Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 14. Сроки содержания под стражей




Комментарий к статье 14

 

1. Сводом принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, указывается на то, что лицо не может находиться в задержании без предоставления эффективной возможности быть в срочном порядке заслушанным судебным или иным органом. Задержанное лицо имеет право само выступать в свою защиту или пользоваться помощью адвоката, как это предусмотрено законом. До сведения задержанного лица или его адвоката, если таковой имеется, без промедлений доводится полная информация о любом постановлении о задержании, а также о причинах задержания. Соответственно, лицо, задержанное по уголовному обвинению, имеет право на судебное разбирательство в разумные сроки или на освобождение до суда.

Задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, без судебного решения не может превышать 48 часов. Такой срок задержания установлен ст. 22 Конституции Российской Федерации и ст. 10 УПК РФ. По действующему УПК РФ орган дознания, дознаватель, следователь, задержавший лицо, подозреваемое в совершении преступления, обязан в течение 12 часов сделать об этом письменное сообщение прокурору.

Для правильного исчисления срока задержания надо учитывать момент, с которого начинается течение этого срока. Срок задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, исчисляется с момента доставления этого лица в орган дознания или к следователю, а если задержание произведено на основании постановления о задержании, вынесенного органом дознания или следователем, то с момента фактического задержания лица. Поэтому протокол задержания должен четко отражать время доставления лица в орган дознания, а если задержание произведено на основании постановления, вынесенного органом дознания, прокурором, следователем, то время фактического задержания лица.

2. При рассмотрении ходатайства о применении к задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу судья может продлить срок задержания (ч. 7 ст. 108 УПК РФ). Продление допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок судебного решения по ходатайству одной из сторон для доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении о продлении срока задержания указывается дата и время, до которых продлевается срок задержания.

3. Лицо, к которому мера пресечения в виде заключения под стражу применена до предъявления обвинения, можно содержать под стражей как подозреваемое лишь до десяти суток (с учетом времени задержания, если оно предшествовало применению меры пресечения). По истечении этого срока, если обвинение подозреваемому не предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется. Если обвинение предъявлено, то на это лицо распространяются общие правила о сроке содержания под стражей обвиняемого (см. п. 4 комментария к комментируемой статье Закона) и администрация места содержания под стражей должна быть официально уведомлена о предъявлении обвинения. В противном случае она должна освободить подозреваемого из-под стражи по его требованию, требованию защитника или представителя, по указанию прокурора.

4. Обвиняемого в процессе предварительного расследования по общему правилу можно содержать под стражей до двух месяцев (ч. 1 ст. 109 УПК РФ).

Этот срок исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд (ч. ч. 9, 10 ст. 109 УПК РФ). Причем в срок содержания под стражей засчитывается время:

1) на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого;

2) домашнего ареста;

3) принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда;

4) в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации.

При исчислении срока заключения под стражу в него включается и нерабочее время (ч. 1 ст. 128). В данном случае, вероятнее всего, имеются в виду нерабочие дни.

5. По истечении предельного сока содержания под стражей в случаях, предусмотренных в п. 4, суд вправе продлить срок содержания под стражей, но не более чем на 6 месяцев (ч. 11 ст. 109 УПК РФ).

УПК РФ установил три предельных срока содержания под стражей в период досудебного производства: шести-, двенадцати- и восемнадцатимесячный. Указанные предельные сроки содержания под стражей предусмотрены по определенным категориям дел. Шестимесячный срок является предельным по делам лиц, обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, а также по делам, не представляющим особой сложности либо исключительной важности независимо от тяжести преступления, в котором обвиняется лицо, заключенное под стражу. Двенадцатимесячный срок является предельным по делам лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, если дело является особо сложным и есть основания для избрания этой меры пресечения. Восемнадцатимесячный срок является предельным по делам лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

6. Особого внимания заслуживает требование, изложенное в ч. 6 ст. 109 УПК РФ: если по окончании предварительного следствия материалы уголовного дела предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

УПК РФ не устанавливает субъектов, которые обязаны выполнить изложенное требование уголовно-процессуального закона, и порядка выполнения этого требования. Но по аналогии с ч. 2 ст. 10 УПК РФ следователь, дознаватель, прокурор обязаны немедленно освободить обвиняемого с составлением об этом соответствующего процессуального документа. Однако если такой документ не представлен в администрацию места содержания обвиняемого под стражей, то начальник места содержания под стражей должен самостоятельно освободить обвиняемого, поскольку у него (начальника) нет законных оснований для дальнейшего содержания данного лица под стражей.

Для выполнения требования закона о немедленном освобождении обвиняемого в указанном случае начальник места содержания под стражей должен обеспечить надлежащий контроль за истечением оснований содержания обвиняемого под стражей.

7. Указанные выше предельные сроки содержания под стражей на стадии предварительного расследования (см. п. 5) могут быть судом продлены, если 30 суток для ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела оказалось недостаточно (ч. 7 ст. 109 УПК РФ), причем срок может быть продлен до момента окончания ознакомления обвиняемого и защитника с материалами дела и направления прокурором уголовного дела в суд (п. 1 ч. 8 ст. 109 УПК РФ).

8. Рассмотрение судом вопроса о продлении срока содержания обвиняемого под стражей производится в присутствии обвиняемого, за исключением случаев нахождения обвиняемого на стационарной судебно-психиатрической экспертизе и иных обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами (ч. ч. 13, 14 ст. 109 УПК РФ). Это правило уголовно-процессуального закона обязывает администрацию места содержания под стражей, с одной стороны, обеспечивать доставку обвиняемого в суд в день рассмотрения судом указанного вопроса, с другой стороны, представить в суд необходимые сведения и документы о невозможности доставки обвиняемого в суд.

9. Срок задержания исчисляется часами, срок применения меры пресечения к подозреваемому - сутками, а к обвиняемому - месяцами. В соответствии со ст. 128 УПК РФ при исчислении сроков сутками срок истекает в 24 часа последних суток, а при исчислении сроков месяцами - в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то в последние сутки этого месяца.

При исчислении сроков месяцем не принимаются в расчет те сутки, которыми начинается течение срока.

10. В случае повторного заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого по тому же уголовному делу, а также по соединенному с ним или выделенному из него уголовному делу срок содержания исчисляется с учетом времени, проведенного подозреваемым, обвиняемым под стражей ранее (ч. 12 ст. 109 УПК РФ).

11. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания (ч. 3 ст. 128 УПК РФ). В соответствии с п. 15 ст. 5 УПК РФ моментом фактического задержания является момент производимого в порядке, установленном УПК РФ, фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления. УПК РФ установил следующий порядок применения задержания (как процессуальной меры по уголовному делу): в течение 3 часов с момента доставления лица в орган дознания, к следователю или прокурору он принимает решение о применении задержания, о чем составляет протокол. Именно этот момент следует считать моментом фактического задержания в процессуальном смысле.

12. Срок содержания обвиняемого (подсудимого) под стражей в ходе судебного разбирательства со дня поступления дела в суд до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев. Однако по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях суд может продлевать срок содержания подсудимого под стражей, но каждый раз не более чем на 3 месяца (ч. 3 ст. 255 УПК РФ).

Решение суда о продлении срока содержания подсудимого под стражей может быть обжаловано в кассационном порядке (ч. 4 ст. 255 УПК РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных