Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 15. Режим в местах содержания под стражей




Комментарий к статье 15

 

1. В местах содержания под стражей находятся лица, в своем большинстве совершившие особо тяжкие, тяжкие преступления либо повторные преступления. При всей социальной обоснованности рассмотрения их как неосужденных лиц, вина которых не установлена вступившим в законную силу приговором суда, содержащиеся под стражей нередко являются склонными к совершению повторных преступлений. Поэтому законодатель предусмотрел, что в местах содержания под стражей устанавливается определенный режим (порядок), являющийся обязательным для подозреваемых и обвиняемых, персонала мест содержания под стражей и посещающих их лиц.

2. В комментируемой статье также устанавливаются основные требования режима в местах содержания под стражей и субъекты его обеспечения. На первое место поставлено требование соблюдения прав подозреваемых и обвиняемых, что отражает стремление законодателя в максимальной степени обеспечить цивилизованные условия содержания подозреваемых и обвиняемых.

Режим также направлен на поддержание правопорядка в местах содержания под стражей, в связи с чем перед ним ставятся задачи обеспечения выполнения подозреваемыми и обвиняемыми своих обязанностей и поддержания изоляции их как от внешнего мира, так и от различных групп внутри следственных изоляторов и ИВС.

Сотрудникам тюрем следует обеспечивать особую физическую подготовку, позволяющую им укрощать проявляющих агрессивные намерения заключенных[10].

3. Задачи УПК РФ в прямой постановке в нормах Кодекса не закреплены. Из анализа ст. ст. 1 и 6 УПК РФ к задачам УПК РФ следует отнести определение основанного на Конституции Российской Федерации порядка уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации с целью:

а) защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

б) защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

4. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей. В состав администрации входят руководители этих служб и иные должностные лица. К сотрудникам мест содержания под стражей относятся лица рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел, военнослужащие пограничных органов федеральной службы безопасности и Вооруженных Сил (см. комментарий к ст. 12).

В соответствии со ст. 1 Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка должностные лица по поддержанию правопорядка постоянно выполняют возложенные на них законом обязанности, служа общине и защищая всех лиц от противоправных актов в соответствии с высокой степенью ответственности, требуемой их профессией. Помимо этого, при выполнении своих обязанностей должностные лица по поддержанию правопорядка уважают и защищают человеческое достоинство и поддерживают и защищают права человека по отношению ко всем лицам (ст. 2).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных