Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 35. Обеспечение режимных требований на прилегающих к местам содержания под стражей территориях




Комментарий к статье 35

 

1. В комментируемом Законе перечень режимных требований не регламентирован. Он определяется руководителями изоляторов временного содержания и следственных изоляторов по согласованию с органами местного самоуправления. Поэтому указанные выше перечни могут иметь определенные расхождения, хотя, как правило, незначительные, поскольку общее целевое назначение территорий, прилегающих к местам содержания под стражей, - обеспечить нормальное функционирование рассматриваемых учреждений.

При введении режимных требований сотрудники мест содержания под стражей вправе: временно ограничивать или запрещать движение транспорта, не допускать на указанные территории посторонних граждан, в случае же их нахождения на этих территориях обязывать их оставаться на месте до специального распоряжения либо покинуть эти территории; применять и использовать физическую силу, специальные средства и оружие для пресечения преступлений или административных нарушений.

Контроль за соблюдением режимных требований возлагается на руководство следственного изолятора.

2. Лица, пытающиеся незаконно передать подозреваемым или обвиняемым запрещенные к хранению и употреблению ими предметы, а также допускающие действия, образующие угрозу жизни и здоровью граждан, доставляются в служебные помещения следственного изолятора или милиции для производства обыска и досмотра, в том числе их транспорта и вещей, в целях пресечения правонарушения, установления личности нарушителя и оформления материалов в порядке, предусмотренном законодательством. Одновременно принимаются меры по выявлению подозреваемых или обвиняемых, которым предназначались запрещенные предметы.

3. Лица, совершившие правонарушение, и принадлежащие им вещи подвергаются досмотру. Если при этом были обнаружены запрещенные предметы, они изымаются. В протоколе об административном правонарушении делается соответствующая отметка о личном досмотре, досмотре и изъятии вещей и документов. Перед досмотром должно быть предложено добровольно предъявить вещи, другие предметы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения, а также документы, подтверждающие личность задержанного. Запрещенные предметы, изъятые при досмотре, хранятся до рассмотрения дела об этих правонарушениях в местах, определяемых администрацией места содержания под стражей (например, деньги, ценные вещи - в бухгалтерии, другие запрещенные предметы - на складе), а после рассмотрения дела они в установленном порядке конфискуются, уничтожаются или возвращаются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных