящихся на гарнизонной гауптвахте других категорий правонарушителей (арестованных в дисциплинарном порядке, отбывающих уголовное наказание в виде ареста, и др.).

4. Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений военнослужащие могут содержаться на гауптвахте временно, в течение трех суток. В то же время при наличии исключительных обстоятельств, когда их доставка в следственный изолятор невозможна из-за отдаленности его расположения либо отсутствия путей сообщения, подозреваемые и обвиняемые военнослужащие могут содержаться на гауптвахте свыше трех, но не более тридцати суток.

5. Военнослужащие, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, принимаются на гауптвахте при наличии должным образом оформленного постановления органа дознания или следователя с санкцией военного прокурора или постановления военного прокурора. При приеме у подозреваемых и обвиняемых военнослужащих проверяется наличие необходимых личных вещей, производится личный досмотр, а при наличии медицинских показаний - медицинское освидетельствование.

6. Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений военнослужащие содержатся на гауптвахте на общих для всех категорий, помещенных в эти места правонарушителей, условиях. В отличие от иных категорий арестованных они не привлекаются на работы и занятия.

7. В установленном порядке содержащимся на гауптвахте подозреваемым и обвиняемым военнослужащим предоставляются свидания, оказывается необходимая юридическая помощь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных