Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 27. Привлечение подозреваемых и обвиняемых к труду




Комментарий к статье 27

 

1. Труд подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах и тюрьмах, организуется в строгом соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации и отраслевого законодательства.

2. К особенностям труда подозреваемых и обвиняемых относится прежде всего то, что их труд организуется только на территории следственных изоляторов и тюрем. Трудоиспользование подозреваемых и обвиняемых за пределами этой территории запрещено.

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы труд подозреваемых и обвиняемых организуется в камерах, на производственных площадях, в мастерских и на ремонтно-строительных работах. При этом обеспечивается выполнение установленных требований изоляции и правил раздельного размещения подозреваемых и обвиняемых, норм гражданского и трудового законодательства, правил техники безопасности, норм санитарии и гигиены.

3. Подозреваемые и обвиняемые не допускаются к работе в специальных отделах следственных изоляторов и тюрем, фотолабораториях, радиотрансляционных узлах, а также к работам, связанным с ремонтом и эксплуатацией инженерно-технических средств охраны, сигнализации и связи, всех видов транспортных средств и множительной аппаратуры.

4. Подозреваемые и обвиняемые, изъявившие желание трудиться, пишут заявление на имя начальника следственного изолятора или тюрьмы, который обязан в трехдневный срок рассмотреть его и принять соответствующее решение. При отсутствии возможности трудоустроить подозреваемых и обвиняемых им даются соответствующие разъяснения. При этом администрация следственного изолятора или тюрьмы обязана изыскивать возможности для привлечения всех желающих подозреваемых и обвиняемых к труду.

5. Администрация следственных изоляторов и тюрем привлекает подозреваемых и обвиняемых к труду не только при наличии у них желания, но и с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности. Мужчины старше шестидесяти лет, женщины старше пятидесяти пяти лет, инвалиды первой и второй групп привлекаются к труду в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и о социальной защите инвалидов.

6. Поскольку подозреваемые и обвиняемые привлекаются к труду по их желанию, продолжительность их рабочего времени определяется по согласованию с администрацией следственных изоляторов или тюрем.

7. Подозреваемые и обвиняемые вправе получать за свой труд вознаграждение. К неоплачиваемым работам по благоустройству следственных изоляторов, тюрем и их территории подозреваемые и обвиняемые могут быть привлечены только по их желанию.

После производства необходимых удержаний, предусмотренных действующим законодательством, оставшаяся часть заработной платы подозреваемых и обвиняемых зачисляется на их лицевые счета.

8. В целях обеспечения подозреваемых и обвиняемых работой следственные изоляторы могут осуществлять собственную производственную деятельность, изыскивая для этого необходимые материально-финансовые ресурсы.

9. Доходы, полученные от производственной деятельности подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах, после уплаты обязательных платежей используются для улучшения условий их содержания, на развитие социальной сферы следственных изоляторов. Это правило трудно переоценить, поскольку оно, во-первых, стимулирует подозреваемых и обвиняемых к труду, во-вторых, заинтересовывает в организации их труда администрацию следственного изолятора. Чтобы прибыль от труда подозреваемых и обвиняемых была ощутимой, производственная деятельность следственных изоляторов освобождается от федеральных налогов в порядке, установленном налоговым законодательством.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных