Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 46. Применение газового оружия в местах содержания под стражей




Комментарий к статье 46

 

1. Федеральный закон "Об оружии" (см. комментарий к ст. 43) газовым оружием именует устройства для временного поражения живой цели путем применения токсических веществ.

Газовое оружие применяется при отражении нападения на сотрудников мест содержания под стражей, пресечении актов неповиновения законным требованиям местной администрации, при массовых беспорядках, для освобождения заложников, пресечения побега из-под стражи лиц, при попытке подозреваемого или обвиняемого причинить вред окружающим.

2. Газовое оружие применяется в случаях, когда использованы и не дали желаемых результатов ненасильственные способы предупредительного воздействия на правонарушителей.

Виды газового оружия, а также интенсивность его применения определяются с учетом складывающейся обстановки, характера правонарушения и личности правонарушителя. Применение газового оружия должно сводиться к минимальному причинению вреда заключенным под стражу и иным лицам.

3. Запрещается применять газовое оружие в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового или иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан, а также в случаях, когда от этого могут пострадать посторонние граждане.

4. Инструкцией об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах, предусмотрено, что начальствующий состав следственных изоляторов в случае нападения подозреваемых и обвиняемых или совершения ими иных умышленных действий, непосредственно угрожающих работникам следственного изолятора, газовое оружие применяет самостоятельно.

5. В качестве газового оружия используются различные химические вещества слезоточивого действия ("Черемуха", "Сирень" и др.), применяемые в зависимости от обстоятельств как на открытой местности, так и внутри помещений, а также газовые пистолеты.

После применения газового оружия производится осмотр помещений и местности в целях обнаружения пострадавших, оказания им медицинской помощи, выявления повреждений объектов жизнеобеспечения и устранения других негативных последствий. При необходимости производится дегазация.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных