Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 44. Применение физической силы в местах содержания под стражей




Комментарий к статье 44

 

1. Для пресечения противоправных действий и преступлений, если ненасильственным способом не обеспечивается прекращение правонарушения либо выполнение законодательных требований, сотрудники мест содержания под стражей вправе применить физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы (ст. 29 Закона "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы").

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными закрепляют, что в своих отношениях с заключенными персонал заведений имеет право прибегать к насилию только в случаях самозащиты или в случае попыток к бегству, равно как и в случаях активного или пассивного противодействия приказам, основанным на действующих законах и правилах. Прибегающие к насилию сотрудники обязаны оставаться в пределах необходимого и немедленно сообщать о таких инцидентах директору заведения.

2. Общие требования, предъявляемые законом в случаях применения физической силы, равно как и специальных средств и оружия, согласно названному Закону состоят в следующем. Сотрудники уголовно-исполнительной системы (в том числе следственных изоляторов) обязаны:

- предупредить о намерении их использования, предоставив достаточно времени для выполнения своих требований, кроме случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств и оружия создает непосредственную опасность жизни или здоровью персонала, военнослужащих внутренних войск и иных лиц, а также заключенных под стражу, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;

- обеспечить наименьшее причинение вреда лицам, содержащимся под стражей, обеспечить пострадавшим необходимую медицинскую помощь;

- доложить непосредственному начальству о каждом случае применения физической силы, специальных средств и оружия.

3. Деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы не может осуществляться без строжайшего соблюдения и точного исполнения всеми сотрудниками предписаний действующего законодательства, других нормативных актов, что в полной мере относится к применению не только специальных средств и оружия, но и физической силы.

Реализация принципа законности при использовании физической силы означает, что этот вид воздействия на лиц, содержащихся под стражей, должен применяться в строгом правовом режиме и в случаях, когда принятие иных, ненасильственных, мер не обеспечило необходимого результата.

Вопрос о соблюдении законности при применении физической силы в местах содержания приобретает особую актуальность. Это вызвано рядом обстоятельств, к наиболее значимым из которых следует отнести специфику их деятельности и статус лиц, содержащихся под стражей.

Должностные лица по поддержанию правопорядка могут применять силу только в случае крайней необходимости и в той мере, в какой это требуется для выполнения их обязанностей (ст. 3 Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка).

Ни одно должностное лицо по поддержанию правопорядка не может осуществлять, подстрекать или терпимо относиться к любому действию, представляющему собой пытку или жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания, и ни одно должностное лицо по поддержанию правопорядка не может ссылаться на распоряжения вышестоящих лиц или такие исключительные обстоятельства, как состояние войны или угроза войны, угроза национальной безопасности, на внутреннюю политическую нестабильность или любое другое чрезвычайное положение для оправдания пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (ст. 5).

Правовым фундаментом применения физической силы в законодательстве Российской Федерации являются положения ст. ст. 37, 38 и 39 УК РФ, закрепляющие институты необходимой обороны и крайней необходимости.

В Законе РФ от 21.07.1993 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" подчеркивается необходимость строгого соблюдения требований закона, направленного на защиту сотрудников уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими служебных обязанностей по пресечению опасных посягательств и задержанию правонарушителей. Вышеуказанные лица не подлежат уголовной ответственности за вред, причиненный посягавшему или задерживаемому, если они действовали в соответствии с требованиями нормативных актов, уставов и положений, предусматривающих основания и порядок применения силы.

4. В состоянии необходимой обороны или крайней необходимости сотрудники уголовно-исполнительной системы при отсутствии специальных средств или оружия вправе использовать любые подручные средства.

5. Согласно ч. 2 ст. 32 комментируемого Закона в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья подозреваемых и обвиняемых либо иных лиц по мотивированному постановлению начальника места содержания под стражей допускается помещение их в одиночную камеру, что позволяет использовать ее для пресечения буйства или бесчинства со стороны содержащихся под стражей лиц.

Помещение подозреваемого или обвиняемого, проявляющего неповиновение в форме буйства или бесчинства, в одиночную камеру может иметь место лишь до его успокоения, после чего такое лицо подлежит переводу на обычные условия содержания. Во время нахождения этого лица в одиночной камере за ним осуществляется постоянное наблюдение, в том числе со стороны медицинского работника. О помещении в одиночную камеру составляется соответствующий акт, подлежащий приобщению к личному делу заключенного (см. комментарий к ст. 32).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных