Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 26. Дополнительные платные услуги




Комментарий к статье 26

 

1. Администрация мест содержания под стражей обязана бесплатно обеспечить подозреваемым и обвиняемым необходимые условия для их нормальной жизнедеятельности в местах содержания под стражей. Однако в ряде случаев возникают ситуации, когда лицам, содержащимся под стражей, требуются и могут быть предоставлены дополнительные услуги, выходящие за рамки абсолютно необходимых. В этих ситуациях администрация мест содержания под стражей обеспечивает подозреваемым и обвиняемым предоставление этих услуг за соответствующую плату.

Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными предполагается, что подследственным заключенным следует разрешать пользоваться во время их пребывания в тюрьме услугами их собственного врача или зубного врача, если их просьба об этом представляется оправданной и если они в состоянии покрывать связанные с этим расходы.

Однако предоставление дополнительных платных услуг не должно входить в противоречие с требованиями режима содержания, отрицательно сказываться на оперативной обстановке в местах содержания под стражей; поэтому перечень предоставляемых услуг и порядок их предоставления строго определены Правилами внутреннего распорядка.

2. Администрация мест содержания под стражей обеспечивает подозреваемым и обвиняемым при наличии соответствующих условий следующие платные бытовые и медико-санитарные услуги:

а) стирку, ремонт принадлежащих подозреваемым и обвиняемым одежды и постельного белья;

б) ремонт телевизоров и электровентиляторов, принадлежащих подозреваемым и обвиняемым;

в) ремонт принадлежащей подозреваемым и обвиняемым обуви;

г) модельную стрижку, укладку волос на голове, бритье;

д) доставку блюд для подозреваемых и обвиняемых из пунктов общественного питания;

е) выдачу во временное пользование холодильника, телевизора, электрокипятильника, электробритвы, электровентилятора;

ж) отдельные виды лечения, протезирование зубов;

з) подбор, изготовление очков, протезов, ортопедической обуви;

и) консультации врачей-специалистов;

к) юридические консультации.

Полный перечень дополнительных платных услуг предусмотрен в приложении 3 к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов.

В Правилах внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел этот перечень услуг несколько уже.

3. Для получения дополнительной платной услуги подозреваемый или обвиняемый пишет заявление на имя начальника следственного изолятора с просьбой снять деньги с его лицевого счета за оказание платной услуги. Сотрудник администрации следственного изолятора проверяет наличие необходимой суммы денег на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого, после чего начальник следственного изолятора принимает решение по существу просьбы.

Оплата услуг производится в установленном порядке в соответствии с действующими в данной местности расценками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных